Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: SDR приставка из USB донгла на микросхемах RTL2832U/R820T

  1. #11
    Да, именно он.

    После тестирования свистков "как есть" в разных корпусах, я этот приёмник разобрал, выкинул глаз, пропаял чип приёмника и разъём антенны. R820t и разъём, у меня (скорее всего на многих приёмниках) не были хорошо припаяны к земле. Сделал полное экранирование: вырезал из жести верхнюю и нижнюю крышку и проставил резиновые термопрокладки на чип сверху и на плату под чипом снизу на экран. Теперь экран горячий, а не чип. Уход частоты при работе стал практически не заметен.

    Так же заметил, иногда на свистках плохой контакт по USB и приёмник виснит при работе трансивера на передачу.
    Чикнул один из проводов зарядки сотовых телефонов, и, напрямую припаялся к разъёму USB на свистке. (Не забываем экран провода тоже паять!) Провода питания свистка подключил через синфазный трансформатор на колечке + в месте запитки несколько витков сделал на ферритовой защёлке. Теперь спектр приёмника во всей полосе ровный, нет непонятных бугров, отсутствует перегрев и гуляние частоты.

    Единственное от чего невозможно избавиться - это внутренние палки и интермоды.


  2. #12

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    а я сегодня попробовал подключить свисток к нетбуку.
    Samsung N150 plus, процессор Atom N450 1,6 ГГц, 2 Гб ОЗУ, HDSDR.
    потерпел полное фиаско...

  3. #13
    Китайский планшет Chuvi за 5т.р. с последним 4-х ядерным атомом летает без проблем. Оставьте в покое старичков серии N4xx-N5xx. Они слабы/не подходят для задач SDR.

  4. #14

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а я сегодня попробовал подключить свисток к нетбуку.
    Samsung N150 plus, процессор Atom N450 1,6 ГГц, 2 Гб ОЗУ, HDSDR
    С планшетом lenovo yoga2 - sdr touch отлично работает.

  5. #15

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    тач и у меня на планшете под Андроид работает.
    но... отлично-это громко сказано, согласитесь
    качество и возможности HDSDR и SDR Touch отличаются... скажем так очень сильно.
    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    Оставьте в покое старичков серии N4xx-N5xx. Они слабы/не подходят для задач SDR.
    поздняк метацца...
    ur5eqf/5M contest тянут и радостно этому.

  6. #16
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    Оставьте в покое старичков серии N4xx-N5xx. Они слабы/не подходят для задач SDR.
    А у меня
    Atom N270
    в eee pc901 об этом не знает и работает себе со свистком в sdr# под "ХРюшей".

    Для нетбуков на старых атомах пришлось снизить sample rate в sdr# до ~1Ms/s, плюс к этому, желательно не сильно увлекаться обновлением операционной системы.
    Закралось такое подозрение, что Micro$oft в своих обновлениях нарочно тормозит старые компы - пользы от обновлений на копейку, зато "тормоза" ощутимые - наивный юзер быстрее купит новый комп.

  7. #17

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Разобрался с нетбуком.
    Все заработало на Win 7 без тормозов. Симпли рейт 1.06 поставил. И отключил украшалки виндовса и антивирус. Панель задач внизу сделал убирающуюся, ибо табло маленькое.
    Все таки... процессор явно не для SDR технологий.

  8. #18
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    процессор явно не для SDR технологий
    - нормальный процессор, это мелкософт обнаглел в своём " капиталистическом зверином оскале" - они там в сговоре (Интел и M$), как Интел снимает с производства процессор, так M$ новую прожорливую заплатку для винды выпускает, а бедный юзер остаётся "у разбитого корыта".

  9. #19
    Аватар для R7KD
    Регистрация
    27.05.2014
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    684
    Позывной
    (ех) UU1JD
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Разобрался с нетбуком.
    Все заработало на Win 7 без тормозов. Симпли рейт 1.06 поставил. И отключил украшалки виндовса и антивирус. Панель задач внизу сделал убирающуюся, ибо табло маленькое.
    Все таки... процессор явно не для SDR технологий.
    Модест Петрович,у меня все работает на ASER D 270 1,6 два ядра и 2 мгб. ОЗУ под WIN 7 без проблем.Да еще и конвертор для КВ.Удачи вам. 73 !!!
    VisAir,мой аппарат !!!


  10. #20
    Добрый день коллеги. У меня с таким донглом такая конфигурация IC-756-UNICOM DUAL- UR5EQF(5MContest)-Ham Radio Deluxe- HDSDR.
    Всё коннектится через VSPE.
    Хотелось-бы вынести связку HRD-HDSDR на второй комп со своим монитором и чтобы всё оставалось связано. Именно так, а не второй монитор на первом компе.
    Дайте развёрнутый совет для чайника.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ USB DDC SDR приемник
    от RA1AFS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1091
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 19:26
  2. microSDR - панорамная приставка и SDR-приемник
    от EU1ME в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 522
    Последнее сообщение: 19.10.2019, 22:10
  3. SDR приставка в IC-775DX2, IC-775DSP
    от RK1AT в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 20.12.2016, 15:59
  4. Realtek RTL2832U + R820T
    от olegsem в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 16:30
  5. SDR трансивер из USB DVBT донгла UT-100.
    от uk8adi в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.08.2014, 10:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •