Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Перемотка ОСМ-0.63 в качестве анодного

  1. #1
    подскажите по ОСМ-0.63

    Цитата Сообщение от радиолюб Посмотреть сообщение
    подскажите по ОСМ-0.63
    подскажите пожалуйста--предлогают транс осм-0.63----и хочу преспособить его под анодник.есть провод пэв-2 0.63. сколько можно на него намотать?и сколько получится по вольтажу?прошу сильно не пинать.............

    Добавлено через 12 минут(ы):

    если был бы транс по рукой --снял бы размеры и подсчитал бы.но транса нет.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    большое спасибо модератору---что исправил и назначил мою тему---в ПРАВИЛЬНОЕ РУСЛО.
    Последний раз редактировалось радиолюб; 01.08.2015 в 23:25.


  2. #2
    Аватар для rz9cf
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г. Первоуральск
    Сообщений
    119
    Позывной
    RZ9CF
    <<снял бы размеры и подсчитал бы.но транса нет.>>
    http://et67.ru/catalog/osm-tsm/osm1-0-63

  3. #3
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D



    радиолюб
    , раз уж говорите, что
    Цитата Сообщение от радиолюб Посмотреть сообщение
    если был бы транс по рукой --снял бы размеры и подсчитал бы.но транса не
    Тогда нужно немного погуглить и найти описание трансформатора в сети. Например, вот тут:
    http://vprl.ru/index/transformatory_osm/0-8
    Там имеется всё, что нужно для расчета.

  4. #4
    ОСМ-0,63 первичка родная заводская Пэв - 2 1,56 мм. Вторичка намотана проводом Пэв - 2 0,61 мм. состоит из трех отдельных обмоток и в сумме напряжение на них 1750 вольт переменки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1711.jpg 
Просмотров:	1408 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	208031

    http://www.ur8lv.com/index.php?id=1438287382
    Последний раз редактировалось 1953vladivir; 02.08.2015 в 08:35.

  5. #5
    Цитата Сообщение от радиолюб Посмотреть сообщение
    подскажите по ОСМ-0.63


    подскажите пожалуйста--предлогают транс осм-0.63
    Видно предложили, но не дали.

  6. #6

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Вот вам информация по осм-0.63,в 82 г. делал ам передатчик на 2 мгц. на выходе была гу 81 при 2500 в. раскачивал до 400 ма. больше он не тянул,остальное не помню.Сейчас применяю в ум на 2х гк -71 осм 1 квт. изначально он был переходный с 220 на 220в. нагружал ровно 1550вт. бытовыми электроприборами,про садка была 5 вольт. Перемотал на 1100 вольт. провод 0.8 еле влез.При сборке собрал не идеально, гудит немного,а это потери и в проводе тоже.В результате он тянет только 1350 вт.Также имею осм 1.6 квт. там уже 2 катушки,тоже переходный,я через него подключал эл.чайник 2.2 квт просадка была 7 вольт.Думаю перемотанный потянет 2 квт.

  7. #7

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Вчера у меня вырубился усилитель,моментальн о моментально горит сетевой предохранитель.Усили тель на 2 гк 71 по Лаповку. трансформатор осм-1 перематывал сам,провод 0.8 900 витков,тянул он 1350 ватт. Проверил плату с выпрямителем,все нормально.Причем с отпаянной вторичкой трансформатор работает,фигня какая то получается,подключил вместо предохранителя 1.5 квт. обогреватель и стал проверять.Выпрямител ь по схеме удвоения,в точку запитки диодов подключаю один провод вторички,второй в воздухе,транс вырубается, меняю местами провода, транс работает,причем когда вырубается то чего то в нем шкворчит.Яcно дело трансформатор сдох,причем тестером ничего не обнаруживается.Ну ладно стал разбирать и сматывать обмотку а шестое чувство подсказывает,не надо этого делать,смотал а там все идеально.Оказалось сетевой шнур одним проводом замкнул на корпус и видимо через межобмоточную емкость и вторичку коротилось диодами,другой причины на ум не приходит.И перематывать теперь нечем,магазины закрыты.

  8. #8

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Вопрос по намотке трансформатора, всю жизнь мотаю трансформаторы вручную с прокладками между обмотками и вроде все нормально.Но на данный момент провода для намотки нет в продаже и пришлось сдать в намотку в организацию.ОСМ-1 вторичка 900 витков 0.7 эмаль провода,на выходе 1100 вольт.И получается,что между началом нижнего слоя обмотки и концом вышележащего слоя потенциал не менее 200 вольт, а намотчица прокладки не положила,а просто пролачила и заявила ,что все нормально будет.И вот собирать уже надо и думаю,а вдруг пробьет.Кто нибудь пользует трансы высоковольтные с такой намоткой.

  9. #9

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Посмотрите в Сети,сколько держит по норме(я понимаю что это идеал-все эти измерения,но всё-таки) изоляция данного провода,марку-то его знаете?Мне как-то кажется что работать будет,но в момент включения транса...Индукция,са ми понимаете.Вот,кстати
    http://forca.ru/knigi/arhivy/elektro...edenie-12.html
    Таблица 8
    Наименьшее пробивное напряжение скрученные проводов различных марок, В-не меньше 1000 Вольт,моторы-то как мотают?Работают же.Что ж делать,коль не положили бумагу.Тем более что там типа монолит получился-пролачили и сверху по свежему лаку мотанули.То есть витки шевелиться не должны,как я полагаю.У меня на работе на сварочниках первички пробивает не по изоляции между слоями,а ЧЕРЕЗ ГЕТИНАКСовые щёчки трансов.О как.И то из-за сырости и пыли.На корпус. Вот мягкое включение бы сделать,если нет его у Вас-было бы на старте трансу легче.Делов-малость.


  10. #10

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Все уже собрал ,испытал на выходе ум 800 ватт как с куста.Зря я на намотчицу,опыт не пропьешь,хотя в следующие выходные контест на 160 м.там ему не сладко придется.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опять ОСМ-1
    от Витамин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2017, 20:19
  2. ОСМ-1квт в анодном БП для ГУ-81
    от Александр,UA3QDF в разделе КВ усилители
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 17:34
  3. Перемотка реле
    от UR6EF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.03.2015, 21:30
  4. Перемотка трансформатора
    от Patrick в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 14:49
  5. Пропитка анодного трансформатора
    от RZ3AGI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 11:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •