Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Проcтейший приёмник на двойку

  1. #1

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632

    Проcтейший приёмник на двойку

    Для одной из своих систем дистанционной охраны, спаял на консервной банке элементарный приёмник на 145 МГц. Всего- навсего 2 часа времени потратил. Типа, конструкции выходного дня.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема 001.jpg 
Просмотров:	3076 
Размер:	444.0 Кб 
ID:	206882 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SANY7996.JPG 
Просмотров:	2332 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	206883

    Чувствительность 0.18 мкВ (10 дБ СИНАД), избирательность по зеркальному каналу второй ПЧ- 63 дБ, первой- 40 дБ. Подавление ложных каналов приёма- не хуже 40 дБ. Оба последних параметра элементарно поднимаются заметно выше 60 дБ, если поставить сдвоенные контура между УВЧ и смесителем, и умножителем и смесителем. Чувствительность тоже не вопрос разогнать- достаточно сменить КП327 в УВЧ на тот же 998. Лично мне для сигнализации хватило за глаза... На детали ушло менее 300 рублей.
    Последний раз редактировалось sgk; 19.07.2015 в 20:31.

  2. Спасибо от jett, LY1SD, R2DAD, RA4FHE, tomcat, UA9UDQ, Сергей 12701


  3. #2
    Консервные банки нынче мелкие пошли - много на них не спаяешь. То ли дело - раньше трёхлитровые продавались - вот там разгуляться можно.. Даже усилитель мощности на хорошей лампе собрать можно было.

  4. #3

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    То ли дело - раньше трёхлитровые продавались - вот там разгуляться можно..
    И не говорите. Раньше всё было лучше- и небо синее, и вода мокрее... Я кусочек от сгущёнки отрезал- у меня их тут много стояло. К сожалению, стратегический запас подходит к концу, а какой продукт сейчас упаковывают в гладкую жесть- ума не приложу. А сгущёнка в гладких банках сейчас плохая пошла- только купить, и вылить...

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Не считая содержимого консервной банки?
    Да я содержимое лет 10...20 назад выпил. В день по банке- две бывало, на отсутствие аппетита не жалуюсь... Сладостей много могу съесть, пока нутро не скажет, что довольно...

  5. Спасибо от RV4LX

  6. #4
    Тема про приёмник,а обсуждаем,в основном сгущёнку.
    ИМХО,ещё более простейший на МС3362Р,когда то делал на ней,только гетеродин внешний.
    Чуйка похуже малость,но была без УВЧ,если поставить какой нить,то будет сравнимо,
    а мож и лучше.
    ПС.ХА26 сейчас не очень распостранена.

  7. #5

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    ещё более простейший на МС3362Р
    А на MC3363 вообще чудесно. Хлопот меньше.
    Валерий.

  8. #6
    Цитата Сообщение от UR4UDT Посмотреть сообщение
    А на MC3363 вообще чудесно. Хлопот меньше.
    И в чём же меньше? Планарный корпус с мелким шагом...28 ног. А схема включения
    несколько сложнее.ИМХО,в ДИПе гораздо проще реализовывать любительские
    конструкции.

  9. #7

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UR4UDT Посмотреть сообщение
    А на MC3363 вообще чудесно. Хлопот меньше.
    Да не, это уже перебор, такое я даже в сигнализацию не поставлю... Совсем всё будет убито- и динамика и избирательность...

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Всё там под предел будет- на двойку параметры входных цепей не дают (под 49 МГц все параметры), в тракте второй ПЧ тоже под 10.7 МГц параметры даны, а это для 145 МГц маловато, избирательность по первой ПЧ так же будет не фонтан- внутри микросхемы будет заметное просачивание. У меня, напомню, 60 дБ, в микросхеме замучаются столько же получать, мне даже экран пришлось впаять между ножками фильтра- см. конструктив, динамика входных цепей, с высокой долей вероятности, проиграет динамике двухзатворных полевиков...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 19.07.2015 в 23:15.

  10. #8

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Не буду настаивать. 20 лет тому назад делал на них телефонные удлинители. Утюжно-лазерная технология ещё не была распространена, но уже использовалась. Сейчас это конечно слегка устарело. Да и ИМС найти наверное не просто.
    Однако, в смысле простоты не согласен с конструкцией ТС.
    Валерий.

  11. #9

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UR4UDT Посмотреть сообщение
    Однако, в смысле простоты не согласен с конструкцией ТС.
    Про простоту и разговора нет- на одной микросхеме, конечно же, проще. Я эти микросхемы давно заприметил, ещё лет 15 назад, но использовать не стал- слишком параметры невысокие получаются. Кроме чувствительности, которую нагнать не вопрос...
    Сейчас можно ещё проще- одна микросхема и приёмник и передатчик, цифру гонят. Есть на 433, есть на 866, есть и 2.4 ГГц. Крайне технологично, но, чувствительность невысокая. В моём нынешнем применении такое вообще не прошло бы- передатчик у меня совсем маломощный- 500 мкВт, каждые 3 секунды выстреливает импульс, вся передающая часть при питании 3 Вольта забирает средний ток менее 200 мкА.


  12. #10
    Насчёт динамики - не буду спорить,хотя,когда делал на 3362,какого-либо недостатка
    динамики не ощутил.Правда,это было более 15 лет назад,тогда эфирная обстановка
    была несколько... другая. А насчёт частотных свойств микросхемы - 1 смеситель в ней
    работает,по крайней мере,до 400 Мгц,а может и выше.Гетеродин, правда,выше 100 Мгц
    уже плохеет,но у меня был внешний,на одном транзисторе,в коллекторе - контур на
    5 гармонику кварца, ПЧ тоже на 21,7 (фильтр от телефона 900 Мгц,и кварц 2-го гете-
    родина оттуда же).Частота была немного ниже любительского диапазона. Чувствитель-
    ность около 1 мкв (генератор Г4 -151),правда он свистит мимо на таких уровнях,
    поэтому на объективность измерения не претендую. Требовалась работа на не очень
    большую дальность, поэтому особо не вылизывал.Передатчик был около 10 мвт.
    ПС.Вообше-то это было подслушивающее устройство - начальник хотел знать,
    что о нём говорят подчинённые.Хотя, я подчиненных предупредил,чтоб меньше
    языками трепали.
    Последний раз редактировалось AMBER; 20.07.2015 в 00:07.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмник УС-9
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 353
    Последнее сообщение: 26.12.2022, 15:20
  2. В6-1 - приёмник с mix-up?!!
    от 104 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 14:28
  3. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  4. RX super приёмник
    от Тахрим в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 14:30
  5. Документация на приёмник П5-20
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 09:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •