Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 40 из 47 ПерваяПервая ... 3037383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 464

Тема: Монстр на кварцевых фильтрах

  1. #391
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,685
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Взял. Посмотрел. У Вас там по ссылке IP3вх смесителя на FST +36…+42 дБм --- один в один то, что получал и я сам, и о чём Вам писал тут только что. А IP3 по входу «монстра» Вы даёте +55 дБм. Ну и кто из них накушается первый???
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    После того, как я произвёл подбор кварца в первом КФ, монстр рулит- теперь при 2*141 мВ он даёт 117 дБ интермодуля, узкое место- FST.
    Ключи серии FST "показывали" несколько худшие результаты по уровню IMD искажений. Что Вы оба в них "упёрлись".
    При повышенном питании и индивидуальном подборе смещения на ключах серий CBT и FSA, IP3 по входу до +54 дБм, +55 дБм.
    обсуждали ранее, в том числе схему смесителя
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post921197
    и несколько сообщений далее.
    Последний раз редактировалось sgk; 29.06.2015 в 08:24.
    Сергей sgk.


  2. #392
    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    А в чем по вашему ошибка в прорисовке этой схемы , можете мне указать ?
    Если затворы транзисторов соединены вместе, то их стоки должны быть включены в контур противофазно, и гетеродином истоки должны коммутироваться тоже противофазно. А там, где затворы противофазны, стоки должны включаться синфазно, а коммутация истоков противофазно. Т.е. если я сам не запутался во всём этом навороте ))), то сток Q1 нужно соединить со стоком Q4, а сток Q2 со стоком Q3 (что на реальной плате скорей всего и имело место). Это будет двубалансная схема. Другой вариант просто балансный --- в нём надо Q1 параллелить с Q2 и по сигналу, и по ПЧ, и по гетеродину, и аналогично Q3 параллелить с Q4. И обе пары коммутировать по истокам противофазно. При этом либо стоки всех четырёх транзисторов должны соединяться вместе, либо все затворы. В таком варианте можно выкинуть пару ключей от КН8 (либо запараллелить их попарно), а также избавиться например от входного наворота на трансформаторах, который существенно увеличивает коэффициент шума схемы из-за ухода в тепло значительной мощности сигнала на резисторе R8 (без которого трансформаторы не будут согласованы). Когда говорю «параллелить» --- имею в виду в первую очередь по ВЧ.

    А так как там нарисовано, будет работать просто как усилитель ВЧ. Преобразование частоты будет лишь на паразитных эффектах.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Ключи серии FST "показывали" несколько худшие результаты по уровню IMD искажений. Что Вы оба в них "упёрлись".
    При повышенном питании и индивидуальном подборе смещения на ключах серий CBT и FSA, IP3 по входу до +54 дБм, +55 дБм.
    обсуждали ранее, в том числе схему смесителя
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post921197
    и несколько сообщений далее.
    Разницы между FST и СВТ лично я не заметил. А про повышение питания и индивидуальный подбор смещения --- это не мой метод ))) --- сразу сказал. Надёжность в широком диапазоне температур, долговечность и минимум настройки мне важнее. FSA я не пробовал, даже не знаю где такие добывают.

    Сергей, посмотрел я по Вашей ссылке, понял оттуда что частота сигнала у Вас в районе 7 МГц. А какая частота гетеродина и частота ПЧ? С ходу не нашёл.
    Последний раз редактировалось Илья RW3FY; 29.06.2015 в 09:36.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  3. #393
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,685
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Разницы между FST и СВТ лично я не заметил. А про повышение питания и индивидуальный подбор смещения --- это не мой метод ))) --- сразу сказал. Надёжность в широком диапазоне температур, долговечность и минимум настройки мне важнее. FSA я не пробовал, даже не знаю где такие добывают.
    Мне, как любителю радио, интересен результат. При приёме маяков (7039 кГц и 14100 кГц), на проволочную антенну у товарища в гостях, уровень сигнала на нагрузке 50 Ом от "пика до пика" 200 мВ, в вечернее время во всей полосе. Поэтому и хотелось сделать смеситель который бы выдерживал такое напряжение с минимальными искажениями.
    Подсел аккумулятор, уровни не подстраивал, FSA3157 питание 7,5 Вольта
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	N_FSA3157_7_4V.PNG 
Просмотров:	473 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	205402
    питание 4,98 Вольта
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	N_FSA3157_5V.PNG 
Просмотров:	478 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	205403
    Смесители как правило "переносят" на ультразвуковую ПЧ 15-20 кГц. По ссылке смеситель Брагина где ПЧ 9 МГц. Далее вторым смесителем сигнал ПЧ 9 МГц "переносится" в диапазон частот звуковой карты.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post752492
    Для случая работы смесителя на ПЧ 9 МГц и нагрузки 50 Ом, последующего переноса на НЧ вторым смесителем, "суммарный" IP3 по входу смесителя до +52 дБм, картинки разбросаны по веткам форума.
    В отношении серийности и надёжности. Это наверное к конструкторам ракетно космической техники где Фобосы регулярно падают на грунт.
    В условиях любителя радио, макетирование при повышенном питании и индивидуальная насторойка вполне оправданный приём для достижения результата. Иначе мы и не узнаем на что способны серийно выпускаемые изделия. Микросхемы FSA3157 приобретал в Севастополе под заказ. У Вас в Москве, полагаю возможностей много больше?
    Последний раз редактировалось sgk; 29.06.2015 в 17:25.
    Сергей sgk.

  4. #394
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Мне, как любителю радио, интересен результат.
    Мне тоже. Только задачи другие. Я не случайно про законченный тракт разговор заводил. Потому что это не только "динамика", но и например, комбинационные частоты. Что обусловливает положение гетеродина "всегда сверху" относительно частоты ПЧ для всего КВ диапазона. А это по IP3 уже несколько иные расклады, чем измерения практически в точке по частоте или с низкой ПЧ. Всегда когда начинаешь увязывать кусочки в полноценный тракт, сталкиваешься с кучей противоречивых требований.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    В отношении серийности и надёжности. Это наверное к конструкторам ракетно космической техники где Фобосы регулярно падают на грунт.
    У меня ничего не падает ))) . А летать --- летает ))) . Но по сравнению с фобосами нызэнько нызэнько ))) .
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    У условиях любителя радио, макетирование при повышенном питании и индивидуальная насторойка вполне оправданный приём для достижения результата. Иначе мы и не узнаем на что способны серийно выпускаемые изделия.
    Ну, чтобы сделать макет, поиграться и спалить узнав на что он способен --- вполне нормальный подход ))) . Но я обычно иду дальше, делая законченный трансивер, работающий безотказно много лет. А практика производственная подсказывает, что такая надёжность обеспечивается лишь в штатных режимах работы элементов. Поэтому что там будет при 7,5 В я даже и не смотрел никогда ))) --- мне оно не надо. А вот при штатных 5 В да во всём КВ диапазоне да при гетеродине 10,8...38,7 МГц --- другое дело ))) . Насчёт индивидуальной настройки --- лично мне интересно её минимизировать до разумно-достаточного уровня. Например неравномерность АЧХ всех фильтров убираю по максимуму. А вот необходимость подстройки смещения и без того неплохого смесителя при сегодняшнем уровне шумов синтезатора, который можно соорудить на коленке --- для меня не очевидна как минимум. Тем более что по данным от того же Игоря по дававшейся им самим ссылке эта подстройка есть весчь спорная.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Микросхемы FSA3157 приобретал в Севастополе под заказ. У Вас в Москве, полагаю возможностей много больше?
    Не знаю. Я несколько лет КВ техникой не занимался вообще.

    На сегодняшний день для меня главный философский вопрос --- чего делать с первым гетеродином, чтоб оно было адекватно хотя бы сотне дБ динамики не в точке, а на всех КВ диапазонах, но не требовало применения космических технологий.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  5. #395
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,685
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день для меня главный философский вопрос --- чего делать с первым гетеродином, чтоб оно было адекватно хотя бы сотне дБ динамики не в точке, а на всех КВ диапазонах, но не требовало применения космических технологий.
    Если помните, ранее при обсуждении синтезаторов и измерения фазовых шумов в "домашних" условиях был недостаточный уровень измерения фазовых шумов, например
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post236355
    на "эталонном" измерителе фазовых шумов была проверена методика
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post799093
    То есть, "на коленке" можно измерять до -155 дБн/Гц при 400 Гц отстройки от сигнала, препятствий для измерений нет.
    Лучшие синтезаторы промышленных трансиверов, по моему до -160 дБн/Гц на 20 кГц отстройки у нового IC-7850. Схемы синтезатора в руководстве нет. Примерно такие же фазовые шумы синтезатора в "новой" модификации PT-8000A. По блок схеме синтезатора ГУНы СВЧ диапазона (1-2 ГГц) с последующим делением. Роде - Шварц разработали специализированный фазо малошумящий DDS.
    Сергей sgk.

  6. #396

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Что это за тихий уголок, где Кш=17 дБ хватает на 10-ке??? «Не верю!»(С)
    А я где- то писал, что хватает? Где?


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Тракт подразумевается 50-омный, я правильно понял? Это что ж, IP3 +30 дБм? Жиденько действительно. Может кварц бракованный? Или интермод самих генераторов?
    Естественно, на 50 Ом. Может, и бракованный. Сменив десяток кварцев, видел, в основном, параметры лучше. Генераторы в порядке.


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Я у себя интермод окончательный мерил разумеется в сборе с штатными фильтрами. Но ни в одной из версий не наблюдал чтобы кварцы что-то своё вносили за полосой.
    Да ладно... Любой КФ вносит вполне заметные искажения, просто у Вас интермодуль каскада за диплексером намного больше Он и забивает.


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Не вяжется с Вашей собственной ссылкой где Вы лично у этого же смесителя этот же параметр меряли: http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=359 Вот там как раз всё верно. Или у Вас эти милливольты это ЭДС генератора? Или тракт не 50-омный? Как они получены? И не проще или оперировать единицами мощности --- чтоб не париться тем, какие там у Вас нагрузки и КСВ? )))
    Здрастьте, не вяжется. Смотрите 2*256 мВ FST при питании 7 Вольт. Учитесь клеточки считать. Там совсем несложно- одна клетка- 10 дБ. Клеточек 9. Помножьте на калькуляторе.
    Там же чёрным по белому- на входе 2*256 мВ ДЕЙСТВУЮЩЕГО напряжения.
    Там же схема, из которой любой здравомыслящий человек, поймёт, что КСВ по входу относительно 50 Ом ровно единица.

    У Вас походу не я оппонент, а какой- то виртуальный собеседник, который что- то там с Брагиным не поделил, обещал Вам какие- то странные цифры по интермодуляции (IP более 50 дБм), уверял, что ему достаточно 0.4 мкВ в деревне, и прочее, и прочее, и прочее... Вы сами же буйно фантазируете за меня, и сами же с собой спорите....


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    А где тракт-то???
    А вот кусочки сложите, в соответствии с тем, как написано вначале, и будет Вам счастье.


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Первый кусочек где искать говорил
    Кто бы мог подумать! А я- то думал, что фазовый расщепитель- моё изобретение! Как я ошибался....

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Только с каких пор КТ610 с Кш=6 дБ стал шуметь меньше чем J310 с Кш=2,5 дБ, что оказался спереди? )))
    Во- первых, Вы невнимательно читали то, что я писал- изначально тракт состоял из связки КТ610+КП901. Под это и разрабатывался. А уже сейчас, когда я это чудо отыскал, второй транзистор был заменён на четвёрку j310.

    Во- вторых, именно указанный конструктив обеспечивает фактическую независимость входного сопротивления от параметров используемых деталей, и оптимальное согласование с КФ.

    В- третьих, у меня и с КТ610 динамика тракта ВЫШЕ, ЧЕМ У ВАШЕГО АНАЛОГИЧНОГО УЗЛА, но, если хотите, чтобы они были ещё выше, привезите с собой что- либо менее шумящее, чем КТ610. По- моему, это КТ939. К динамике ещё 3 дБ добавятся.... Меня жаба душит платить за него 1000 руб., только ради того, чтобы Вам ещё больше похвалиться.

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Ключи серии FST "показывали" несколько худшие результаты по уровню IMD искажений. Что Вы оба в них "упёрлись".
    Да мне они, применительно к данной ветке, вообще не интересны. Я же тракт ПЧ нарисовал. Это всё Илья- я ему про тракт ПЧ, а он мне про Брагина, бузину, тётку в Киеве, УВЧ по входу, и им же выдуманную динамику у FST 54 дБм.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Что там можно усреднять в полосе 300Гц…3 кГц???
    А, вот снимите самостоятельно АЧХ, и поймёте...


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Ну а мне непонятно, почему Игорь думает, что если я задамся целью выжать максимум ДД в УПЧ, пожертвовав теми же параметрами, которыми пожертвовал Игорь, я не выжму как минимум столько сколько сделал сам Игорь ))) .
    Конечно, не выжмите. Ваша схемотехника не пустит. И вообще, какая связь между динамическим диапазоном и АЧХ? Как Вы считаете, если я сейчас поставлю к каждому КФ подстраиваемое согласование по входу/выходу (как у Вас ), то я потеряю в динамике?


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    В руфинге когда АЧХ начнёте выравнивать наверняка развалите характеристику КСВ.
    Да не фантазируйте, Вы же прекрасно знаете, что считать я умею намного лучше Вас. Так вот, вникайте- наоборот, если я поставлю СУ на вход двух первых КФ, вытянув их на 50 Ом, я сниму неопределённость по сопротивлению, которая сейчас даже теоретически не позволяет моей схеме иметь КСВ по входу в ближней зоне ровно единицу. КСВ только УЛУЧШИТСЯ.


    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    И не вижу смысла гнаться за запредельными децибеллами в тракте ПЧ, воспользоваться которыми не даст ни смеситель, ни УРЧ, ни гетеродин, но в обмен на которые нужно пожертвовать как минимум развязкой кварцевого фильтра от входа смесителя и неравномерностью АЧХ.
    Это что ещё за интересная развязка?
    Последний раз редактировалось Vas1977; 29.06.2015 в 13:19.

  7. Спасибо от RU3BT

  8. #397
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    примерно 3 дБ по IP3 при прочих равных, что соответствует выигрышу 2 дБ по ДД
    как-то была тема о программах расчета трактов по динамике и шумам и человек из Одессы обнаружил где-то ошибку (не точность).
    Правильно ли и абсолютно точно считают рфсим, аппкад и прочие ?

  9. #398

    Регистрация
    24.11.2012
    Адрес
    Саратовская обл. г. Энгельс
    Сообщений
    28
    Вопрос к Илье RW3FY , какой синтезатор применяете в своем трансивере?

  10. #399
    Аватар для Николов
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    128
    Позывной
    LZ3FT
    Цитата Сообщение от Novomatik Посмотреть сообщение
    Вопрос к Илье RW3FY , какой синтезатор применяете в своем трансивере?
    Мне тоже интересно,какой синтезатор???


  11. #400
    Так, на всякий пожарный. Особенно любителям синтезов с 2 74АС161 или с одной 193ИЕ6. При ПЧ 45МГц фазовые шумы при низкой под 300кГц частоте сравнения при идеальном ГУНе и опоре (ну, например опора от DDS переменная в районе 10.7МГц, как это любят Айкомы, правда они не заморачиваются вычисткой и умножают спуры вокруг 10.7 на 15-16дБ, вычищена по методу в приложении в пдф). Это ADF4002 - намного круче всяких 74HC9046 и иже с ней, и ее теоретический предел в такой конфигурации. Неразрывное перекрытие идет вплоть до деления опоры до 10 при полосе фильтра 10.7МГц в 250кГц - второй график, где шумы опускаюся ниже минус 123дБн/ГЦ при максимально возможной при непрерывной перестройке частоте сравнения 1.0575-1.0825 - т.е. динамика по избирательности по соседнему каналу ограничена 90дБ. У AD995х спуры на уровне минус 85-90дБ просто в немерянном количестве. Единственный способ - синтез с подставкой и последующим делением по принципу Ориона или новые чипы типа LTC6946 с доп делением до посинения. Ну и что касается разборчивости и АЧХ. Как человек, чья подпись стоит верхней на куче аудиоэкспертиз, думаю, что наиболее разборчивая речь, когда искусственно выпячен диапазон 800-1200Гц. На 3-4 дБ. Так делается специально во многих профессиональных диктофонах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 6.png 
Просмотров:	128 
Размер:	10.2 Кб 
ID:	205430   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 5.png 
Просмотров:	119 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	205432  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf FCS96.pdf (123.4 Кб, Просмотров: 117)

  12. Спасибо от UR5VFT

Страница 40 из 47 ПерваяПервая ... 3037383940414243 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РАДИО-МОНСТР TRX-мечта?
    от RX6DL в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 18:40
  2. интермод в керамических фильтрах
    от кп904 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 21:14
  3. О фильтрах на 455кГц
    от RZ7K в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 13:35
  4. Опять о фильтрах!
    от Давид в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 13:28
  5. О полосовых фильтрах
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2007, 23:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •