Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Базовый СиБи вертикал 1/3λ

  1. #41
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,350
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от ua3enb Посмотреть сообщение
    Все с точностью до наоборот.
    Все дело в разном понимании "дальней связи". Для СиБишников дальняя связь - одна две тысячи км (отражение от ионосферы). А местная - в пределах 100 км (поверхностная волна).
    Для КВ-шников местная - 1000...3000 км, а дальняя 5000 и более (все с отражением от ионосферы).
    Расстояния условны.

    Поэтому чем ниже угол, тем лучше (для поверхностной волны).
    Сомнения могут быть устранены только опытом.


  2. #42

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Как понимаю,наша отечественная промышленность да и не только наша о этом факте не знала и выпускала для радиостанции серии "Лен" 1/4 с опущенными вниз под углом 120* противовесами (кстати очень удобно настраивать КСВ под 50Ом).Диапазоны работы "Лен" знаете сами где то около 36.0мГц и выше или около того.Связи от 0 и до 10км(без диспечера)ну а с ним или через него только как высоко установлена антенна у диспечера.100км норма,а во время прохождения несколько тысяч.Ну да ладно.
    По поводу СВ.
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Все дело в разном понимании "дальней связи". Для СиБишников дальняя связь - одна две тысячи км
    Где то в 2007(около того) товарищ попросил меня поэкспериментировать с 5/8 на СВ.(он был заядлый СВ)У меня тогда был Yaesu FT950,я его легко открыл на передачу,изготовил антенну 5/8 ,настроил и даже провел несколько десятков связей в целях определить для себя возможности 5/8.Так вот местных слышал только в радиусе 5-7км,ближних 10км -и выше не слышал вообще,а где то с 500км что то было слышно.На частоте 27,135мГц в SSB мною была проведена связь с радистом на судне стоящем на рейде напротив Даккара (Сенегал).Это больше 6300км.Понятно ,что для нас это не показатель.Нормальна я связь.Но выводы я сделал и товарищу доложил, что для местных-ближних не подходит совсем и посоветовал сделать 1/4 что он и сделал ,а для подальше сделали двойной квадрат с вертикальной поляризацией.Ну это совсем другая антенна.Так вот по поводу 5/8 :не стоит она того чтобы ее делать,только разве на КВ-Вч ,да и то зачем.Как я понял,ее и выпускают промышленно только на СВ да и то размеры 6,5м.Не вижу смысла!

  3. Спасибо от RK9AMX

  4. #43
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ...для местных-ближних не подходит совсем и посоветовал сделать 1/4...Как я понял,ее и выпускают промышленно только на СВ да и то размеры 6,5м.Не вижу смысла!
    Значит, есть смысл, раз выпускают. А единичный случай - ещё не показатель - нужно знать условия подвеса (установки), от которых многое зависит. У нас многократно проверено в автомобильном варианте (это к вопросу о таксистах...) - 5/8 на трассах 50-150 км (145 МГц) постоянно выигрывала у четвертушки 1-2 балла.
    Так что для правильных выводов - статистика нужна, однако.
    Vladi

  5. Спасибо от RK9AMX, rw4hfn

  6. #44

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    У нас многократно проверено в автомобильном варианте (это к вопросу о таксистах...)
    То что для СВ выпускают,на здоровье.То что подходит по размерам для СВ не факт ,что любители будут ставить на ,ну хотя бы на 20м.(огромная редкость)
    А вот теперь о статистике.Для меня таксисты вообще не показатель,тем более на 145 мГц.(несерьезно это)А о статистике ,но с серьезным подходом есть такое.В свое время была на мне и местная связь на р/с серии "Лен".Так как другой связи в регионе не было вообще,да и сейчас нет,был очень серьезный подход к стабильной и безотказной связи на предприятии находившимся за Полярным Кругом и имеющим довольно разветвленную сеть участков+ на каждом авто,вездеходе. Диспетчерская антенна на высоте 850м над уровнем моря(сопка).Сломался ,связи нет(особенно зимой) и можешь уже никуда не спешить.Десятки,сотн и км ,летом реки не переправится без той же машины,зимою хороший минус,а еще хуже пурги на неделю на две,когда не видно вытянутой руки ну и все остальное.Десять лет таких занятий и связью в том числе,ну связью позже уже занимались другие ,а я уже с кабинета не .......а вообще общий стаж там 30лет.Статистика в наличии.А вот теперь и на любительском поприще экспериментирую.Дела л и 1/4 и 5/8 и на СВ в том числе.Так вот последняя действительно на даль и неплохо.Но прием как у любого вертикала,как бы помягче........А передача это только половина дела.А вообще вертикалы это антенны довольно легко реализуемые в домашних условиях и при грамотной настройке работают и неплохо.Так вот почему 5/8 значительно легче настроить и на диапазон и по КСВ,все настройки внизу на катушке,а с 1/4 повозится надо тем более на авто,а уж на мачте не всякий до ума и доведет.Вот так!

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    5/8 на трассах 50-150 км (145 МГц)
    А мне еще и интересно,это же какая мощность подводилась в авто на частотах 145мГц что бы была связь на 150км на мобильной антенне(на высоте авто)У меня вначале, частота была 43,....мГц и мощность "Льна" до 15ватт и из 10км не вылазили между собой,без диспетчера.А уж когда перешли на 36,....мГц раза в полтора- два расстояние подняли.Шутите однако.......
    Последний раз редактировалось R6LCF; 18.05.2015 в 17:06.

  7. #45
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ...какая мощность подводилась в авто на частотах 145мГц что бы была связь на 150км на мобильной антенне...
    Ну какая мощность...стандартн ая для FT2200 (2500) - 40-50 Вт. Правда, корреспонденты были со стационарными антеннами - типа F22, F23 и т.п. Так что связь пропадала только тогда, когда машина в ямку/лощинку ныряла, ненадолго. Рельеф по трассе Тольятти - Пенза довольно сложный. Впрочем, это несколько другая тема, условия прохождения для 145 и 27 МГц несколько отличаются...
    Vladi

  8. #46
    въедливый старикашко Аватар для EU2TT
    Регистрация
    02.04.2013
    Адрес
    KO44FE79
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    14
    Позывной
    ex EW2ABF
    Всем спасибо за высказанное мнение. Жаль, куда-то свободное время пропало, надеюсь, хоть в отпуске "оторвусь". Буду экспериментировать и пробовать. 73!
    ...Nafig compares to you... 73! Руслан.

  9. #47
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от ua3enb Посмотреть сообщение
    Все с точностью до наоборот.Таксисты, конечно, большие специалисты в антеннах
    А при чем здесь таксисты? Дальность и качество связи сам контролировал - 5/8 при местных связях лучше четвертушки.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    изготовил антенну 5/8 ,настроил и даже провел несколько десятков связей
    Плохо изготовили, вернее - не правильно настроили. Видимо ваша антенна вверх стреляла, если хуже четвертушки работала. И раастояния у вас какие то совсем маленькие, хоть и 30 лет связью занимаетесь. Помню на 46 МГц ставили 5/8 на уровне третьего этажа, а на машинах четвертушки полноразмерные стояли, так дальний обьект был 150 км от бызы, на Моторолах связь была (70 Вт). Правда там степь кругом, ровная. А на 27 МГц до 70 км между базой и авто при отсутствии помех (прохождений) и хорошо настренных антеннах это обычное дело, даже без усилителей... Но только если 5/8 на базе: с четвертушкой и 30 км не всегда удается ...
    Последний раз редактировалось ru9tr; 18.06.2015 в 11:51.
    73! Успехов! Роман

  10. #48

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Плохо изготовили, вернее - не правильно настроили. Видимо ваша антенна вверх стреляла, если хуже четвертушки работала.
    Вы или читаете только себя или......5/8 имеет более низкий угол излучения и на большие расстояния предпочтительнее 1/4.Угол излучения зависит в большей мере и от высоты установки от земли, и от крыши что разные вещи и от качества настройки.Так что не надо голословно клеить ярлыки.Вот что вы изготовили я не видел и главное не слышал.Как то так!

  11. #49
    ГРАНИТ
    Гость
    Похоже вы тоже, только себя читаете...
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    ----5/8 имеет более низкий угол излучения и на большие расстояния предпочтительнее 1/4.
    И не только на большие расстояния предпочтительнее, а и на ближние тожа


  12. #50
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    .5/8 имеет более низкий угол излучения и на большие расстояния предпочтительнее 1/4.
    Что-то вы заблуждаетесь.
    У четверти выше угол и меньше усиление, противовесы как правило равной штырю длины, за то никаких СУ и почти нет ограничения по мощности вдуваемой.
    У 5/8 - прижатый лепесток (ниже угол, под которым концентрируется макс. усиления), т.е. она (5/8) лучше на DX и по идее лучше для связи поверхностной волной, т.е. "без прохода", до 20...50км, смотря как высоко стоит).
    Ну и распространены 5/8 больше, т.к. удобно с короткими противовесами, а штырь длиной 6 метров еще не такой страшный, как кажется, они обычно из набора телескопированных трубок.
    Хотя так же распространены полуволновые сиби-палки вообще без противовесов (согласование катушкой, автотрансформаторное ).
    Последний раз редактировалось Serg; 18.06.2015 в 21:07.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Базовый приёмник радиостанции
    от Виктооор в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 290
    Последнее сообщение: 15.12.2022, 22:25
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 09:33
  3. СиБи и 144????
    от axell в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 11:38
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 08:43
  5. Плохой прием на Алан 78+ (СиБи)
    от Windk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 05:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •