Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Широкодиапазонный функциональный генератор

  1. #1

    Широкодиапазонный функциональный генератор

    Здравствуйте господа.
    Собираю генератор А. ИШУТИНОВА (Радио №1, 1987 г., стр.56) http://radionet.com.ru/shem/shem96.html
    Думаю здесь многие его собрали в свое время, поэтому хочу просить вас о помощи по некоторым не совсем ясным мне вопросам, ну и может кто знает про какие-то подводные камни, которые меня ждут при сборке этой схемы.
    Сначала о том что сделал и что хочу сделать.
    Плата генератора собрана и помещена в металический корпус. Плату пока не запускал. На плате микросхема DD1 установлена на панельке, на случай если понадобится подобрать с лучшими характеристиками. В корпусе собран блок питания, с отдельной обмоткой для питания частотомера и вольтметра.
    На передней панели пока три галетника переменный многооборотный резистор R1, частотомер, вольтметр и сетевая кнопка .





    Частотомер описание здесь: http://easymcu.ru/publ/10-1-0-48
    Думаю подключить его через не использованную ячейку DD2 (155ла3), как буферную, к коллектору транзистора VT4.
    Вольтметр, схема взята здесь: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/64/
    На плате пока нет никаких делителей, вход АЦП висит в воздухе.
    Нужна схема которая позволяла бы более-менее линейно измерять выходное напряжение в диапазоне до 1 мгц.
    Кроме того есть мысль установить кнопку отключения индикации, дабы исключить шумы и наводки если вдруг будут сомнения в экранизации.
    Ну и думается мне нелишним в этом генераторе будет модулятор на 1кгц, но хорошей проверенной схемы пока тоже нет.

    Пока застрял на слесарке. Неясность с переключателем SA2.1 и SA2.2, на сколько я могу судить это два разных независимых переключателя.
    Если так, то вопрос по SA2.2, который имеет пять положений, два из которых не корпусе. На сколько обязательно четвертое и пятое положение с замыканием на корпус?. У меня есть переключатель не три положения, подкупает подходящими размерами, а отключить выход генератора я могу и SA3.2.
    Еще есть вопрос по поводу резистора R1, дело в том что по схеме его номинал 1ком, а у меня многооборотник на 10ком.
    Это вроде как делитель напряжения обычный и сопротивления его роли особенной играть не должно, но все же хотел бы услышать ваше мнение.


  2. #2
    А почему, если не секрет, выбрали такую древнюю схему? С тех пор все очень далеко вперед ушло, начиная от новых микросхем являющихся готовыми функциональными генераторами и заканчивая копеечными готовыми конструкциями.

  3. #3
    Покупать готовое, не в моем стиле. То что сам собрал всегда сам и отремонтируешь.
    Ну а собирать ddc генератор я перечитав уйму форумов, отказался.
    AD-шки стоят слишком дорого, собирать что-то типа на на атмеге16, диапазон маленький.
    Ну и опять для ddc по выходу фильтры нужно делать, а я не уверен что смогу их настроить.
    А эта старая схема, по отзывам вполне прилично работает, все детали под рукой есть, к тому же
    удовольствие от творчества не малое.

  4. #4

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Помнится, тоже хотел собрать такой.
    Может, глядя на Вас сподоблюсь сейчас сотворить.
    Уже пробовали запускать?

  5. #5

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Здесь дальнейшее развитие данного генератора:
    http://radiokot.ru/circuit/analog/generator/06/

  6. #6
    Нет, не запускал пока. Застрял на слесарке, пока не определюсь что ставить на передней панели, сверлить отверстия как-то стремно. Нужна ясность с переключатнлем SA2.2 и модулятором.
    Преэкт на радиокоте видел, он практически не поддерживается. Задавал помнится вопрос на форуме, но ответа не получил.

  7. #7

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от alenik Посмотреть сообщение
    Неясность с переключателем SA2.1 и SA2.2, на сколько я могу судить это два разных независимых переключателя
    На сколько понимаю, это один переключатель (две галеты на одной оси).
    Экономия места на передней панели...
    Цитата Сообщение от alenik Посмотреть сообщение
    На сколько обязательно четвертое и пятое положение с замыканием на корпус?
    Если использовать независимые переключатели, вход ОУ наверное можно наверное и не заземлять...
    Цитата Сообщение от alenik Посмотреть сообщение
    по поводу резистора R1, дело в том что по схеме его номинал 1ком, а у меня многооборотник на 10ком
    Повлияет, но не смертельно. На DA1 собран интегратор. Несколько увеличится нелинейность изменения частоты от угла поворота R1. R2 надо будет увеличить, конечно. Все должно получиться. Только, меня терзают смутные сомнения, можно ли здесь применять проволочный многооборотник? У него приличная индуктивность. Как там будет с высокими частотами?

    Цитата Сообщение от alenik Посмотреть сообщение
    Ну и думается мне нелишним в этом генераторе будет модулятор на 1кгц, но хорошей проверенной схемы пока тоже нет.
    На фиксированную частоту ничего сложного. Генератор с мостом Вина, например. Схем навалом. Только, нужен ли здесь модулятор? Это ведь не ВЧ генератор...

  8. #8
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    На сколько понимаю, это один переключатель (две галеты на одной оси).
    Экономия места на передней панели...
    Да, уже дошло, они взаимоисключающие друг друга, когда пользуешься одним, второй не нужен.
    Значит вопрос этот снят, буду делать на одном галетнике как по схеме.
    Пытался измерить индуктивность R1, ничего не получается, мой измеритель индуктивности не реагирует на него. Наверное из-за большого сопротивления.
    Пока что буду запускать с этим, потом посмотрю, если будет проблема с ВЧ, сделаю редуктор и поставлю обычный.
    Модулятор все таки наверное нужен, например промодулировать 465кгц, как вот здесь: http://qrx.narod.ru/izm/g_ra.htm
    Пока остаются два вопроса, нормально работающая схема модулятора и входная схема для цифрового вольтметра, позволяющая линейно мерить напряжения до 5-ти вольт в диапазоне до 1мгц

  9. #9
    Цитата Сообщение от alenik Посмотреть сообщение
    Неясность с переключателем SA2.1 и SA2.2, на сколько я могу судить это два разных независимых переключателя.
    Нет-нет, это именно сдвоенный переключатель.
    SA2.1 управляет формирователем длительности, а SA2.2 выбирает вид выходного сигнала.
    При работе они друг-другу не мешают.
    Можно, конечно, изобрести и свою коммутацию из того, что есть в наличие.
    По поводу замены R1 сказать трудно:
    по идее, генерируемые частоты измениться не должны. Но схема-то не очень классическая (особенно компаратора), поэтому возможны варианты. В крайнем случае, зашунтируйте его резистором 1,1кОм


  10. #10
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Такая сложная и такая старая схема.... Я тоже еще несколько месяцев назад думал, что соберу аналогичный, на транзисторах, но когда понял, что на копеечных китайских Arduino Nano, DDS AD9850, дисплее LC1602 и энкодере можно за пару недель собрать прекрасный сигнал-генератор с диапазоном от 20 кГц до, как минимум, 40МГц, отказался от первоначальной затеи. И, как оказалось, правильно поступил. В итоге, легко и просто собрал прекрасный прибор.
    Игорь

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. генератор зч
    от den-ssdd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 06.03.2023, 16:20
  2. LC Генератор
    от www22 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 27.08.2018, 13:28
  3. Радиоконструктор "Старт-7218", функциональный генератор.
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.07.2013, 18:26
  4. USB функциональный генератор DDS-3005 кто использовал?
    от rz3afi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 16:46
  5. Генератор CW
    от UA9LJF в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 10:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •