Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Скутер и все, что с ним связано

  1. #11
    первым делом посматреть карбик.а потом уже зазор в клапанах.


  2. #12
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,892
    Позывной
    ex RN9AAA
    По таким симптомам в моторе 139QMB может быть все что угодно.
    От простого умирания электро клапана обогатителя или забитого воздушного фильтра и т.д. - до банального механического износа.
    Есть специализированый форум, там быстрее найдёшь ответы.
    http://www.china-scooter.ru/forum/index.php
    Последний раз редактировалось rn9aaa; 05.06.2015 в 08:21.

  3. Спасибо от SAN-DY

  4. #13
    Цитата Сообщение от SAN-DY Посмотреть сообщение
    Итак, имеется скутер IRBIS Z50R с четырехтактным двигателем. Не знаю по какой причине он стал "тупить". Другими словами-разгоняется до своих положенных 40-50 км/ч и потихоньку начинает сбрасывать скорость. В гору вообще практически ехать не хочет, ползет как черепашка. Сам глохнет (особенно любит глохнуть, когда нажимаю на тормоза). Двигатель иногда работает неустойчиво, "газанешь"-может заглохнуть.
    Уважаемый , коллега.Трудно дать правильный совет, потому что скутеры,как люди,все разные.
    Имею два скутера.
    1. "Атлант-экстрим"-для поездок на работу зимой (если нет снега) и на рыбалку, вес 60 кг, одноместный 50 см3,пятый сезон, наподобие вашего , уже прошел более 13000 км без капремонта двигателя.Поломки:по рвался трос газа (замена),оторвался от трубы глушитель (замена),лопалась рама ( не нужно было возить по 70 кг лука под ногами по бездорожью) (сварка),датчик топлива (замена),трещина в бензобак(пайка),три замены пары колодок заднего тормозного барабана, неоднократная замена лампочек габаритов,замена шестерни и регулярная смазка кикстартера .Про проколы колес и писать не стоит, уже давно стоят камеры. Тем не менее,двигатель работает как часы.
    Что делаю:каждую весну снимаю карбюратор ,разбираю до винтиков и прочищаю спреем для чистки карбюраторов. По ровной дороге без ветра "летит" 50 км,если сильный встречный ветер или на гору-все 25-30 км , это для 50 см3-нормально.
    2. "Евротекс-руннер"-на работу с весны и до глубокой осени, вес почти 100 кг двухместный 50см3,третий сезон. Прошел 7500 км. Этот скутер "вынес мозг" вдребезги.Поломки: постепенно перестал "тянуть"- сдохла поршневая за 4500 км, поменял на 72 см3 ( 1000 р. комплект и пару часов работы). Замена датчика топлива, Тормоза оба дисковые.Передние колодки родные,задние меняются 2 на сезон. Проколы и неоднократная замена камер заднего колеса.С карбюратором "кокаюсь"регуляр но. Разборки и чистки хватает на пол-сезона. После последней основательной чистки работает почти нормально,только если долго ехать с одной скоростью периодически , на мгновение,как кто то за ""зад" его потянул.Найти неисправность -не могу. Похоже все-таки-коммутатор.
    Из личного опыта:
    Все реле-регуляторы на скутерах-фуфломицин полный. Нормального напряжения почти никто не выдает.Все завышенные и в результате выкипает электролит в аккумуляторе.Если слабое сечение проводки-то при езде с ближним или дальним светом,он вообще не заряжается и дохнет, а если ехать на габаритах,то лампочки габаритов сдыхают от 16-18 В переменки. Выбор небольшой-либо свет,либо зарядка.
    Хороших мастеров по скутерам у нас нет-"кокается" каждый как может."Академики" по ремонту машин за них не берутся.
    Все коллеги давали правильные советы,но к сожалению,все очень индивидуально.
    Со своей стороны предлагаю:
    Купите комплект на 72 см3 , поставьте или попросите поставить продавцов скутеров по всем правилам с регулировкой клапанов.Лучше ,конечно,их дополнительно притереть к седлам у "академиков" по ремонту двигателей автомобилей. Разобрать карбюратор полностью,промыть ,прочистить все дырочки и жиклеры.Промыть и высушить поролоновый воздушный фильтр, намочить в машинном масле и хорошенько выжать , продуть компрессором его "рабочее" место и все собрать.На все бензотрубки поставить надежные хомутики.Можно из обыкновенной медной проволоки.
    Заведите знакомство с продавцами запчастей на скутеры,попросите на время коммутатор,карбюрато р с
    целью определения неисправности.Не знаю как у вас , а у нас это вопрос решаемый.Два магазина в городе и в любом могу на время взять для "пробы".Потом докладываю результат.Они тоже ребята нормальные и идут навстречу.
    И еще:
    У нас продается не бензин-а "ослиная моча" , если машина с ее 4 цилиндрами как то ее "переваривает",т о для скутеров все эти "присадки" смерти подобны. Более менее нормальный бензин-он едет.Как только ... все, можно сливать бак и чистить карбюратор.
    Виталий
    Последний раз редактировалось RD6LW; 05.06.2015 в 10:58.

  5. Спасибо от SAN-DY

  6. #14
    Рекомендация ТС снять крышку вариатора и замерить толщину ремня штангелем. Если меньше 10 мм - на замену. С новым и приемистость, и разгон получше будут (Хонлинг QT-8, десять лет, полёт нормальный)

  7. Спасибо от SAN-DY

  8. #15
    Аватар для rn9aaa
    Регистрация
    11.09.2004
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    1,892
    Позывной
    ex RN9AAA
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Если меньше 10 мм - на замену.
    Там вообще то 729 х 17.7 мм ремень это так что бы вы в курсе были, прежде чем давать советы про 10 мм предельного износа.

    IHMO
    Китайская техника не предсказуема, что то типа купи и допили. А при нынешнем раскладе цен, нормальный Китай стоит чуть дешевле Японии.
    Откатав на 50-82-150 см3 китайских мотора, скажу это "технический хлам".
    Последний раз редактировалось rn9aaa; 05.06.2015 в 15:28.

  9. #16
    Спасибо всем!!! Информации за один раз получил много и весьма полезной. Не прогадал я, радиолюбители, как всегда,пришли на помощь.
    Буду потихоньку следовать советам, а там, глядишь, и "врага" обнаружу.

  10. #17
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Чето мне кажется степень сжатия нужно посмотреть
    Скорее компрессию.

  11. #18
    Надо смотреть подачу топлива-там стоит мембранный клапан, открывается под действием разрежения во впускном коллекторе, у меня как-то засорился и перестал нормально работать-то подаёт бензин, то нет, скутер начинал дёргаться, ну и промыть/продуть систему питания. Зажигание, в принципе, редко выходит из строя (коммутатор), скорее контакты.

  12. #19
    Та что там скутер! Тут простой дырчик купил, правда четырехтактный, год провозился пока это чудо поехало долее или менее нормально. Скутер посложнее будет, даже двухтактный. Тут уже все сказали могу только подтвердить что если есть клапана нужно сразу с магазина их притирать иначе ехать толком не будет. Зажигание не регулируется никоим образом. Коммутатор я сменил не потому что он вышел из строя. Просто поставленный с завода не обеспечивал нужные обороты. Если купил полтос то нужно покупать поршневую на семьдесят. В патрубке карбюратора отверстие может оказаться 8 - 10 мм. На моем карб стоял под стокубовую поршневую. Свечи сначала летели часто потом нашел дешевые по 50 р. Прошлый сезон прошел нормально. Шестерни ГРМ вообще песня. Две штуки совмещаю одинаковые. Зубчик к зубчику, отверстие к отверстию. На одной едет на другой нет. И так далее. После Планеты трудно было привыкать ко всему этому.
    Ребята давайте жить дружно!

  13. Спасибо от RD6LW


  14. #20
    Прикупил себе, немного Б/у скутер Racer Stells RC150T-15. Для удовлетворения мечты. Едет вроде нормально, но система зажигания в нем ,- мне не по нутру. Зажигание не регулируется ни как, хотя мене по ушам трут что якобы оно на низких оборотах работает от положительного импульса, а на высоких от отрицательного. Глядя на схему коммутатора, - что то не верю или чего то не понимаю. В инете продают коммутаторы с регулятором угла зажигания, но только что от него толку, с его регулировкой в минус, короче просто развод. У двигателя 157QMJ рабочий режим 5-7тыс об/м ему и 32гр для этого мало, а тут еще и стоковый коммутатор запаздывает на 3-5гр. Вот и решил пока зима свою схему сделать, с автоматической регулировкой угла зажигания. Замысел не затейлив. Ждущий мультивибратор с автоматической регулировкой скважности импульса. От программируемого PICа отказался, что бы при хорошем раскладе, чуть чего, молодые бестолочи смогли ее не напрягаясь повторить.(этот вывод я сделал просматривая форумы скутеристов) Схему пока в мультесиме проверил, в заданный режим 1200-7000об/м классического графика вписывается очень аккуратно и это обнадеживает. Остается в железе проверить, но думаю что и там проблемы не будет. Регулятор начальной скважности (у меня это 9мс) C3, R1 ну а за изгиб графика R5, C2. И все бы ничего, да еще вопрос возник. Родной индуктивный датчик, который почему-то называют Холом нельзя использовать для этой схемы, для нее начальный импульс нужен примерно за 60гр до верхней точки. Пока лучшее из того что устраивает, это использовать оптический датчик, а родной оставить как бы на всякий случай. Оптический датчик будет по замыслу не перекрываться шторкой (хотя как запасной вариант тоже нормальный), а будет улавливать отраженный от ротора световой импульс. Так как ротор блестящий, метка будет черного цвета (краска, наклейка, фломастер перманент). Что бы пыль, грязь не мешали, - светодиод, фотодиод инфракрасные. И тут еще пока не задача, не знаю как получить импульс с фотодиода напряжением в 2-5V? Если кто-то дочитал это до конца помогите.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Комутатор.jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	246268Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зажигание.JPG 
Просмотров:	967 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	246269

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR AFEDRI + CwSkimmer
    от Олег,RA3DNC в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 398
    Последнее сообщение: 24.10.2020, 21:55
  2. Маяк на Raspberry Pi
    от RW6MIT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 10:59
  3. Про Армию и всё, что с ней связано
    от RU9CA в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 728
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 12:00
  4. рсб-5 что с ним сделать
    от R6DP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.09.2008, 21:17
  5. Contest и всё что с ним связано
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 11:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •