Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 121 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1205

Тема: Мир выше 1000 МГц

  1. #21
    Цитата Сообщение от Serg
    Игорь, расскажите, чем именно портят подстроечные элементы полосквые линии?
    Вообще конечно лучше обходится без подстроечных элементов,как правило ведь это элементы с низкой добротностью.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС


  2. #22
    Цитата Сообщение от Serg
    Игорь, расскажите, чем именно портят подстроечные элементы полосквые линии?

    По поводу делителей - списибо за инфо, буду смотреть, что есть из доступных. А как они на счет статики?

    Т.е. какова вероятность его вывалить при выпайке из ММДС-а или при запайке в мою схему, у вас был уже опыт работы с этим, расскажите!
    Совершенно верно, Максим. И это тоже.

    Дело в том, Сергей, что для того чтобы изготовить конструкцию по микрополосковой технологии правильно, нужно особое внимание уделить материалу п/п и качеству изготовления. Имеется ввиду точности. Это не так сложно как кажется, но к этому нужно отнестись серьёзно. От того на каком материале, по какой технологии и с каким качеством Вы изготовите п/п зависит 90% успеха. Если взять, к примеру, те же два трансвертера, один из которых собрать по классической схеме и технологии, где нет особых требований к монтажу за исключением обычного подхода к конструкциям УКВ диапазона, и второй, который уже с самого начала конструирования "загоняет" Вас в определённые "рамки", то тут нужно понять, что изготовив п/п точно и качественно (я имею ввиду любительские условия) Вы сможете на те же 90% быть уверены, что Ваш аппарат будет работать. В первом же варианте (чисто любительском) Вас ждёт долгая и кропотливая настройка схемы. И я уверен, что эта настройка "вытянет" из Вас намного больше нервов и времени. Поверьте, я этим занимался ещё при союзе, когда не было толком ни приборов ни знаний. А наличие в схеме подстроечных элементов снижает не только добротность колебательных систем, но и надёжность всей конструкции в целом, т.к. надёжность конструкции суммируется из надёжности каждого элемента в неё входящего.

    Конструкция, которую я предложил взять за основу в начале темы, конечно "не первой свежести", но это для коллег из ARRL. У р/любителей же постсоветского пространства я не нашёл ничего подобного. Ни одной конструкции (данного плана) с применением современных любительских технологий. Поэтому, в надежде что этим заинтересуются, я и предложил повторить эту конструкцию, с перерассчётом под свои материалы и, возможно, что-либо улучшить. Меня диапазон 23см особо не интересует - более интересны 6см и выше, но для проверки всевозможных технологий и узлов он вполне годится.

    Что касается демонтажа и монтажа делителей, то особо не беспокойтесь. Применяйте самые обыкновенные меры предосторожности и всё будет в порядке. Лучше, если при работе с СВЧ элементами будете пользоваться паяльной станцией или просто феном.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  3. #23
    Ок, сам посмотрел на те трансвертера и диву дался, особенно в схеме ua3djg, где стоят дешевые подстроечные КПЕ, и еще в пластмассе!

    А для меня и 1200 заоблачное что-то, т.к. выше 144 не собирал ничего , а только работал с фирменными аппаратами.

    Покупать эти MMIC хоть и по 2-5$ нет желания, потому что нет уверенности что в итоге все это заработает так как хочется, а купить их 10штук и потом будут валяться в ящике на этой пробной плате - вроде бы и жалко, чего и склонялся к тем "классическим" схемам - доступные и дешевые SMD транзисторы типа BFR93, BFG97, BFG135 - по даташитам они до 5-6ГГц, а последние экземпляры досточно мощные, почти до 1Вт, и купить не проблема.

  4. #24
    День добрый!
    Вот есть схема трансвертера на 1296 на более современной базе и без подстроечных элементов. Приведены также характеристики получившихся фильтров.
    http://f5lgj.chez-alice.fr/TRVT_23cms_presentation.html
    Изготовил печатную плату, но дальше дело не пошло из-за нехватки времени
    73

  5. #25
    Цитата Сообщение от Jakson
    День добрый!
    Вот есть схема трансвертера на 1296 на более современной базе и без подстроечных элементов. Приведены также характеристики получившихся фильтров.
    http://f5lgj.chez-alice.fr/TRVT_23cms_presentation.html
    Изготовил печатную плату, но дальше дело не пошло из-за нехватки времени
    73
    Хорошая, достойная внимания конструкция. Но опять-таки не "местного" производства . В принципе, было предположение, особо не копаясь в инете, что конкурировать с р/любителями США смогут только (в процессе убывания мастерства): р/любители Англии, Франции, Нидерландов. Вот это тройка самых сильных стран в плане наличия р/любителей-конструкторов СВЧ техники. В некоторых других странах Европы - в той же Дании и Германии тоже есть хорошие специалисты, но всё же уступающие тройке европейских лидеров.

    Я тут посчитал смеситель и фильтр. Характеристика фильтра (рассчётная естественно) для стеклотекстолита толщиной 1мм и проницаемостью 4,8. На тангенс угла потерь я особого внимания на обращал, потому как он влияет в основном на величину потерь в полосе пропускания, а это сейчас особой важности не представляет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	em_filter_1296_184.jpg 
Просмотров:	1287 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	4412   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_1296_608.jpg 
Просмотров:	1193 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	4413   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mixer_502.jpg 
Просмотров:	1166 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	4414  

    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  6. #26
    Цитата Сообщение от Jakson
    http://f5lgj.chez-alice.fr/TRVT_23cms_presentation.html
    Изготовил печатную плату, но дальше дело не пошло из-за нехватки времени
    73
    Забыл спросить. В том тексте, что по ссылке, я не нашёл информации о параметрах материала для п/п. Какой Вы использовали материал для изготовления своей п/п?
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  7. #27
    Игорь, а такой фильтр на U-образных полосках можно применить на входе антенного усилителя? Если да, то можно его чертеж с размерами?

    Текстолит я понял с двухсторонней фольгой. Наверное лучше применить такой, почти прозрачный, слышал, что он более качественный чем обычные наши желто-красные?

  8. #28

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Текстолит лучше применить с тем эпсилон и толщиной, что указана в расчётных данных. Отечественный отличался относительной неоднородностью как по куску, так и от листа к листу. На 1200 Мгц это скажется не сильно. Но АЧХ всё-же лучше посмотреть после изготовления. Стабильнее ФЛАН, на нём при выборе соответствующей проницаемости (он до 10 бывает) можно и фильтр "ужать" при желании.
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  9. #29
    Добрый день, Сергей!
    Полоски эти - это обычные полуволновые вибраторы. Согнуты буквой "U" только для уменьшения размеров - их длина для этого диапазона (1200МГц) порядка 6см. В LNA (антенных усилителях) их конечно применяют. Не часто на входе - чаще в качестве полосового фильтра между каскадами, но при одном каскаде в усилителе можно поставить и на вход. Стеклотекстолит двусторонний, совершенно верно. Чтобы дать Вам чертёж мне нужно знать параметры Вашего материала: толщину диэлектрика (стеклотекстолита) без фольги, его диэлектрическую проницаемость и толщину фольги (меди). Все геометрические размеры Вы можете замерить микрометром или просто штангель-циркулем - точности ".1" будет достаточно. Чтобы определить диэлектрическую проницаемость правильно нужно следующее:

    1. Выпиливаете из стеклотекстолита (двустороннего) заготовку будущей п/п с запасом по краям около 10мм. Заготовка должна быть ровная и чистая. Наждачкой, какой бы мелкой она не была обрабатывать заготовку нельзя!
    2. Измеряете и вычисляете площадь этой заготовки в см.
    3. Теперь Вам нужно измерить ёмкость заготовки как плоского конденсатора. Не прикосаясь руками к плате и платой к всевозможным предметам измерьте это самую ёмкость. Сделать это измерение нужно несколько раз, присоединяя контакты прибора к разным участкам п/п и определить среднее значение ёмкости. Диэлектрическая проницаемость - это пожалуй самый важный элемент в параметрах материала.
    4. Далее по нижеприведённым формулам считаете диэл. проницаемость Вашего материала. Она для стеклотекстолита должна быть в пределах от 4 до 6. Формулы две. Посчитайте по обеим и сравните результат. Разница должна быть очень маленькая. Можете "загнать" формулы в Excel - так будет проще.
    Только помните, что изготавливать своё устройство Вы должны используя именно этот измеренный кусочек стеклотекстолита. Для другой конструкции (даже если взят тот же материал) измерения и вычисления придётся повторить. Взятый запас в 10мм по краям отпиливается только после травления п/п. Раствор для травления п/п должен быть такой концентрации, чтобы время травления не превышало 10 мин. Травить в тёплом растворе, покачивая кюветку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5147_1157202812.gif_106.gif 
Просмотров:	1166 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	4448  
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  10. #30

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Цитата Сообщение от Serg
    Через пару дней сообщу данные. А вообще, программа RFSimm99 тоже ничего, я расчитывал ею конденсатор из двухстроннего стеклотекстолита, все получилось с разницей емкости не более 1-2пик по китайскому тестеру от расчетного значения.

    По-вашему выходит, что фильтр этот будет отдельный, раз заготовку придется использовать с конкретно промеренной E ?
    Неудобно будет, я хотел и транзистор с обвязкой сразу сделать утюгом на одном куске платы, а так надо блочками уже :(

    Какие тогда хоть примерные габариты этого фильтра? Чтобы сбоку оставить еще на плате место под сам предик...
    Для подобных измерений очень желательно использовать какой-нибудь ВЧ мост, типа Е7-9 или Е7-12. Китайские тестеры не дают достоверных результатов на пикофарадах обычно. Делать все узлы по возможности лучше на отдельных кусках, так как дома обычно редко всё сразу получается, а перелопачивать всю плату из-за ушедшего узла накладно. Для примера смотрите фото промышленного радиоприёмного узла, он тоже сделан из кусочков. Отчасти из-за ограничений на размер поликоровых пластин и разных подложек, но и для лёгкости настройки. Слева направо входы сигнала и гетеродина на 2-3 Ггц с вентилями, полосковый ответвитель с детектором для контроля напряжения гетеродина, смеситель на двух диодах и далее малошумящий усилитель ПЧ 700-900 Мгц, делитель сигнала для контроля и оконечный усилитель сигнала на КТ371. В общем-то достаточно наглядная иллюстрация СВЧ техники на МПЛ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dscn2981_104.jpg 
Просмотров:	2252 
Размер:	454.4 Кб 
ID:	4449  
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

Страница 3 из 121 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смартфон с размером экрана от 6" и выше
    от alexis69 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 16.08.2019, 11:53
  2. В PowerSDR 2.1 и выше не работает телеграф?
    от UT4EW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 18:17
  3. Нужен софт для f110s версией выше чем 1,5
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 14:14
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 19:36
  5. Софт для IC-F111 выше версии 1.5
    от ua9xqs в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 19:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •