Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Активные ВЧ детекторы

  1. #1

    Активные ВЧ детекторы

    В разных темах этот узел уже затрагивался, но найти разбросанное неудобно, да и зачастую в других темах это не к месту.
    Тема интересная и не раз тут читал мнения тех, кто обладает определенным опытом. Предлагаю собрать это в одной теме, очень желательно с минимумом псевдонаучных дискуссий и максимумом реальных схем и собственного опыта.
    Заинтересовался этим в связи с темой детекторной головки для ВЧ вольтметра. Есть интересная схема на BF998 и AD8307. Большой динамический диапазон, высокое входное сопротивление и маленькая емкость, но это логарифмический детектор.
    Может кто подскажет нечто аналогичное по параметрам, но на линейном детекторе?


  2. #2
    Тут уж выбирайте - или большой динамический диапазон (но тогда логарифмический детектор - чем он не угодил ?) или линейный (а на единицах-десятках mV что делать будете ? Там все равно не будет линейности).

    Ну, можно взять, скажем, LTC5507 (баксов пять за штуку в розницу). А китайский AD8307 - впятеро дешевле..

  3. Спасибо от UN7RX

  4. #3
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    но тогда логарифмический детектор - чем он не угодил
    А как с таким детектором будет отображаться напряжение в вольтах? Не в дБ, а вольтах? Разве цифровому вольтметру постоянного тока нужен не линейный детектор?


    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    линейный (а на единицах-десятках mV что делать будете ? Там все равно не будет линейности).
    Тогда в чем смысл активного детектора? Нелинейно на этих уровнях и простой диодный будет обеспечивать, как в соседней теме. А входное сопротивление последнего в десятки кОм вполне достаточно.

  5. #4
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    А как с таким детектором будет отображаться напряжение в вольтах? Не в дБ, а вольтах? Разве цифровому вольтметру постоянного тока нужен не линейный детектор?
    Тоже мне бином Ньютона - возвести десять в степень (и уж всяко это много проще, чем линеаризовать отклик диодного детектора)... Смысла только в этом нет - в dBm-то гораздо удобнее, на самом деле... Но никто не мешает сразу в двух (а то и трех, с мощностью) шкалах отображать. Или, например, добавить псевдоаналоговую шкалу.

  6. #5
    Понятно, что можно изобразить все что угодно на микроконтроллере, меня это совершенно не интересует. Берем обычный цифровой мультимер и отсюда пляшем. А возводить что-то в степень глядя на его шкалу просто маразм. Зачем собирать активный детектор и заниматься мазохизмом, если цель его применения как раз все упростить? И, да, мне (и думаю не только) нужны именно вольты, иначе я бы вообще на эту тему не говорил, достаточно купить на али готовый измеритель мощности за 20 баксов, там как раз логарифмический детектор.

  7. #6
    Когда появляется "обычный цифровой мультиметр" - тут уже мазохизм и начинается, кстати. Ну, я уже понял - результат не интересует, важен процесс. Успехов...

  8. Спасибо от Serg

  9. #7
    Зачем для ВЧ вольтметра цифровой отсчет? Всё равно все достоинства цифрового отсчёта не реализуются. Да и работать здесь с обычной стрелочной головкой, на мой взгляд, удобнее.

  10. #8
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    Всё равно все достоинства цифрового отсчёта не реализуютя.
    А почему нет, собственно ? И преобразование величин, и фиксация, да и разрешение можно сделать неплохое.
    Да и работать здесь с обычной стрелочной головкой, на мой взгляд, удобнее.
    Зависит от задачи, в общем-то. С стрелочной головой удобно видеть динамику процесса (псевдоаналоговая шкала с пиковым маркером частично заменяет стрелочный прибор), но удобство считывание абсолютного значения гораздо хуже, чем у цифрового отсчета. У себя в прототипе милливольтметра я пробовал PWM-выход на стрелочный прибор. При 5 отсчетах/сек - уже более-менее (при 10 и инерционной головке должно быть вообще прекрасно). "Обычный мультиметр" - это 2...3 отсчета/сек (потому и натуральный мазохизм).
    А для истинных мазохистов - В3-52, три секунды на установление, пределы вручную, отсчет в вольтах. Взгляд на схему вгоняет в ступор...

  11. #9

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Когда меня припёрло, сделал две абсолютно одинаковые диодные секции, на одну подавался измеряемый сигнал, на другую- генератор НЧ на 10 кГц, уровнем которого можно было управлять. Там, к слову, в качестве НЧ сигнала, и меандр вполне можно подавать. Выходы обоих детекторных секций, шли на дифкаскад, который, и управлял уровнем НЧ генератора. По логике работы понятно, что дифкаскад при достаточном усилении, выровняет пиковые напряжения на выходах, а, соответственно, и на входах детекторных секций. А линейное измерение НЧ напряжения с выводом на индикатор- это один- два операционника. Если не изменяет память, шкала 10 мВ имела ещё более- менее приемлемую точность... По- моему, подобный принцип был изобретён лет сто назад...


  12. #10
    Ну я примерно так и сделал. Лучше все равно синус, чтобы компенсационное напряжение в точности соответствовало измеряемому, без поправок на коэффициент формы (в области единиц-десятков mV это может вызвать серьезные расхождения). Но управлял всем этим добром через микроконтроллер. Классический SAR плюс аппроксимация в конце преобразования для последнего отрезка.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Активные фильтры НЧ
    от Nick-Brest в разделе Технический кабинет
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 20:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •