Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 47 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 464

Тема: Монстр на кварцевых фильтрах

  1. #11
    Vas1977 - ну ответьте что-нибудь


  2. #12

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    очень много есть аппаратов (без КФ с фазовращателями) для которых декларируется двух сигнальная динамика выше 80дб при разносе частот 20 кГц. Что они все "лукавят" ?
    Давайте рассмотрим классическую схему без фазовращателя. Там до КФ включается разгонный каскад, как правило, на полевике по схеме с общим затвором. Сразу ясно, что теперь на КФ будет подаваться повышенная мощность ровно настолько, насколько её усиливает буферный каскад. И, на столько же, снизится динамика собственно КФ. По современным веяниям, хороший буфер делается на четвёрке тех же J310. Поставив ток каждого 23 мА, получил чувствительность по входу 50 Ом 0.12 мкВ при 10 дБ СИНАД. Усиление по мощности- 10 дБ. Собственно, этот каскад достаточно линеен, и в моём исполнении, позволяет получить динамику по интермодулю третьего порядка (по МОЕЙ терминологии) 98 дБ. Но, в паре к КФ указанная динамика только 90 дБ- 10 дБ нагнано усиления на КФ. КСТАТИ, вспомнив, что макету очень много лет, что он неоднократно падал, и что параметры по интермодулю были выше, сменил один из первых кварцев в первом КФ (подобрал по максимуму динамики ). Результат не замедлил сказаться- +17 дБ как с куста! Итого, со входа, честных 117 дБ при отстройке +10 и +20 кГц. По импортному, вроде бы, мои 117 будут 123 дБ. С четырьмя j310, без фазовращателя только 98 дБ...
    Самое интересное, что стандартный 10- дБ каскад на КТ610 с током 100 мА более линеен (!), нежели, четвёрка J310 (никогда бы не поверил, если бы лично в этом не убедился), вот только развязка вход/выход у него никуда не годится...


    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    Т.е. у вас как в зелёном Реде на странице 122 ?
    Не знаю, как у Рэда, у меня вот так...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	3045 
Размер:	106.1 Кб 
ID:	203133


    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    И как в таком случае у вас намотаны катушки фазосдвигающих цепей и на каком феррите и как и на каком феррите намотаны трансформаторы делящие сигнал ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема 001.jpg 
Просмотров:	2536 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	203141 Катушка последовательного контура диплексера объединена с катушкой СУ по входу КФ (все кварцевые фильтры 110 Омные), материал везде карбонильное железо.


    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    По памяти: КРС-78 - 84 дБ, "Урал-84" (ещё не доработанный автором) - 88 дБ, RA3AO (авторский) - 96 дБ.
    Да, тоже мерял много аппаратов, цифры примерно те же, только у Дроздова поменьше было. Смеситель его на КТ610 был крайне нестабилен, и, увы, оставлял желать много лучшего. Сейчас ключи FST обладают весьма приличной динамикой, и цифра интермодуля (говорю про честный, без +6 дБ!) с нормальным трактом ПЧ сравнительно легко догоняется до 106 дБ...
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ну ответьте что-нибудь
    Да как я отвечу, если меня дома- то не было....

    Цитата Сообщение от свч Посмотреть сообщение
    Я недавно обычную Си-Бишку дорабатывал, на 20 кГц отстройке я получил 84 дБ динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка
    И что же у этой сибишки было в смесителе, в УВЧ, в каскаде за диплексером? Какой там кварцевый фильтр стоял?
    Схемотехникой поделитесь....
    Последний раз редактировалось Vas1977; 28.05.2015 в 23:39.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    И что же у этой сибишки было в смесителе, в УВЧ, в каскаде за диплексером?
    Вот родная заводская схема, доработанная в голове

    Параметры доработанной:

    MDS=-130 дБм, IP3 по входу=-4 дБм

    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Какой там кварцевый фильтр стоял?
    Второго порядка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10695.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	188.1 Кб 
ID:	203151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	778.JPG 
Просмотров:	1010 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	203154   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7781.jpg 
Просмотров:	774 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	203155  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось свч; 29.05.2015 в 00:37.

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

  4. #14

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от свч Посмотреть сообщение
    Вот схема
    Ну, давайте считать. Несложно подсчитать, что входной каскад потребляет ток порядка 3 мА. Предположим, что чувствительность вышла на 0.2 мкВ. +84 дБ относительно этого уровня 16 мВ. Получается, если смотреть по моей методике, что у Вас при подаче на вход 2*16 мВ действующего напряжения, интермодуляция каскада с ОЭ без какой- либо ООС, -84 дБ. А этого быть не может- например, -95 дБ при этих уровнях даёт полевик j310 по схеме с ОЗ, и с током порядка 20 мА. С 3 мА вообще без вариантов. И простейший активный смеситель на двух полевиках с токами в миллиамперы захлебнётся от подобных сигналов- Вы же свои 2*16 мВ ещё и усилите входным каскадом раз в 10. 2*160 мВ и на кольцевом смесителе за -85 дБ интермодуля могут легко выскочить. Либо Вы меряли что- то не то, либо методика радикально от моей отличается.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 29.05.2015 в 00:48.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Либо Вы меряли что- то не то, либо методика радикально от моей отличается.
    Да, вы верно заметили, заводская схема на такое не способна

    Но я же ее доработал

    Методика ARRL

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

  6. #16

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от свч Посмотреть сообщение
    Но я же ее доработал
    Ну, так и похвалитесь доработкой...

  7. #17
    Не, пока не могу, обдумываю коммерческое использование

    Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

  8. #18

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Да какая там коммерция, я плотно на связи сидел в конце 80-х...начале 90-х. Оттуда и все разработки. Тогда там были деньги. Потом всё постепенно ушло, последняя связная разработка лет 15 назад была- нужно было какой- то дуплексный цифровой модем в районе 500 МГц усилить... Нет давно оттуда денег.
    И, по большому счёту, ничего принципиально нового в качественной аналоговой связной технике КВ за эти 25 лет не появилось, разве что, смесители на ключах стали более качественными. Подключить его к моему монстру, и все иные приёмники отдыхают...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 29.05.2015 в 01:15.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    если смотреть по моей методике
    согласитесь - что бы каждый раз всем тут судорожно не вспоминать чем характерна "Ваша методика" или Вам постоянно не писать об этом, как, впрочем и другим обладателям собственных методик, очень полезно, наконец, выработать единую для этого сайта.
    Вернусь к теме - Вы помнится приводили цифру 80 дб, как достаточную и утверждали, что ее не возможно достичь с обычным фильтром - описались ?


  10. #20

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Вы помнится приводили цифру 80 дб, как достаточную и утверждали, что ее не возможно достичь с обычным фильтром - описались ?
    Ну, если быть точным, на предыдущей странице, я написал "проблематично". В электричке писал, прикинуть было не на чем, да и нечем- к нужной станции уже подъезжал. FST+4 J310, с идеальным КФ, как следует из моего поста 12, почти 100 дБ даёт, значит, погорячился. Тем не менее, есть ещё не раздербаненная масса аппаратуры, с интермодулем именно -80, ни разу на мусор на ней не налетал. Может быть, искал плохо...

Страница 2 из 47 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РАДИО-МОНСТР TRX-мечта?
    от RX6DL в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 18:40
  2. интермод в керамических фильтрах
    от кп904 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 21:14
  3. О фильтрах на 455кГц
    от RZ7K в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 13:35
  4. Опять о фильтрах!
    от Давид в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 13:28
  5. О полосовых фильтрах
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2007, 23:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •