Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Антенна на 145МГц

  1. #21
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    }{рен редьки не слаще. Была проблема согласовать 12,3 Ом стала 136
    ...ну а чё там согласовывать?
    ...расстояние между "этажами" 0.7 лямда, коэффициент укорочения коаксиального кабеля примерно такой же, в крайнем случае можно чуть уменьшить расстояние между "этажами"
    ...используем последовательное включение 75 ом кабеля (150 Ом) для питания верхнего этажа, так длина верхнего фидера это лямда повторитель сопротивления, то при подключении к нему нижнего этажа получаем 75 Ом и далее питаем 75 омным кабелем
    ...либо преобразуем 75 в 50, либо сверху, если хочется питать 50 Ом ным кабелем, либо снизу, чтоб согласовать с 50 Омным передатчиком это уж как пожелаете
    ...естесственно не забываем про ферритовые защелки, так как антенна не очень симметричная, зато почти в 3 раза широкоплоснее
    Последний раз редактировалось ua4wi; 07.07.2015 в 15:33.
    ...с уважением, Алексей


  2. #22
    ну а чё там согласовывать?
    Нет по этому пути ми двигаться не будем.

  3. #23
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    Нет по этому пути ми двигаться не будем.
    ...уговаривать не буду
    ...с уважением, Алексей

  4. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    578
    us4lf, последняя, ещё немного подкорректированная, от вашей исходной модели.
    IMHO: делайте классическую 4-5 элементов, и будет вам связь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pattern.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	206019   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	206020  
    Вложения Вложения

  5. #25
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Какие 5эл? Какие согласования?
    ДН... углы к горизонту... Ку
    30 км, по прямой, перекроете на два диполя...
    Ну хорошо... 3эл. для уверенности... Вариантов - море. Без СУ, 50 Ом антенна - 50 Ом кабель.
    За это время... Можно было бы уже сделать и "наладить канал".
    Бла бла бла.... Посоветуйте/посчитайте лучшее.... Сделайте за меня....

  6. #26

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    делайте классическую 4-5 элементов, и будет вам связь.
    Я, когда не хочу вытянуть сверпараметры, повторяю антенну от Чернышёва (Радио №6 1980, стр. 18). Беру одно пятиэлементное полотно. В брус 40*40 мм. втыкаю биметаллические 4- миллиметровые элементы, которые фиксирую любым способом, например, напайкой с обоих сторон шайб. Можно, и фиксаторы из капроновых верёвок- честный капрон в антенне с вертикальной поляризацией более 10 лет простоял. Максимум, час, и антенна готова. И, хотя, она прогадывает оптимизированной, самое главное её достоинство- огромная устойчивость параметров к отклонению размеров. Чтобы сбить её диаграмму нужно очень- очень постараться. Настройки, фактически, не требуется, особым эстетам можно только проволочное СУ подогнуть по минимуму КСВ- см. статью. А все волновые каналы, вытянутые на критический максимум чего- либо (усиление, подавление заднего лепестка), крайне капризны- даже небольшое отклонение размеров может радикально рассыпать диаграмму...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 07.07.2015 в 16:15.

  7. #27
    Дожили.Технический форум превратился в балаган:нашёл раскладушку на чердаке,хочу из неё антенну,не ищу лёгкий путей,рекомендованно е-проверенное не хочу,хочу придумать ягу,знаний и практики нету.Кому советовать?Балаболу-мечтателю?Потом посыпятся вопросы про кабель,разъёмы,перех одники(потому-что портативки),настройк у...Да не будет автор темы ничего не делать.Рядом соседняя ветка про решётку из диполей с подобным содержанием.Начал про настройку судовых диполей,потом захотел 2х15элементов.Одни разговоры.Такое ощущение что это один и тотже любитель радива
    Последний раз редактировалось ra3poy; 07.07.2015 в 16:58.

  8. #28
    Так в самом деле хорош клавиши давить. Пробую последний вариант от Igor@66, за что ему собственно отдельная благодарность.
    Спасибо всем откликнувшимся! И даже тем кто 3,141592здел просто так. Пойдем пилить трубки. Тем кто сомневается, что молотком и ножовкой я пользоваться немного умею может глянуть: http://www.cqham.ru/ant63_42.htm Не фонтан, но .... ВСЕМ 73!
    =3,14159265…
    Тему можно закрыть.
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 07.07.2015 в 17:22.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. J-антенна на 145МГц из коаксиального кабеля
    от RK3AMH в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 18.08.2020, 16:20
  2. подскажите антенну на 145МГц
    от R8QAA в разделе Для начинающих
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 09:39
  3. ГУ33Б на 145мГц.
    от AlexanderT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 00:43
  4. Преселектор на 145мГц.
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.04.2006, 19:51
  5. 145мгц как согласовать
    от UY7RE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •