Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Выпрямитель с удвоением

  1. #21

    Регистрация
    14.08.2013
    Адрес
    г.УВАРОВО ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
    Сообщений
    439
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    и уж никак это не схема с удвоением!
    Обоснуйте!


  2. #22

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Не хочу вступать в полемику по в общем то давно известному вопросу.Выше было сказано уже.Добавлю.Основные недостатки схемы с умножением напряжения,низкий КПД и зависимость выходного напряжения от сопротивления нагрузки,низкая нагрузочная способность. Пульсации высоки и для их снижения необходимо увеличивать емкости иногда очень значительно в зависимости от потребляемого тока,а также увеличивать сопротивление нагрузки,что не всегда возможно.Это коротко,развитие этой темы мне не интересно.Как я помню речь вообще шла о применении данного умножителя для питания лампового УНЧ,а вот здесь как раз показателем применения является сам звук этого УНЧ который напрямую зависит от просадок выходного напряжения при мгновенных нагрузках,пульсациях ,фоне переменного тока на вых.УНЧ от которого ничем не избавится.Ну если только этот УНЧ дешевая "балалайка"
    Из практики применения подобных схем в УНЧ,встречал только однажды в ламповом УНЧ для эстрады много лет назад.Но это был УНЧ не для качественного прослушивания (Hi Fi) а так....изделие венгерского муз.прома для эстрады и который широкого распространения так и не получил.Это BEAG-100.Ну тогда требования к звуку были иными,не буду обострять тему.Обсуждение применения схем с удвоением в УМ по звуку мне даже не интересно.Все.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 30.05.2015 в 22:22.

  3. #23
    А вот кнструктор 4L1G предлагает такую схему удвоения дла накальных цепей, хотя прицип подходит и для анодных.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Удвоение.jpg 
Просмотров:	881 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	203321  
    Простите вашх недругов, но запомните их имена. (Мерфи)

  4. #24
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Tetika Посмотреть сообщение
    А вот кнструктор 4L1G предлагает
    Предлагает не подумав. Если на накале первой лампы будет 6 В, То на накале второй ненамного меньше 16 В.
    73. Евгений.

  5. Спасибо от UR5ZEW

  6. #25
    с такими величинами емкостей - сомнительно. я заметил что умножители напряжения плохо работают на большую нагрузку - напряжение сильно проседает.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	удвоитель.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	203323
    зеленый - напряжение на нагрузочном резисторе, синим - напряжение источника. внутреннее сопротивление 0,1ом, нагрузка 10ом.
    Последний раз редактировалось lamobot; 31.05.2015 в 09:35.

  7. #26
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Предлагает не подумав. Если на накале первой лампы будет 6 В, То на накале второй ненамного меньше 16 В.
    Надо-бы КРЕН8Б поставить,или А,и сойдёт!
    Дмитрий

  8. #27
    Аватар для Туляк
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    84
    Позывной
    ex UA3PTL
    Почему-то упустили такой момент.. В каком классе усилитель работает? Если в-А--то,в принципе,удвоение-НЕплохой бюджетный вариант. Главное-применить именно схему Латура
    -------А лишнее напряжение погасить-реально отмотав вторичку.(ессли это возможно).
    Литературы по выпрямителям с удвоением (умножением) много,там доходчиво все написано. И графики. и формулы И реально,показано,что в динамическом режиме-напряжение сильно зависит от тока нагрузки.
    Последний раз редактировалось Туляк; 31.05.2015 в 12:18.
    Вы думаете,все так просто?Да,просто.Но совсем не ТАК.

  9. #28
    Да, простую "балалайку" хочу спаять, что-бы 6П3С красиво светились голубым светом в темноте.
    Поэтому и хотелось обойтись малыми затратами - "из того что есть под рукой".

  10. #29
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    bifido, Посмотрите тут, много что сказано об усях, как правило применяют выпрямитель с удвоением.


  11. #30
    Цитата Сообщение от bifido Посмотреть сообщение
    а, простую "балалайку" хочу спаять, что-бы 6П3С красиво светились голубым светом в темноте.
    Поэтому и хотелось обойтись малыми затратами - "из того что есть под рукой".
    Дык, смело давайте ей 400В на анод и всё прекрасно будет работать не напрягаясь, вот 600В ей уже многовато - начинает потрескивать (не прострел) ,но работает.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухполярный выпрямитель
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 20:39
  2. выпрямитель
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 07:20
  3. Высоковольтный выпрямитель
    от RW3QQP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 04:09
  4. CОМНИТЕЛЬНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ
    от VOVA080808 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 18:42
  5. Выпрямитель для Р-311
    от Boris в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •