Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Цитирование "иноязычных" сообщений

  1. #1

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1

    Цитирование "иноязычных" сообщений

    Уважаемые коллеги!
    некоторые посетители форума, через чур увлекаются цитированием (перепостом) сообщений на иностранных языках. пример: http://www.cqham.ru/forum/showthread...58#post1119758 сообщение от watcq. я считаю, что не правильно на форуме где язык общения Русский цитировать многостраничные перепосты с других языков. это означает, что автор перепоста прочел это, все понял и решил поделиться новостями. ежели решил поделиться-объясни по Русски, не все знают иностранщецкий язык в должном для корректного понимания информации объеме. ежели не можешь объяснить по Русски-просто дай ссылку на информацию. кому надо-прочитают и переведут.
    я понимаю, можно цитировать фразу, абзац, кусочек из инструкции с разъяснениями по русски но не целиком же делать все сообщение не на нашем языке!
    не правильно как то это...
    предлагаю модераторам обсудить этот вопрос и принять соответствующее решение.
    ЗЫ на форумах YAHOO не видел, чтобы американцы общаясь между собой вставляли цитаты на Русском или ином языке.



  2. #2
    не, ну становиться в позу не стоит...
    Есть автоматические переводчики...я тупой, но с помощью Яндекс переводчика все понял...
    Пусть будут как оригинал, но обязательно с сопроводиловкой комментатора, типа, чего он этим хочет сказать.
    Хатуль мадан.

  3. #3
    1. ИМХО не знать хотя бы один иностранный язык в настоящее время тупо моветон. Стыдно (это если в переводе ). А уж технарю - тем более.
    2. Приходится признать, что кроме иностранного далеко не все и русский-то пользуют корректно. Но это оффтоп...
    3. Про обязательную сопроводиловку иностранщины комментатором поддерживаю мнение Алексей2009

  4. Спасибо от RV4AI, Sergey

  5. #4
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    1. ИМХО не знать хотя бы один иностранный язык в настоящее время тупо моветон.
    Увы, не знаю ни одного иностранного языка, но не считаю себя ущербным. Общаюсь на хреновом английском с радиолюбителями, и даже немного на японском. Нормально общаюсь в CW. Но когда мне дают совет прочесть по ссылке на иностранном, мне это неудобно. Полностью согласен с ТС, да и не корректно переводят интернетовские переводчики.
    Да и свой язык уважать наверное нужно, это только моё мнение.


  6. #5
    Прям фобия какая-то к другим языкам. Английский уже по праву стал международным. Ладно там на испанском--польском--немецком еще можно возразить, но тут не стоит, imho.

    А кого раздражают длинные посты есть т.н. спойлер, им желательно пользоваться при написании, тогда длинный текст будет в свернутом окошке, кому надо - нажмут-развернут и прочитают.

  7. #6

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    ИМХО не знать хотя бы один иностранный язык в настоящее время тупо моветон. Стыдно (это если в переводе ). А уж технарю - тем более.
    это точно! даже еще товарищ Ульянов-Ленин говорил, что надо знать язык своих врагов! но насчет технаря и технического английского Вы загнули... я сейчас перевожу для заказчиков мануал одного изделия. технический английский. столкнулся с описанием принципа работы Plesiochronous Digital Hierarchy именно в этом изделии. знаете, как весело и все понятно
    русский форум-пиши по русски. делаешь цитаты-объясняй что в них. а он-лайн переводчиком можно и с ссылки перевести.
    а делаешь многословные цитаты или перепосты не на Русском-не уважаешь людей, которые этот язык не знают. и ставишь себя выше других.


  8. #7
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Английский уже по праву стал международным
    Может и так, но по распространённости на третьем почетном месте. http://www.infoniac.ru/news/Desyat-s...a-planete.html
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #8
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Прям фобия какая-то к другим языкам. Английский уже по праву стал международным.
    Никакой фобии нет и никто не запрещает здесь английский язык, есть правила. Вы находитесь на русскоязычном сайте и должны создавать сообщения с использованием Русского языка. Если Ваша клавиатура не имеет кириллического шрифта, используйте транслит.

    Из правил Форума (http://www.cqham.ru/forum/misc.php?do=showrules):

    3.3.12. ...Разрешенный язык для использования - РУССКИЙ...

    А в ситуации с http://www.cqham.ru/forum/showthread...58#post1119758 нужно было просто ограничиться ссылкой на англоязычный ресурс с кратким пояснением на Русском языке.
    Юрий / UA6AP


  10. #9
    Вставка текстов на иностранном языке без перевода скорее акт указывающий не на желание познакомить участников форума с заслуживающей внимание информацией, а желание показать свою эрудицию и продемонстрировать превосходство над другими. Поэтому такие участники обсуждения темы особым уважением не пользуются.



  11. #10
    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    А в ситуации с http://www.cqham.ru/forum/showthread...58#post1119758 нужно было просто ограничиться ссылкой на англоязычный ресурс с кратким пояснением на Русском языке.
    Совершенно верно. Ну или если бы была необходимость (действительно уникальная информация) - можно было в спойлер ее загнать или в PDF прикрепить.


    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    Вы находитесь на русскоязычном сайте и должны создавать сообщения с использованием Русского языка. Если Ваша клавиатура не имеет кириллического шрифта, используйте транслит.
    А если иностранец подошел с вопросом или предоставил какую-то техническую инфо на английском, ведь нелепо с него требовать писать по-русски или заставлять пользоваться машинным переводом, который может исказить суть проблемы или сообщаемой информации. До смешного доходило, когда к примеру, румын один на английском публиковал свои наработки по модернизации SDR-программ, а кто-то с него начал требовать писать по-русски... Ссылаясь на эти пункты правил.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отображение аватара в списке новых сообщений
    от vadim_d в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 02:06
  2. Редактирование сообщений
    от 4Z5ML в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 07:48
  3. Программа для передачи текстовых сообщений по эфиру
    от RN3ASW в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 03:10
  4. количество моих сообщений на форуме упало
    от EW1LN в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •