Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Что Вы выберете

Голосовавшие
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • четыре afedri и новые возможности при записи

    0 0%
  • один супер sdr и запись с чередованием

    1 6.67%
  • А нафиг все это вообще

    14 93.33%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Параллельная запись вещательных диапазонов

  1. #11
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    Уж если здесь никого убедить не могу
    Надо будет написать в "Спортлото" (с)!


  2. #12
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    то уж в Планетарии просто страшно, но можно это привязать к Солнцу
    Тут все-таки "две большие разницы". Солнце - это объективная реальность, объект изучения науки, его активность фиксируется и сохраняется, нужны ли там косвенные данные активности Солнца в виде условий прохождения радиоволн? Вряд ли . А радиовещание - часть нашей культуры (то, что создано человечеством), это больше к музеям
    Вадим

  3. Спасибо от alex.petukhov

  4. #13

    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    EU
    Сообщений
    396
    Позывной
    exRA1AHC
    Может начать с оптимизации расходов? Зачем для вещалок IQ 16бит? Чтобы разобрать речь диктора и 12 за глаза. Да даже всякие PSK/RTTY и то вполне успешно декодируются с 12 бит, судя по Afedri. Да и 10 бит наверно хватит.
    Другой вопрос что даже гигабайт в день - это целый датацентр надо чтобы записи хотя бы за год хранить. А ведь 1 год в масштабе истории это совсем мало. Одному человеку имхо потянуть нереально. А вероятность что записи пригодятся 0.0001%, да и все больше новостей сейчас в инете а не в эфире.

    Тема интересной была бы лет 50 назад, когда все новости в эфир шли, плюс служебные переговоры, а сейчас даже не знаю... Китайские вещалки терабайтами записывать? Имхо если уж и искать что-то интересное так вне вещательных диапазонов, да и то там сплошь цифра скорее всего сейчас.

  5. Спасибо от alex.petukhov

  6. #14

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Со своей стороны я внесу некоторое предложение (не сразу). Можно порыться, а за одно и почистить накопленное и выложить IQ записи (очень разные) на рассмотрение, думаю отдельно тему, поскольку также будет важно мнение, одно дело обсуждать, другое дело слушать и любоваться. Я постараюсь начать, но не обещаю, собрать подборку, про КВ я уже все понял, к стати замечу, что вообще св дв по логике это сеть местного радиовещания, в то время как КВ больше относится к политике и пропаганде на континентах (я и сам его не слушаю).
    Да и к стати с разных приемников.

  7. #15

    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    NO53RA
    Сообщений
    317
    Позывной
    ex RA0WLL op.Valeriy
    Цитата Сообщение от RW6AU Dima Посмотреть сообщение
    Я вообще с самого начала ни чего не понял. Даже подумал - это не по русски написано. Смотрю обсуждается - значит другим всё ясно. Ну да ладно. Видать один я такой туповатый. Хотя не плохо бы перевести на (гражданский язык).
    +++ Про что вообще разговор ?

  8. #16

  9. Спасибо от Veka

  10. #17

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от 6Y5. Посмотреть сообщение
    Биполярное р-во.
    Давайте отвечу так (третья буква кажется с). Думаю, что для истории архивы в мп3 н()р никому не нужны. Я вот слушал передачу Виктора Татарского в IQ, живой эфир, потрескивают грозы, да еще и музыка 40-х. Убедительно.

    Тут еще надо вставить, интерфейс sdr-console нужно оформить под например наш, немецкий и т.д. приемник с городами и т.д.
    Вот и настал полный писец.
    А, у Вас, что живой эфир всегда под рукой, да просто для настроения.
    Последний раз редактировалось alex.petukhov; 22.05.2015 в 18:55.

  11. #18
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    Вот и настал полный писец.
    Вот это точно...
    Что курите???
    или в палату №6 ноуты завезли?
    Александр.

  12. Спасибо от RN3GP, Veka

  13. #19
    Да. И к стати, а можно ли извлечь какую либо пользу из информации о уровне тех или иных станций в то или иное время на том или ином диапазоне? Компьютер мог бы выдавать степень прохождения в том или ином направлении в том или ином диапазоне, упорядочивать и анализировать эту информацию, можно ли на выходе этого анализа получить какую-либо практическую информацию, например предсказания погоды или курсы валют? Про курсы валют конечно утрирую, но интересно есть ли польза в автоматизированном анализе похождений?


  14. #20

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Да. И к стати, а можно ли извлечь какую либо пользу из информации о уровне тех или иных станций в то или иное время на том или ином диапазоне?
    Добрый день всем участникам.
    Вы подняли одну из самых наболевших и проблемных тем: Каким образом можно сжать записанный радиоспектр.
    1. опустим служебные частоты и стратегичскую связь.
    2. По существу все записанное является простым набором мп3 файлов, у которых есть время и частота.
    3. Где взять такую аппаратуру, наверно надо поставит на гражданские рельсы систему радиоперехвата, денег только никто не даст.
    4. Я не меценат и деньги не печатаю история историей, мож кто эстафету подхватит. КВ как то не очень писать, за свой счет, пока только дв и св еще можно финансировать.


    Цитата Сообщение от R9LZ Посмотреть сообщение
    или в палату №6 ноуты завезли?
    Вам на радиосканере ответят.
    Я между посадками люблю читать такие книжечки в желтом переплете, помните Бекаса.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прямая запись радиосигналов на ЖД
    от alex.petukhov в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 19:55
  2. Запись/прослушивание эфира
    от wagan в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 14:52
  3. запись с FT-2000
    от rv3mi в разделе FT-2000
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 11:01
  4. Запись числа в счетчик ЦШ
    от windfall в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 13:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •