Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Базовый СиБи вертикал 1/3λ

  1. #1
    въедливый старикашко Аватар для EU2TT
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    KO44FE79
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ex EW2ABF

    Базовый СиБи вертикал 1/3λ

    Приветствую всех. Встречайте очередной велосипед Хотя вертикалов с размером 1/3 лямбды я пока не встречал.
    DX-нгом на CB не занимаюсь, поэтому 5/8 и прочие антенны мне не интересны. Всё, что мне нужно - нормальная связь на CB диапазоне в пределах города и окрестностей.
    Сочинил (пока в mmana) антенну, которая, на мой взгляд, вполне неплоха для моих целей.
    Причина на создание такой антенны одна - я ленивый.
    Хочется сделать простую и технологичную антенну из имеющихся или легко доставаемых материалов, потому что влом напрягаться ради антенны для местных связей. 7,5 метров трубы на 3 противовеса по 0.25 λ для "четвертухи" я под рукой не нашел, искать было лень, поэтому подумал, что можно придумать что-то, из расчета на имеющиеся диаметры трубок. И придумал. Технологически антенна во многом схожа с уже собранной мной другой антенной, но более проста, т.к. нет нужды делать ее трехдиапазонной.
    Расчетная частота выбрана 27.09 Мгц, чтобы быть посередине между 7-м и 20-м каналом сетки "С". В наших краях общаются на 7-м и 18м каналах, ну и 20-й захватить было бы неплохо, на всякий пожарный.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0,3WL vertical.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	202225

    Штырь высотой 3,613 м - составной, нижняя часть - 2 метра алюминиевой трубы 20х1, торец распилен под цангу, верхняя часть - 1,613 м алюминиевой трубы 16х1, зажата хомутом.
    Противовесы длиной 1,59 м - метровая алюминиевая труба 10х1, торец распилен под цангу, внутрь вставлены и зажаты на хомутах 70 см отрезки алюминиевого кабеля 25 квадратов (6,5 мм).
    Для точной подстройки антенны можно их выдвигать и задвигать, равно как и верхнюю часть штыря

    Собираюсь на выходных (если удастся) поставить ее на крышу 9-этажного дома и опробовать.
    Модель антенны в приложении. Будет интересно выслушать предварительное мнение спецов.
    EU2TT 27,09 - Vert 0,33l.maa
    ...Nafig compares to you... 73! Руслан.


  2. #2
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от EU2TT Посмотреть сообщение
    Встречайте очередной велосипед Хотя вертикалов с размером 1/3 лямбды я пока не встречал.
    Точно велосипед... и почему не встречал? У Ротхаммеля 0,28 ля под 50 Ом, а 0,31 ля под 75 Ом, всё подробно у Беньковского с Липинским. Но только там радиалы четвертьволновые и "укорачивающая" ёмкость в основании вибратора. Я "Ваш" вариант уже давно обкатал на даче, мне очень понравилось - выгода в том, что чем больше радиалов, тем они будут короче. Вот смотрите внизу немного подкорректированный файлик с 4-мя радиалами. уже они становятся метровыми. А если сам вибратор сделать чуть выше под 112 ом и поставить на входе вертикала 1/4 кабельный транс из 75 Омного кабеля, то радиальчики станут вообще "игрушечными". Все проблемы вертикалов прячутся в радиалах - именно про них умалчивают, когда предлагают свой вариант, но кто начинает делать, то неизбежно сталкивается с проблемой - как их растянуть, как за них не цепляться, как их защитить от вандалов... В целом нормальный вариант - простой и очень надёжный. Но меня например больше интересует вопрос КПД - где он лучше (и существенно ли) именно в таком варианте с укороченными (реактивными) радиалами или в классическом вертикале, где всё по ля/4 или в удлинённом с укорачивающей ёмкостью?

    Пы.Сы. Я далеко не спец, но ставьте смело, будет работать, сам вибратор можно сделать "монолит", а подстройку в резонанс делать радиалами, если там цанги... ну это что б антенну не валять.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 15.05.2015 в 15:55.
    Практика-критерий истины.

  3. #3

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от EU2TT Посмотреть сообщение
    Будет интересно выслушать предварительное мнение спецов.
    Руслан, полная фигня. Вы же не сможете передатчик непосредственно в антенну вставить, значит, вниз будет фидер отходить. Да, и мачта для антенны, скорее всего, будет у Вас не из диэлектрика. Пририсуйте свои три метра вниз, и убедитесь, что и с запорным дросселем, и без него диаграмма направленности рассыплется, КСВ заметно вырастет...
    И с нормальными- то противовесами, длиной по четвертушке, диаграммы рассыпаются, а у Вас и противовесов нормальных нет...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Gena-lab, И Вам рекомендую мачту пририсовать трёхметровую снизу, и посмотреть, что получится. Причём, по барабану, что с изолятором, что без него- и КСВ никакой, и в небо всё полетит, типа, антенна для связи с МКС...

    С изолятором

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С изолятором.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	236.7 Кб 
ID:	202237

    Без изолятора

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без изолятора.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	231.7 Кб 
ID:	202239
    Последний раз редактировалось Vas1977; 15.05.2015 в 15:58.

  4. #4
    въедливый старикашко Аватар для EU2TT
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    KO44FE79
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ex EW2ABF
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Точно велосипед... и почему не встречал? У Ротхаммеля 0,28 ля под 50 Ом, а 0,31 ля под 75 Ом, всё подробно у Беньковского с Липинским. Но только там радиалы четвертьволновые и "укорачивающая" ёмкость в основании вибратора.
    Не знаю почему не встречал. Погуглил - нет результатов. Точнее есть один, но там только упоминание.
    Я "Ваш" вариант уже давно обкатал на даче, мне очень понравилось - выгода в том, что чем больше радиалов, тем они будут короче. Вот смотрите внизу немного подкорректированный файлик с 4-мя радиалами. уже они становятся метровыми. А если сам вибратор сделать чуть выше под 112 ом и поставить на входе вертикала 1/4 кабельный транс из 75 Омного кабеля, то радиальчики станут вообще "игрушечными". Все проблемы вертикалов прячутся в радиалах - именно про них умалчивают, когда предлагают свой вариант, но кто начинает делать, то неизбежно сталкивается с проблемой - как их растянуть, как за них не цепляться, как их защитить от вандалов... В целом нормальный вариант - простой и очень надёжный. Но меня например больше интересует вопрос КПД - где он лучше (и существенно ли) именно в таком варианте с укороченными (реактивными) радиалами или в классическом вертикале, где всё по ля/4 или в удлинённом с укорачивающей ёмкостью?
    Меня это вопрос мало интересует, т.к. для местной связи десятые доли дБ роли не играют.

    Пы.Сы. Я далеко не спец, но ставьте смело, будет работать, сам вибратор можно сделать "монолит", а подстройку в резонанс делать радиалами, если там цанги... ну это что б антенну не валять.
    Разборная конструкция штыря опять же потому, что под рукой есть двухметровые трубы
    Да мне два радиала вполне симпатичны, на крыше за них никто не зацепится, к тому же на трехметровой высоте А 4 штуки - это в два раза больше пилить, строгать, клепать

    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Руслан, полная фигня. Вы же не сможете передатчик непосредственно в антенну вставить, значит, вниз будет фидер отходить. Да, и мачта для антенны, скорее всего, будет у Вас не из диэлектрика. Пририсуйте свои три метра вниз, и убедитесь, что и с запорным дросселем, и без него диаграмма направленности рассыплется, КСВ заметно вырастет...
    И с нормальными- то противовесами, длиной по четвертушке, диаграммы рассыпаются, а у Вас и противовесов нормальных нет...
    Конструкция проверенная (см. ссылку), ничего не прыгает, не растет и не рассыпается.
    Gena-lab, И Вам рекомендую мачту пририсовать трёхметровую снизу, и посмотреть, что получится. Причём, по барабану, что с изолятором, что без него- и КСВ никакой, и в небо всё полетит, типа, антенна для связи с МКС...
    Мачта диэлектрик, зачем городить металл для такой легкой конструкции. Запорный дроссель обязательно, куда ж без него. Практика всё покажет (Если я чаво решил, то выпью обязательно © В. В. Высоцкий).
    Спасибо за неравнодушие!
    ...Nafig compares to you... 73! Руслан.

  5. #5

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от EU2TT Посмотреть сообщение
    Конструкция проверенная (см. ссылку), ничего не прыгает
    А, то есть, ММАНА штурь считает неправильно?


    Цитата Сообщение от EU2TT Посмотреть сообщение
    Мачта диэлектрик, зачем городить металл для такой легкой конструкции. Запорный дроссель обязательно, куда ж без него. Практика всё покажет
    Там и с запорным дросселем и с деревянной мачтой лажа будет- выше скрины приведены. А практики у меня 8 лет цеховой, старшим по смене работал в антенном секторе НПО Энергия. Поэтому, и как практик подтверждаю то, что ММАНА правильно считает. На подобных штырях она не глючит.

  6. #6
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Руслан, полная фигня....
    Во как... Ещё ничего не сделал, а уже фигня... впрочем для форума это не ново с лёту с гордым видом всё обосрать...
    раньше, когда инета не было, народ делал по книгам и журналам и почему то работало, а сейчас попробуй чо то предложить, уже на готове толпа с вёдрами помоев стоит.
    Топикстартеру - делайте смело, работать будет, а свой опыт ценнее...
    Вот файлик в трубой, ничего там не рассыпается, небольшие отклонения от модели есть (на то она и модель, что не есть жизнь), всё корректируется под свои условия. Дроссель запорный надо в основании обязательно, т.к. такой вертикал становится условно "оффсет", а если вам хочется уж полную картину, то рисуйте крышу вашей 9-этажки в виде клеток с размерами хотя 1Х1 метр и включите в каждую сторону по резистору 1-2 ома, это будет олицетворять армтуру в плитах, и поднять это всё на 30 метров, но это хлопотное дело, зато можете сделать такую заготовку (свою крышу) на все последующие расчёты. Повторюсь - радиалов чем больше, тем они будут короче для этого варианта, а КПД выше, хотя для "мани" что 2, что 4, что 20 радиалов... всё равно, она же связи не проводит.
    Вложения Вложения
    Практика-критерий истины.

  7. #7

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    раньше, когда инета не было, народ делал по книгам и журналам и почему то работало
    Так Вы- то не как раньше делали, а файл ММАНы прикладываете. Типа, современный подход, и Вы умеете моделировщиком пользоваться. Даже КСВ там в единицу вогнали. А когда Вам указывают, что файл неправильно составлен, и от антенны будет, по крайней мере, отходить кабель, а, может быть, и мачта снизу будет, начинается отъезд- теперь Вы ММАНе не верите.
    Хотя, если Вы собираетесь забраться прямо к антенне с рацией, удобно расположившись на деревянной трёхметровой подставке, то всё у Вас, несомненно, получится именно так, как в приложенной Вами модели...

    И во вновь предложенной модели, попробуйте Z не 2.95, а 3 метра поставить- изобразить заземлённую мачту. Если этого эксперимента для правильных выводов мало, сделайте отвод от нижней части своей мачты под 90 градусов, изобразив кабель (Вы же не прямо под антенной сядете, надеюсь) и ещё раз порадуйтесь рассыпающейся диаграмме...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 15.05.2015 в 16:46.

  8. #8
    въедливый старикашко Аватар для EU2TT
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    KO44FE79
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ex EW2ABF
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Во как... Ещё ничего не сделал, а уже фигня... впрочем для форума это не ново с лёту с гордым видом всё обосрать...
    раньше, когда инета не было, народ делал по книгам и журналам и почему то работало, а сейчас попробуй чо то предложить, уже на готове толпа с вёдрами помоев стоит.
    Топикстартеру - делайте смело, работать будет, а свой опыт ценнее...
    Вот файлик в трубой, ничего там не рассыпается, небольшие отклонения от модели есть (на то она и модель, что не есть жизнь), всё корректируется под свои условия. Дроссель запорный надо в основании обязательно, т.к. такой вертикал становится условно "оффсет", а если вам хочется уж полную картину, то рисуйте крышу вашей 9-этажки в виде клеток с размерами хотя 1Х1 метр и включите в каждую сторону по резистору 1-2 ома, это будет олицетворять армтуру в плитах, и поднять это всё на 30 метров, но это хлопотное дело, зато можете сделать такую заготовку (свою крышу) на все последующие расчёты. Повторюсь - радиалов чем больше, тем они будут короче для этого варианта, а КПД выше, хотя для "мани" что 2, что 4, что 20 радиалов... всё равно, она же связи не проводит.
    Спасибо, Геннадий, я ничуть не сомневался в антенне и mmane, поэтому делать буду полюбому. Также смоделировал трехметровую мачту диаметром 50 мм, если отнести конструкцию на 1 см выше от мачты (считай, закрепили на диэлектрике), КСВ незначительно вырастает, что с успехом компенсируется подстройкой штырем и радиалами, но ни о каком направлении в небо нет и речи. да для местных связей было бы лучше в небо стрелять, чем за горизонт, но увы
    ...Nafig compares to you... 73! Руслан.

  9. #9

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Ладно, поехал я, делайте, что хотите, работать хоть как- то по- любому будет...

    Ладно, поехал я, делайте, что хотите, работать хоть как- то по- любому будет...
    Цитата Сообщение от EU2TT Посмотреть сообщение
    я ничуть не сомневался
    И Вы кабель не забудьте к антенне пририсовать, без фидера антенна не работает... Или, Вы тоже прямо под своей антенной сядете? А ведь её и заземлить надо- весна на дворе, грозы, убьёт нафиг...


  10. #10
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Так Вы- то не как раньше делали, а файл ММАНы прикладываете. Типа, современный подход, и Вы умеете моделировщиком пользоваться. Даже КСВ там в единицу вогнали. А когда Вам указывают, что файл неправильно составлен, и от антенны будет, по крайней мере, отходить кабель, а, может быть, и мачта снизу будет, начинается отъезд- теперь Вы ММАНе не верите.
    Хотя, если Вы собираетесь забраться прямо к антенне с рацией, удобно расположившись на деревянной трёхметровой подставке, то всё у Вас, несомненно, получится именно так, как в приложенной Вами модели...

    И во вновь предложенной модели, попробуйте Z не 2.95, а 3 метра поставить- изобразить заземлённую мачту.
    Не-е-е Игорь, если уж (под)жениться, то по-настоящему, а не секс по телефону....
    Если уж антенны делать, то не в компьютере... ну т.д. Я ценю Ваши знания, но мне как то практика больше по душе, там хоть результат не виртуальный.... ладно, оставим это, всё бесполезный стёб.
    Вот Вы лучше помогите с тем моим вопросом на счёт КПД, если сможете. Вот где будет КПД лучше?
    1) Классическая четвертушка-вертикал.
    2) Удлинённый (например 0,31 высота) с ля/4 радиалами и укорачивающей ёмкостью в основании вибратора.
    3) Точно такой же вертикал, но без ёмкости, а реактивка убирается укорочением радиалов.
    Количество радиалов во всех случаях одинаково, например по 4 штуки, ну и все другие условия тоже допустим одинаковые - высота, согласование, погода на улице и т.д.

    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    И Вы кабель не забудьте к антенне пририсовать, без фидера антенна не работает..
    Ну было ж сказано - дроссель запорный.... мало? Тогда ещё всяких колец-защёлок можно нацеплять... проехали с этим.
    Лучше про КПД, у Вас же всякие проги есть, да и вообще с таким опытом что то ж Вы думаете...
    Практика-критерий истины.

  11. Спасибо от EU2TT

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Базовый приёмник радиостанции
    от Виктооор в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 15.12.2022, 22:25
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 09:33
  3. СиБи и 144????
    от axell в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 11:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 08:43
  5. Плохой прием на Алан 78+ (СиБи)
    от Windk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 05:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •