Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Насос для скважины

  1. #21
    Коллеги, прочитав все сообщения - делаю вывод о том, что ни кто из присутствующих не использует (пока) насос диаметром 50 мм. Это ещё, отчасти, подтверждается тем, что я не нашел такого насоса в продаже в торговой сети Перми, а значит такие насосы редкость и массово не применяются. У меня есть центробежный насос (кажется "Кама"), купил его несколько лет назад именно для подъема воды из скважины, но тогда мою идею раскритиковал тесть (царство ему небесное), а сейчас (как я отметил ранее) не кому поддерживать в работоспособном состоянии даже такую технически несложную конструкцию.
    Братцы, велика Россия, а отступать некуда - кругом Москва.


  2. #22

    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    342
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV3DOD
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Замерзающая вода - страшная сила.
    Рвет всё! Железо... пластик... ей без разницы.

    ПНД не рвет, в одну зиму (в феврале) замерзла труба от скважины в дом, так до апреля да дачу не ездил. К хорошему (вода, туалет и тд в доме) привыкаешь быстро. В середине апреля кинул по верху армированный шланг, в мае замерзшая труба оттаяла. Третий год все нормально. Правда в эту трубу внутрь запустил греющий кабель, но пока ни разу (три раза тьфу) не пользовался.
    73! RV3DOD, Сергей

  3. #23
    "Коллеги, прочитав все сообщения - делаю вывод о том, что ни кто из присутствующих не использует (пока) насос диаметром 50 мм. Это ещё, отчасти, подтверждается тем, что я не нашел такого насоса в продаже в торговой сети Перми, а значит такие насосы редкость и массово не применяются."

    У меня труба в скважине 90 мм. Нашел погружной насос диаметром 75 мм, бытовой. В магазине видел насос , похожий на тот что вы показали, с большим ценником и производительностью. В моем ауле , фирма бурила много скважин, в попытках найти с хорошим дебетом, на не большой глубине, до 12 метров,
    на большей глубине , уже много известняка. Наблюдал, как погружали блестящий насос из нержавейки в очередную пробуренную скважину и через полторы минуты после включения , вода заканчивалась. Насос был очень мощный, не для бытового применения.
    Владимир Евгеньевич

  4. #24
    Аватар для sergdoc
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    nr ижевск
    Сообщений
    243
    Позывной
    rw4wd
    Vlad PATRIOT,я думаю ВАМ следует приобрести этот погружной насос, поставить без клапана- это вариант без обогрева, а если есть возможность засунуть в трубу кабель или сверху обмотать, то насосную станцию или центробежный с датчиком давления (около 3 тыс.)Тёще ведь не нужен большой объём?У меня давно был насос типа "Кама" "Агидель", впечатления не очень.Сейчас есть более современные насосы,сейчас просто не бурят скважины такого диаметра, вот и не продают под них насосы.

  5. #25

    Регистрация
    27.05.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    45
    Позывной
    ex UU8JD
    Насос без клапана ставить нельзя, так как при выключении насоса вода из трубы будет вытекать обратно, заставляя насос крутиться в обратную сторону. Это может привести к раскручиванию крепления рабочих колес. Также такие гидроудары разрушают посадочные места рабочих колес на валу насоса. Для предотвращения этих явлений и ставят обратный клапан. Также клапан служит для того, чтобы при включении насос сразу работал в зоне своей рабочей характеристики.

  6. #26
    Аватар для sergdoc
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    nr ижевск
    Сообщений
    243
    Позывной
    rw4wd
    RU7KX,глубина скважины не большая и диаметр трубы также не большой,раскрутить давления не хватит я думаю.У меня по крайней мере такого не случилось при более сложных для насоса условиях.

  7. #27
    купите насос МАЛЫШ, хватит за глаза! у меня скважина на даче 30 метров
    Евгений/RA0JGB/FT-840

  8. #28
    Аватар для sergdoc
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    nr ижевск
    Сообщений
    243
    Позывной
    rw4wd
    Евгений, сколько диаметр у "Малыша"?

  9. #29
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,869
    Цитата Сообщение от Vlad PATRIOT Посмотреть сообщение
    Коллеги, прочитав все сообщения - делаю вывод о том, что ни кто из присутствующих не использует (пока) насос диаметром 50 мм
    Да, это редкость, Вы будете первым, если его купите . При Вашей глубине скважины я бы всерьез рассмотрел вариант с "Камой" при очень хорошем утеплении для зимы (застал в Березниках зимой 1978-79 года -46 градусов днем)
    Вадим


  10. #30

    Регистрация
    27.05.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    45
    Позывной
    ex UU8JD
    servdoc, даже если не раскрутит, насос при включении будет всегда начинать работать на пустую трубу, что плохо для гидравлики и электродвигателя.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Геотермальный тепловой насос
    от Слесарь в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 2493
    Последнее сообщение: 03.03.2018, 08:56
  2. Программы для радиостанций (в том числе и для HYT TA-240)
    от barss в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 23:05
  3. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 12:34
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 22:02
  5. Нужен файл RAD для motorola GP680, для модели MDH25NDH9CK6AE
    от Taleks в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •