Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 221 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 2208

Тема: Трансивер SW2015

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ

    Трансивер SW2015

    Трансивер SW2015

    Предыдущая тема Трансивер SW2013_3 http://www.cqham.ru/forum/showthread...E5%F0-SW2013_3

    По просьбам радиолюбителей в полную версию SW2013_v5 вместо блока УКВ (многим УКВ не надо) поставил диапазонные ФНЧ. Раз платы уже получаются другие, то заодно внес некоторые изменения. А именно:


    1. Часть транзисторов в коммутации заменил на цифровые в которых цепь базы имеет 2 встроенных резистора. Значит меньше мелких элементов придется паять.
    2. Выводные диоды в ВЧ коммутаторах RX-TX заменил на диодные сборки BAS70-05. Так меньше ошибок будет при сборке, а то иногда путают полярность диода и не могут найти причину. Да и штыревых диодов меньше, значит меньше ножек обкусанных на столе будет.
    3. В схеме изменил управление мощностью и формирователя посылок телеграфа. Мощность регулируется более плавно от нуля до максимальной, и лучше форма посылок телеграфа. И деталей при этом меньше.
    4. Вместо кварца 39 мгц поставил генератор. Все-таки с ним стабильность лучше, чем просто кварц. И не дефицит сейчас.
    5. Микросхему смесителя ADG774 заменил на меньший корпус QSOP16 а то в корпусе SO16 пошли китайские подделки. А эта дешевле вполовину, и подделок нет.
    6. Питание драйвера BFG591 перевел на стабилизированное 8 вольт. Из соображений надежности. Часто палят повышенным напряжением более 20 вольт. Все выдерживает кроме драйвера. Поэтому ОС на выходном каскаде RD16HHF1 уменьшил, что бы хватало раскачки с запасом от 8 вольт питания. И BFG591 до ограничения при этом не доходили.
    7. Немножко лучше стало по технологичности, и проще при снятии оконечника в случае замены вых транзисторов. КСВ-метр сейчас на основной плате, и не мешает как раньше при демонтаже. Антенное гнездо теперь одно, а вместо гнезда УКВ поставил клемму для заземления.


    В общем аппарат такой собран, и несколько дней уже обкатываю, присматриваюсь. Работает чисто, и хорошо, по передаче так же, а форма ВЧ сигнала на НЧ диапазонах 1.8-3.6 мгц конечно лучше на полной мощности за счет выходных ФНЧ. Измерений в цифрах пока не делал, это потом. Но по любому 2-я гармоника будет значительно лучше чем -40 ДБ, а 3-я тем более.
    Пока вот даю внешний вид внутри, и схемы. Монтажки дам позже. Прошивка подходит предыдущая от SW2013, просто там выключить в меню диапазоны УКВ.

    Будем считать это предварительной, ознакомительной информацией по версии SW2015. Если интерес к этой версии есть, то все более подробно потом будет.
    UR3LMZ



  2. #51
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Вот Гена Завидовский сделал прошивку под этот вариант без УКВ. У кого есть возможность проверьте, и может будут какие пожелания. Начинается с диапазона ДВ, но так вход будет отключен, и если кому надо, то придется принимать меры. Далее идет диапазон СВ 1.44 мгц стартовая. Я сначала сказал убери его. А потом послушал.... понравилось. И новости, и музыка. Давно не заходил на этот диапазон. Сейчас сижу слушаю. АМ станции принимаются отлично в SSB. Только на дисплее ставить последние цифры 00. Чисто и качественно слышно станции.
    Но это конечно с кварцевым генератором 39 мгц. В меню стоит 39 ровно и настраивать ничего не приходится. Все по нулям.
    Вложения Вложения
    UR3LMZ

  3. #52
    Да есть замечание. Это активно обсуждалось в ветке про SW2013. Хотя для меня лично это несильно критично. Кнопочку нажал и всё. Для некоторых критично. Короче USB и LSB, также CW и CWR и DGU и DGL надо соответственно поменять между собой. . У меня настройка, в режиме телеграфа, на станцию правильно производиться в режиме CWR, а по идеи надо в CW .

    Теперь по новому трансиверу. Присоединяюсь в просьбам об измерении параметров данного изделия. Хотелось бы принять правильное решение либо о покупке либо о модернизации своего трансивера.

  4. #53
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Перепутаны местами частоты скатов фильтра при настройке? Тот что BFO USB должен быть с большим числом, чем BFO LSB.
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #54
    У меня BFO USB 6002,15 BFO LSB 5999,35. Однако при настройке на станцию, если настраиваться на станцию, вращением валкодера допустим в левую сторону станция смешается в левую сторону только при CWR.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CW_или_CWR.jpg 
Просмотров:	1284 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	202741

  6. #55
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Виктор, честно говоря, от Вас такого не ожидал!
    Вы хотите сказать, что есть готовые платы трансвертера 28/432 МГц?
    Я хотел сказать, что есть готовые платы трансвертеров 50 и 144, которые можно превратить в готовые изделия. В Вашей фразе "Будем надеяться, что трансвертеры появятся" нет ни слова о 432 МГц, вроде говорится о трансвертерах вообще. Простите, если я Вас не так понял.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Да ладно, В.С., чего уже о стыде говорить, когда сами не один год занимаетесь реализацией аппаратов и наборов.
    Кроме того, что я считаю деньги, я ещё занимаюсь "слесаркой" (все корпуса "Дружбы" собраны моими руками) и настройкой отдельных плат трансивера. Основные мои инструменты - это не компьютер в чистом кабинете начальника, а тиски, и напильник, и ГСС, и осциллограф, и частотомер. А реализация - это в свободное от работы время

    Цитата Сообщение от 3,14RAT Посмотреть сообщение
    Блин, господа, опять вы amatora уводите в сторону!
    Я думаю, что если бы уважаемый Ю.Кудрявцев прислушивался ко всем пожеланиям "советчиков", он никогда бы не создал свой знаменитый аппарат
    Последний раз редактировалось UX5PS; 24.05.2015 в 07:22.
    73! Виктор

  7. Спасибо от Eugene163, R8ach, ur1mf, ut5eqr, UX0DC, vlape

  8. #56
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Изменить направление по валкодеру? Поменять местами сигналы от него.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #57
    Наверное да. Хотя меня и так всё устраивает. Мессага #52

  10. #58

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    О хотелках...
    Представляется актуальным иметь возможность управления трансивером от ант. тюнера по примеру брендовых аппаратов. Они ведь автоматически переходят в CW по сигналу тюнера, а потом возвращаются обратно.
    Вероятно, это можно сделать и программно - по длительности нажатия в режиме простого ключа...

    PS
    И вообще... можно бы просто автоматом переводить аппарат в CW при любом нажатии на ключ в любом режиме. А "обратно" возвращать через секунды 3...5 по завершении последнего нажатия. Тогда режим CW будет просто автоматическим, что и само по себе удобно. И режим работы с тюнером обеспечивается сам собой. имхо
    Последний раз редактировалось rw3ar; 24.05.2015 в 13:17.

  11. Спасибо от RM9WY, Serg, Сергей 12701

  12. #59
    Поддерживаю RW3AR. Это было бы неплохо


  13. #60
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Старые песни о не главном.... Как капризные дети...
    Полностью согласен. Лучше бы свои хотелки писали в Айком, Кенвуд, Есу. Автора и так многое сделали для нас. А что касается УКВ, то трансвертер возле антенны, да ещё при большой длине кабеля будет гораздо лучше. Проверенно на Мини.

    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    по примеру брендовых
    Да, SW это уже брендовый аппарат

  14. Спасибо от Eugene163

Страница 6 из 221 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •