Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Усилитель на транзисторах вместо "шоколадки" в Yaesu 1802, Alinco 135 и т.п.

  1. #1

    Усилитель на транзисторах вместо "шоколадки" в Yaesu 1802, Alinco 135 и т.п.

    Имеется Yaesu FT-1802 с выгоревшем усилителем мощности RA60H1317M1. Покупать аналогичную неоправданно дорого, а оживить аппарат хочется. Цель сделать аналог "шоколадки" и получить на выходе минимум 5Вт, но аппетит удовлетворю, если будет 15-20Вт.
    В качестве эксперимента хочу собрать из того что есть под руками. А под руками есть КТ610, BFG94, BFG135, КТ920Б, КТ920В и КТ934Б. В будущем возможно раскошелюсь на RD15HVF1.
    Первый эксперимент - вытравил платку на КТ610. В итоге на выходе получил мощность 0,6...1Вт. Точно померить нечем, но детекторная головка показала условные 7В.
    Второй эксперимент - аппетит разыгрался и я замахнулся сразу на 10Вт мощности. Драйвер решил делать на BFG135 и им разогнать мощность с 50мВт до 0,6-0,8Вт, а выход на КТ920В попробовать с него выжать 10Вт. Понятное дело что ему 0,8Вт раскачки может оказаться мало, по этому оба каскада запустил с начальным смещением для повышения коэффициента усиления. Но в итоге больше 15В показометр не показывает, а ток станция потребляет на 500мА больше, чем без усилителя. Это примерно 4-5Вт. Без аттенюатора на входе спалил один BFG135 (перекачал по базе).
    Классическая для меня схема - связка BFG135 в классе В и КТ920Б в классе С с реальными 5Вт на выходе, как я делаю в "Маленьком радио" меня не устроила из-за малой выходной мощности, хочется раскачать КТ920В.
    На фото то, что получилось.

    Вопрос к знающим: как сделать настройку контуров не такой острой и как ещё добиться большей мощности с двухкаскадного усилителя (например другие транзисторы)? Может что-то я не так выбрал с режимами или неправильно согласовал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v2.GIF 
Просмотров:	1619 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	202557   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150520_082803_988.jpg 
Просмотров:	2472 
Размер:	788.3 Кб 
ID:	202556   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shemes V2.GIF 
Просмотров:	3230 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	202560  

    Вложения Вложения


  2. #2
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,461
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    как ещё добиться большей мощности
    Напряжение 12В для КТ920 маловато. Поднимите до 24В получите нормальную мощность.
    Либо транзисторы ставить другие. Типа КТ965.

  3. #3

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Напряжение 12В для КТ920 маловато.
    Это номинальное напряжение для 920. Пиковое напряжение на коллекторе 36 Вольт, от 24 питать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.


    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Вопрос к знающим: как сделать настройку контуров не такой острой и как ещё добиться большей мощности с двухкаскадного усилителя (например другие транзисторы)? Может что-то я не так выбрал с режимами или неправильно согласовал?
    КТ920В на 175 МГц при 20 Вт на выходе, имеет типовое усиление по мощности всего 4 раза. У меня в подобных случаях всегда шла линейка КТ610 (КТ920А чуть хуже)+КТ920Б+КТ920В, усиления которой всегда хватало, и полоса явно превышала любительские потребности... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	2549 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	202562

    В Вашем варианте, возможно, усиление на большой мощности слегка вырастет, если правильно смещение оконечнику подадите- зашунтируйте R9 дросселем- каскад при большой раскачке не будет в глубокий режим С сползать. Видите у меня дроссель 30 мкГн параллельно 100 Омам- он совсем не для красоты...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 20.05.2015 в 12:51.

  4. Спасибо от ur3vcd

  5. #4
    Аватар для AlexSh
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Новотроицк
    Сообщений
    297
    Позывной
    RC9T
    Посмотрите УМ от "Маяк"а.

  6. #5
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Покупать аналогичную неоправданно дорого
    Да нереально дорого, два раза за молоком в магазин сходить http://ru.aliexpress.com/item/the-ch...307207776.html (на УКВ портале есть где-то ссылка на надежного продавца этих "шоколадок")
    Лучше конечно бесплатно рацейку изуродовать.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #6
    Vas1977, по Вашей схеме выходит что у меня С5 может мало емкости? Согласование по входу и по выходу у меня строится, но я обратил внимание, что если добиваться максимум с разной степенью растягивания катушек, то выходит разная мощность. Тоже самое касается С12 - его подбирал экспериментально.
    Что касается дросселей параллельно/вместо R5 и R9, то надо будет попробовать. Я правда ещё не мерил начальные токи коллекторов. А напряжение на базах не дотягивает до 0,7В, там примерно по 0,5В - до класса Б далековато, скорей С класс. Может поставив более мощные диоды смогу выжать ещё чуть-чуть.
    Заметил что дросселя в коллекторах (L1 и L3) тоже влияют на настройку при растягивании-сжимании витков. Только из-за острой настройки трудно уловить разницу и неясно что с ними делать - увеличивать или уменьшать их индуктивность.

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Да нереально дорого, два раза за молоком в магазин сходить http://ru.aliexpress.com/item/the-ch...307207776.html
    Для меня это нереально - на свою зряплату я могу купить аж 3 шоколадки. Но вопрос даже не в этом, а в том, что полностью исправная БУ радиостанция стоит ровно столько-же. По этому и стоит задача дать вторую жизнь аппарату, который нерентабельно ремонтировать обычным методом.

  8. #7

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    по Вашей схеме выходит что у меня С5 может мало емкости
    Получается, что так. Но, усреднённое входное сопротивление в классе С зависит от возбуждения, у Вас оно явно меньше, проверьте.


    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Что касается дросселей параллельно/вместо R5 и R9, то надо будет попробовать.
    К R5 он без надобности- только к R9. При правильной настройке, и мощности не менее 10 Вт, эффект сразу заметите. У Вас же при сильном возбуждении базы, смещение в минус уползает...
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Заметил что дросселя в коллекторах (L1 и L3) тоже влияют на настройку
    А вот это фигня- включать дроссели в резонансные цепи, разгоняя ВЧ по питанию. У меня в предварительных каскадах 150 мм. проволоки диаметром 0.5 мм. вплотную намотаны на оправке диаметром 2.5 мм., в оконечнике по- моему, я вообще 3 мкГн стандартный ставил на 3 Ампера...

    С двумя транзисторами, повторю, всё как- то скользко, ненадёжно, узкополосно. А с тремя я массу изделий запустил, проблем при серийном выпуске никогда не было- девочки тупо подкручивали три- четыре конденсатора на центральной частоте, на этом настройка оконечника и заканчивалась. И полоса, минимум, 5 МГц была без заметного падения мощности на краях.
    Можно, кстати, ставить согласующие более высокого порядка, тогда, возможно, с полосой будет меньше проблем. Но, повторю, я бы добавил транзистор, и не мучался...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 20.05.2015 в 13:15.

  9. #8
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    зряплату я могу купить аж 3 шоколадки
    Тогда понятно...
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. #9
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Имеется Yaesu FT-1802 с выгоревшем усилителем мощности RA60H1317M1. Покупать аналогичную неоправданно дорого, а оживить аппарат хочется.
    На блошином рынке бывает таксисты продают аналогичные радио по 500 руб. обычно заточенные на несколько фиксированных каналов, но а усилитель обычно подходит. У самого есть аналогичные RA30H1317M добытые таким путем.


  11. #10
    Поставьте ГУ50 и в драйвер гу29... в качестве аналога RA60HХХХ
    ==========
    Блин, ну если вам дорого покупать 60вт таблетку, купите 45/30вт или 7вт...

    Срри, тема бесперспективная...о фф
    Хатуль мадан.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 18:00
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2012, 12:58
  3. Вместо одной "Дельты" - ЧЕТЫРЕ.
    от RX3QFY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 21:54
  4. усилитель "Полигон" 250w VHF FM ищу схему
    от UA0IT в разделе КВ усилители
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 12:39
  5. Alinco DR-135F "сломалась или нет"
    от IGPopow в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •