Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 158 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1578

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)

  1. #31
    Гость
    Цитата Сообщение от Ranger

    А вот меня на данном этапе интересует вопрос по емкости, что после моста. За точку отсчета примем максимальный ток 20А . Ведь ежу понятно, что неразумно и неэкономично, да и технически безграмотно бесконечно увеличивать ее емкость. Мне интересно, а какова нужна емкость под ток 20А ? Естественно не задирая заоблачно питание на вторичной обмотке трансформатора. Может как то теоретически попроще и попонятней обьяснить этот вопрос ? Можно так же попытаться определить. А каково напряжение на вторичной обмотке трансформатора + емкость нужны для БП 13,8 В 20А ? Так сказать букварь для чайника. Тоесть необходимый минимум . С полупроводниковой частью достаточно было дискуссий. А то сейчас нелетная погода и меня потянуло на эксперименты.
    Минимально допустимая ёмкость считается исходя из -
    1. разности входного и выходного напряжения стабилизатора.
    2. Частоты питающей сети.
    3. Тока потребления.
    4. Разброса максимального и минимального напряжения сети.
    5. Выходного напряжения выпрямителя при максимальной нагрузке.

    Точный расчёт тут привести проблематично. Могу отослать к хорошей книжке - А.И. Иванов-Цыганов, "Электропреобразоват ельные устройства РЭС". Очень толковый учебник,по которому выучились уже поколения инженеров.


  2. #32
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Цитата Сообщение от Ranger

    А вот меня на данном этапе интересует вопрос по емкости, что после моста. За точку отсчета примем максимальный ток 20А . Ведь ежу понятно, что неразумно и неэкономично, да и технически безграмотно бесконечно увеличивать ее емкость. Мне интересно, а какова нужна емкость под ток 20А ? Естественно не задирая заоблачно питание на вторичной обмотке трансформатора. Может как то теоретически попроще и попонятней обьяснить этот вопрос ? Можно так же попытаться определить. А каково напряжение на вторичной обмотке трансформатора + емкость нужны для БП 13,8 В 20А ? Так сказать букварь для чайника. Тоесть необходимый минимум . С полупроводниковой частью достаточно было дискуссий. А то сейчас нелетная погода и меня потянуло на эксперименты.
    Минимально допустимая ёмкость считается исходя из -
    1. разности входного и выходного напряжения стабилизатора.
    2. Частоты питающей сети.
    3. Тока потребления.
    4. Разброса максимального и минимального напряжения сети.
    5. Выходного напряжения выпрямителя при максимальной нагрузке.

    Точный расчёт тут привести проблематично. Могу отослать к хорошей книжке - А.И. Иванов-Цыганов, "Электропреобразоват ельные устройства РЭС". Очень толковый учебник,по которому выучились уже поколения инженеров.
    Я согласен с Игорем относительно надежности . Но всему есть предел. Да . Можно конечно поставить трансформатор 800 ватт, когда достаточно и 500 ватного. Так же и с емкостью. Я интереса ради пробовал увеличивать емкость электролитов от 10000 до 50000 мкф. С повышением емкости мы имеем лучший результат при повышении тока потребления устройством. Жаль, что сегодня были неотложные дела не позволившие мне добить емкость хотябы до 70000 мкф. Думается, что точек можно было бы приподнять повыше при минимальном падении напряжения на выходе БП. Смысла не вижу вытягивать с БП прецезионную точность поддержки напряжения на выходе. Все равно в трансивере имеется своя независимая от БП стабилизация напряжения. При напряжении 13,8 В просадка напряжения на выходе БП на 1% соствляет - 0,138 В . Конечно можно сесть за литературу, но думается у практиков есть наработанные мысли относительно комплектующих. Например у Игоря все напрвлено на максимум надежности с запасом. Другие пошли своим путем. Вот и интересны их мысли.
    Анатолий
    LO88wn

  3. #33
    Я не призываю ставить в автомобиль 5 колес. Hi!

    Я не делал какие-то сверхнадежные запасы.
    Я применил лишь то, что предписывает Радиотехника и не более.

    В одном БП я применил всего лишь 2-ва трансформатора ТН-61.
    Помните их мощность?
    А их суммарный ток при длительном нажатии всего 14 А.
    А другом таком же БП применил 2-ва ТПП-320 - суммарный ток 18 А.

    Диоды 30 А, так что не вижу каких-то специально зывышенных по мощности деталей. Просто ниже нормы опускаться нельзя.

    Большая емкость фильтра - оправдана. Об этом уже писали.

    Можно все упростить, а зачем?
    Можно сесть в СВ вагон скорого поезда и с комфортом проехать скажем, до Москвы, а можно на одной ноге по шоссе прыгать.
    Далеко?! И надо ли?
    EW1MM.

  4. #34
    англичане говорят "запас просчности - это величина незнания".
    to EW1MM то есть на радиаторе вы рассеиваете (19,5-13,8)*20=114ВТ то есть где-то 30%!!! ОЧЕНЬ большая емкость фильтра ничем не оправдана!
    большая емкость фильтра не спасет от тонкого провода вторичной обмотки.
    to UA1ZH а цена такого фильтра? а габариты? а смысл? ибо пульсации отсекутся стабилизатором, а рассеиваемая на радиаторе мощность будет меньше. и потом я предпочту поставить 10 штук НОВЫХ конденсаторов скажем SAMSUNG(уважаемые модераторы не сочтите за рекламу) чем один на 50000 времен царя гороха
    и что примечательно, никто не высказался по поводу использования нескольких "маленьких" емкостей в фильтре.
    to Ranger относительно КРЕН перед тем как что-то паять полезно прочитать даташит. при токе 20А емкость фильтра 20000-30000мкф. напряжение на вторичной обмотке (грубо)14-15 вольт. самый оптимальный вариант - ПОДОБРАТЬ напряжение вторичной обмотки при маскимальной нагрузке и РАЗУМНОЙ величине емкости фильтра, чтобы уменьшить рассеивание тепла на регулирующем элементе. и на выходе стабилизатора емкость 1000мкф+керамика обязательно.
    и еще один спорный вопрос - применять один регулирующий элемент или несколько. во втором варианте облегчается тепловой режим радиатора, соответственно его можно взять другой конструкции - меньше, легче, дешевле.
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

  5. #35
    Цитата Сообщение от RK6AUY
    англичане говорят "запас просчности - это величина незнания".
    to EW1MM то есть на радиаторе вы рассеиваете (19,5-13,8)*20=114ВТ то есть где-то 30%!!! ОЧЕНЬ большая емкость фильтра ничем не оправдана!
    большая емкость фильтра не спасет от тонкого провода вторичной обмотки.
    to UA1ZH а цена такого фильтра? а габариты? а смысл? ибо пульсации отсекутся стабилизатором, а рассеиваемая на радиаторе мощность будет меньше. и потом я предпочту поставить 10 штук НОВЫХ конденсаторов скажем SAMSUNG(уважаемые модераторы не сочтите за рекламу) чем один на 50000 времен царя гороха
    и что примечательно, никто не высказался по поводу использования нескольких "маленьких" емкостей в фильтре.
    to Ranger относительно КРЕН перед тем как что-то паять полезно прочитать даташит. при токе 20А емкость фильтра 20000-30000мкф. напряжение на вторичной обмотке (грубо)14-15 вольт. самый оптимальный вариант - ПОДОБРАТЬ напряжение вторичной обмотки при маскимальной нагрузке и РАЗУМНОЙ величине емкости фильтра, чтобы уменьшить рассеивание тепла на регулирующем элементе. и на выходе стабилизатора емкость 1000мкф+керамика обязательно.
    и еще один спорный вопрос - применять один регулирующий элемент или несколько. во втором варианте облегчается тепловой режим радиатора, соответственно его можно взять другой конструкции - меньше, легче, дешевле.

    Опять меньше, легче, дешевле...
    Я ничего нового от себя не добавлял, ну емкость поставил чуть больше, а так я полностью повторил схему БП, опубликованную в журнале Радиолюбитель №9, 1993г. (Итальянская схема).
    Радиатор на всю заднюю стенку 260х380 мм, на котором расположены 4 транзистора VT1...VT4 2N3055.
    Так было в оригинале - все едва теплое.

    Вы же, насколько мне известно, свой БП только делаете, по крайней мере вашей статьи со схемой и фотографиями нигде не было и неизвестно выдержит ли ваш БП критику с такими подходами..."меньше, легче, дешевле".
    Поработайте цифровыми видами в режиме полного нажатия, а там и поправки придут!

    У меня один друг уже 20 лет читает лекции на 20-ке как надо делать усилители мощности, а свой РA, он так и не сделал. hi!

    Мой же БП находится в работе уже несколько лет и я с уверенностью могу сказать, что он получился.

    Двух трансформаторов ТН-61 (14 А) вполне хватает, и высокая емкость фильтра (164000 мк) вовсе не по этому.

    Применение двух трансформаторов ТПП-320 (18 А) теоретически дает запас по току, но практически ничего не меняет.

    Так, что делайте, испытывайте, публикуйте, а там жизнь покажет выдержало практическую работу ваше изделие или надо его немного подработать - мое же находится в каждодневной работе.
    А это аргумент более, чем серьезный.
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_203.gif 
Просмотров:	1966 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	4714   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue___237.gif 
Просмотров:	4337 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	4715  

  6. #36
    Любителям попроще и подешевле...

    http://www.radio-portal.ru/index.php...04&page_id=145

    http://www.radio-portal.ru/index.php...07&page_id=216

    http://www.radio-portal.ru/index.php...12&page_id=221

    http://www.radio-portal.ru/index.php...13&page_id=222

    http://www.radio-portal.ru/index.php...14&page_id=223

    http://www.radio-portal.ru/index.php...11&page_id=220

    Над каждой из этих схем можно долго плакать,
    но они рабочие и в какой то мере могут быть использованы.
    EW1MM.

  7. #37
    to EW1MM я не собираюсь переписывать даташиты или зарубежные издания, выдавая их за свою разработку тем более публиковать что-либо... зачем время тратить создавая документацию для разового проекта? я не писатель. а на форуме веду дискуссию.
    вот столько светлых голов, а ни одна не может решиться сказать что лучше одна емкость 22000мкф или 10 по 2200мкф
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

  8. #38
    Цитата Сообщение от RK6AUY
    to EW1MM я не собираюсь переписывать даташиты или зарубежные издания, выдавая их за свою разработку тем более публиковать что-либо... зачем время тратить создавая документацию для разового проекта? я не писатель. а на форуме веду дискуссию.
    вот столько светлых голов, а ни одна не может решиться сказать что лучше одна емкость 22000мкф или 10 по 2200мкф
    RK6AUY, еще раз повторяю вам.
    Я не разработчик аппаратуры и никогда им не был.
    Я радиолюбитель, а это значит, что я могу выбрать лучшее и просто повторить конструкцию.
    При необходимости, я могу доработать конструкцию, но мне не надо присваивать ее основу и авторство себе.
    Я этого никогда не делал и в этом нет никакой необходимости.

    Если вы модернизировали например, свой трансивер UW3DI и опубликовали свои толковые доработки, да со схемами и фотографиями, как это делали очень многие, то что вас надо обвинять в плагиате? Это же смешно.

    Мы же здесь не патентное бюро и не наториальная контора - подумал, сделал, поделился с другими и хорошо.
    Хуже если сделал и зажал. Hi!

    Да и поверьте, человеку, который имеет 30 лет трудового стажа по радиотехнической профессии и у которого дом это большая радиолаборатория, не надо ничего и ни у кого передирать.

    Поэтому не случайно, здесь, я постоянно ссылаюсь на итальянскую схему блока питания, а не на мою, как вы нагло хотите мне приписать.

    Я изготавливал, затем по 10 лет эксплуатировал, модернизировал и описывал свои впечатления в статьях, прилагая схемы и фотографии изготовленных мной различных устройств, к разработке которых я не имел и не хотел иметь никакого отношения.
    В названии статьи или в первой строчке повествования всегда шла ссылка на реального автора.

    Это N4EY преселектор, N4PC Notch-фильтр (советую повторить или слабо?), не имеющая автора основы схемы конструкция усилителя на ГС-35Б, DF1FDN mobile антенна (рассказ самого автора переданный мне во время /м QSO на 80 метрах с просьбой описать это), N4PC Loop Антенна, с двухпроводным фидером - опять же просьба самого N4PC!, WA4QGA ваттметр на светодиодах и очень многое другое, которое было описано за последние 15 лет.

    Все эти реальные конструкции были мной сконструированы и они находятся у меня в каждодневной работе.
    Повторяю, я радиолюбитель, а не разработчик.

    Итальянская схема БП не моя схема.
    Она была опубликована в журнале, там по-моему вообще автора не указывали.
    Это просто перепечатка из итальянского журнала.

    Когда-то, UA1ZH уже писал здесь, что схема, того же итальянского БП КЛАССИЧЕСКАЯ.
    Ее основу вы найдете в любом учебнике.
    Так что не ищите автора.

    Относительно конструкций.
    Попробуйте сделать что-нибудь с нуля, поработать лет 5...10, если надо доработать и когда уже действительно мысли сформируются в голове - описать свои впечатления и процесс изготовления вами данного устройства.
    Уверен, многим будет очень интересно ознакомиться.

    Умному человеку, никогда не придет в голову обвинить вас в чем-то плохом.
    Ну а другим...закон не писан.

    Гораздо менее интересно читать о том, что еще не создано, что еще не родилось, которое еще неизвестно как себя поведет потом, после родов.
    EW1MM.

  9. #39
    Гость
    Цитата Сообщение от RK6AUY
    англичане говорят "запас просчности - это величина незнания".
    to EW1MM то есть на радиаторе вы рассеиваете (19,5-13,8)*20=114ВТ то есть где-то 30%!!! ОЧЕНЬ большая емкость фильтра ничем не оправдана!
    большая емкость фильтра не спасет от тонкого провода вторичной обмотки.
    to UA1ZH а цена такого фильтра? а габариты? а смысл? ибо пульсации отсекутся стабилизатором, а рассеиваемая на радиаторе мощность будет меньше. и потом я предпочту поставить 10 штук НОВЫХ конденсаторов скажем SAMSUNG(уважаемые модераторы не сочтите за рекламу) чем один на 50000 времен царя гороха
    и что примечательно, никто не высказался по поводу использования нескольких "маленьких" емкостей в фильтре.
    to Ranger относительно КРЕН перед тем как что-то паять полезно прочитать даташит. при токе 20А емкость фильтра 20000-30000мкф. напряжение на вторичной обмотке (грубо)14-15 вольт. самый оптимальный вариант - ПОДОБРАТЬ напряжение вторичной обмотки при маскимальной нагрузке и РАЗУМНОЙ величине емкости фильтра, чтобы уменьшить рассеивание тепла на регулирующем элементе. и на выходе стабилизатора емкость 1000мкф+керамика обязательно.
    и еще один спорный вопрос - применять один регулирующий элемент или несколько. во втором варианте облегчается тепловой режим радиатора, соответственно его можно взять другой конструкции - меньше, легче, дешевле.
    Когда речь идёт о создании единственного,эксклю зивного экземпляра устройства,предназна ченного для себя любимого,то вопросы стоимости материалов,деталей и величины трудозатрат не имеют значения. Это сродни с искусством... Это там кто-то с Архары торговал блоками питания - вот для них там это актуально. Чем меньше затрат - тем больше прибыль. Для нас - пофигу. Мы художники.


  10. #40
    Ветки где появляется EW1MM можно сразу переносить в флейм!
    По триста раз одна и таже вода, и ОГРОМНЫМИ постами!
    P.S. К модерам - прошу прощения за флейм, утомило читать посты на пол ветки.
    Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное.
    Смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено.
    И мудрость, чтобы знать эту разницу!...

Страница 4 из 158 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А
    от UA9FY в разделе Источники питания
    Ответов: 4619
    Последнее сообщение: 01.04.2024, 17:23
  2. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •