Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Именная версия к Новому Году

Голосовавшие
19. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    13 68.42%
  • Нет

    6 31.58%
Страница 151 из 155 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 1548

Тема: ZeusRadio

  1. #1501
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    там были хаотичные щелчки
    У меня они и сейчас есть, в телеграфе, из лога (макросы). И машина не из слабеньких.
    Прекращает спор тот, кто умнее.


  2. #1502
    Цитата Сообщение от ded99 Посмотреть сообщение
    У меня они и сейчас есть, в телеграфе, из лога (макросы)
    Щелчки на передачу?

  3. #1503
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    а победа будет, если достичь конкурентной задержки обработки
    Их проигрыватель запускал в свое время, но там задержка никоим боком не видна. А так, значение в одну секунду впечатляет, когда конкуренты за десятки миллисекунд борются
    Вадим

  4. #1504
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Их проигрыватель запускал в свое время, но там задержка никоим боком не видна.
    Там типичная задержка 200 мсек, что в принципе нормально, а секундная задержка появляется на некоторых компьютерах при долгой работе, то есть не всегда и не у всех.
    Я только предполагаю, что виноват сам Виндоуз, увеличивающий звуковой буфер аж до секундных значений при определенных обстоятельствах. Подобные проблемы были замечены также в программе HDSDR если компьютер достаточно слаб.

    UA6CT, а вы пробовали драйвер ASIO ставить ? Я понимаю, что задержка присутствует также и в наушниках трансивера, но все же ?

  5. #1505
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Там типичная задержка 200 мсек, что в принципе нормально, а секундная задержка появляется на некоторых компьютерах при долгой работе, то есть не всегда и не у всех.
    Я только предполагаю, что виноват сам Виндоуз, увеличивающий звуковой буфер аж до секундных значений при определенных обстоятельствах
    Может при несовпадении sample rate в нужную сторону копит и копит разницу данных в буфере?
    Вадим

  6. #1506
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    вы пробовали драйвер ASIO ставить
    Давид, я пробовал асио. И пробовал разные звуковые карты. И имея в доме 4 компа - пробовал на разных компах. У меня просто нет слабых машин - все минимум i7. Боевой комп в шеке - двухпроцессорный. Не может быть там задержки по причине слабости компа.)
    И винда тут ни при чем. Там в программе буфер "закольцовываетс я", как мне Ян в свое время объяснял.
    Типичная задержка там больше 200 мс. Сколько - не скажу, мерять надо, но я отчетливо слышу три "эха" - чемодан, наушники в трансивере, наушники в компе. Там минимумм 300-400 мс.

  7. #1507

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    я думаю производительность компа тут не при чем.
    По опыту могу сказать что скорей всего неправильно приоритеты потоков установлены или слишком маленький размер циркулярного буфера или неудачно расстояние между playback нотификациями выбрано. Это конечно при условии что сам поток формируется корректно, а это легко проверить записав поток в файл и послушать что там реально идет на звуковую карту.

    Я использовал циркулярный буфер из 4-8 фреймов по 1/50 сек. Playback нотификации расставляются вначале каждого фрейма, по приходу нотификации дописываем в циркулярный буфер фрейм предшествующий сработавшей позиции. Поток, который дописывает данные в циркулярный буфер лучше использовать отдельный, с максимальным приоритетом среди всех потоков в приложении. С приоритетами остальных потоков лучше не играться.

    Такой подход работает стабильно на любых звуковых картах, любых компах и любых версиях windows. И не зависит от производительности.
    В конце остановился на 4 фреймах, т.е. циркулярный буфер на 80 мс. Задержка получается до 60 мс. Все это прекрасно работает из дотнет приложения (память циркулярного буфера запинена).
    Последний раз редактировалось alex_m; 23.04.2017 в 22:37.

  8. #1508
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Может при несовпадении sample rate в нужную сторону копит и копит разницу данных в буфере?
    Это первая мысль, что приходит в голову. Но если рассмотреть проблему подробнее, то возникают вопросы - а почему при выводе на наушники трансивера, когда звуковые устройства Виндоуз не задействованы, задержка тоже большая, и почему, если программист задал определенные фиксированные размеры буферов, задержка многократно увеличивается ? Задержка в 1-2 секунды это ведь не шутки, такое количество информации надо где-то хранить, вот где, интересно ?

  9. #1509
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    и почему, если программист задал определенные фиксированные размеры буферов, задержка многократно увеличивается ?
    У меня мысль возникла в контексте того, что ОС при нехватке буфера сама что-то добавляет в цепочку, но задержку в локальных наушниках это объяснить не может.
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    и почему, если программист задал определенные фиксированные размеры буферов, задержка многократно увеличивается ?
    Возможно, борясь со щелчками, разработчики настлали соломки (воткнули буфера), во все места, где что-то могло упасть, и нормально они практически пустые, но по мере накопления проблем могут заполняться, добавляя задержку.
    Вадим


  10. #1510
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,057
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Типичная задержка там больше 200 мс. Сколько - не скажу, мерять надо, но я отчетливо слышу три "эха" - чемодан, наушники в трансивере, наушники в компе. Там минимумм 300-400 мс.
    Померял у себя

    Задержка на наушники трансивера почти 200 мс

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	phone.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	261406

    На звуковой карте компьютера 356 мс

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	134.4 Кб 
ID:	261407

    Условия измерения: Core I5 мобильный, четырехпоточный, режим CW 600 Гц, фильтра Medium, звуковой драйвер DirectSound 48кГц, буфер 0.2 сек, трансивер Одиссей.

    Задержки , конечно, огромные, даже Quisk заметно лучше в этом отношении.

  11. Спасибо от UA3VBD, UA6CT

Страница 151 из 155 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •