Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Питание светодиодных модулей

  1. #1

    Питание светодиодных модулей

    Досталась мне упаковка светодиодных модулей и скоро перепадет еще одна. V=9-12В I=900мА P=10Вт. Прикрутил я 4 шт. на радиатор подключил в 12 В. Как-то не понравилось мне все это, довольно прилично греются, измерил ток, вроде в норме 900х4 около 3,5А, стал разбираться с правильным подключением, накопал, что для здоровой жизни и благополучия светодиодам нужен "драйвер" ну по нашему говоря стабилизатор тока, но ни как не обычный стабилизированный блок питания. В простейшем случае в роли драйвера выступает резистор, но это при малой мощности, с повышением начинаются понятные проблемы. Интересно услышать, как правильно организовать питание модулей, может у кого есть опыт? И что на Али выбрать, помехи до лампочки, будет использоваться как лампа на время паяния-строгания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20150727_200157.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	207914  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #2
    Аватар для Игорь_68
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    от туда
    Сообщений
    520
    Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Игорь_68 Посмотреть сообщение
    Примерно так
    Ни чего не подходит ток кратно 0,9 А надо, или регулируемый где есть, самому делать нет желания.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #4
    На каждый диод по кренке LM317 в типовом режиме стаб. тока.
    Или БП на 24-48В, тогда на одну кренку по 2-4 светодиода.

  5. #5
    Делал так. Правда для 5-ти Ваттного светодиода. Для 10 Ватт соответственно подобрать R5-R9. Схема стащена с какого-то велосипедного сайта. Ссылку уже не найти.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf FARA.pdf (34.3 Кб, Просмотров: 299)
    • Тип файла: doc Фара.doc (275.5 Кб, Просмотров: 192)

  6. Спасибо от RN3GP

  7. #6
    Поищите что-то типа таких:
    http://ru.aliexpress.com/item/OEM-Fa...336512323.html
    http://ru.aliexpress.com/item/LED-dr...942740214.html
    Светодиоды только последовательно нужно будет включить.

  8. Спасибо от RN3GP

  9. #7
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Поищите что-то типа таких
    Надо поискать, только платки, без корпуса, который мне не нужен, наверно стоить будут раз в пять дешевле.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. #8
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Надо поискать, только платки, без корпуса, который мне не нужен, наверно стоить будут раз в пять дешевле.
    Если от сети -http://www.aliexpress.com/item/1pc-3X3W-led-driver-for-10W-led-chip-3-3W-lighting-transformer-power-supply-input-110/32259482143.html

    (можно и на ebay поискать, я когда-то по пять баксов за пять штук выигрывал). Компаундированные тоже гораздо дешевле можно найти (баксов пять, кажется). Но у них ремонтопригодность никакая, если что случится.

    Если от относительно низких напряжений (15...30V), то есть совершенно копеечные драйверы на PT4115. Но сейчас популярнее становится использование "высоковольтных" кластеров и модулей, с рабочим током 300 mA. Такие 10-ваттные сборки в "высоковольтном" варианте тоже бывают, но реже (эти-то вообще по цене грязи отдают, устарели они уже давно).

  11. Спасибо от RN3GP

  12. #9
    Но я, вообще-то, несколько поторопился - моя ссылка для драйвера на один 10-ваттный модуль. Естественно, для питания нескольких надо искать более мощный (30...50 ватт), они существенно дороже даже в "голом" виде (кстати, иной раз влагозащищенные компаундированные заметно дороже "голых").

    И еще - по моему опыту эти 10-ваттные сборки имеют весьма посредственную цветопередачу, цвет какой-то неестественный. Несколько улучшить спектр можно, комбинируя "теплые" и холодные.

    Современные полуваттные 5630/5730, как мне кажется, имеют и лучший КПД, и более естественную цветопередачу. И цена впечатляет - диоды отдельно рубля по два выходят, но иногда даже на AlPCB кластерах получается та же цена. Я, например, брал по 230...250р 20 шт сборок 3W (6x5730 на AlPCB ф30 mm). Для "колхоза" это даже лучше, пожалуй. Есть и другие, тоже очень интересные и недорогие варианты, спасибо китайцам...


  13. #10
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    И цена впечатляет - диоды отдельно рубля по два выходят
    Ну получилось бесплатно, чтобы не использовать, какие есть.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Питание FT-817
    от Dru в разделе FT-817
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 09.10.2020, 20:13
  2. Питание тюнера от 13,8В?
    от aonmaster в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 19:24
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.02.2010, 13:15
  4. Установка тракинговых модулей на TK-270G
    от dohly в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 12:18
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •