Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Гибридный "синтезатор" частоты.

  1. #11
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    DRUID 3, фазовоая - то она конечно прекрасна чистота, а вот с прямоугольником (выход старшего разряда сумматора, я так понял?) - сильно выше уровень побочных сигналов...
    Фазово-модулированный сигнал с частотами спуров идет не на уменьшенной во много раз ЦАП-ом амплитуде (умненьшенной соответственно месту этих составляющих в сумматоре), а с полной амплитудой.
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Доброго времени суток!

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    с прямоугольником (выход старшего разряда сумматора, я так понял?) - сильно выше уровень побочных сигналов...
    вот поэтому все dds выдают синус а не меандр. я вот тут пораскинул мозгами (с) немного что у нас получается - в аккумуляторе накапливается фаза с некоторыми приращениями. предположим что мы снимаем меандр по старшему разряду. тогда фронт этого меандра будет "дрожать" в интервале deltaf*T где deltaf - еденичное приращение фазы а T период такового генератора. все потому что 1ца в старшем разряде это 2^N где N номер разряда. а это число далеко не всегда делится на deltaf нацело. отсюда дрожание. и избежать этого нельзя никак. по крайней мере я не вижу. если выбирать кратные deltaf - сразу потеряем в равномерности шага перестройки по частоте и тп.
    вот такие вот размышления о грустном.

    ЗЫ возвращаясь к теме топика - я пару недель назад бросал тут свои заморочки по поводу ускорения работы цапч. вот только все никак руки не дойдут набросать схемку с временными диаграммами :(

  3. #13
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Relayer
    в аккумуляторе накапливается фаза с некоторыми приращениями. предположим что мы снимаем меандр по старшему разряду. тогда фронт этого меандра будет "дрожать" в интервале deltaf*T где deltaf - еденичное приращение фазы а T период такового генератора. все потому что 1ца в старшем разряде это 2^N где N номер разряда. а это число далеко не всегда делится на deltaf нацело. отсюда дрожание. и избежать этого нельзя никак. по крайней мере я не вижу. если выбирать кратные deltaf - сразу потеряем в равномерности шага перестройки по частоте и тп.
    вот такие вот размышления о грустном.
    Вот именно по этому - чем "кратнее" частота - тем меньше спуров.
    И чем младше разрады, составляют deltaf, тем меньшим весом в углЕ выходного сигнала они обладают - после пропускания через ЦАП меньшее напряжение помехи.

    Есть еще один источник - те разряды, которые не учавствуют в формировании выходного синуса - отбрасываемые разряды.
    Чем меньше, тем лучше. К стати, мне вот кажется, что выбор минимально необходимой для данного применения разрядности DDS (я имею в виду - количество старших битов, которые программируем, младшие могут быть 0 или их может не быть в конструкции вообще) уменьшает количество побочек в сгенерированном сигнале.

    ps: оффтопик опять? а я обращался к Администратору, просил отдельный форум по темам стабилизации частоты... Сказали - найди какой форум убить... Но не ЮМОР же убивать!
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Вот именно по этому - чем "кратнее" частота - тем меньше спуров. И чем младше разрады, составляют deltaf, тем меньшим весом в углЕ выходного сигнала они обладают - после пропускания через ЦАП меньшее напряжение помехи.
    тут еще по другому на это можно посмотреть. спектр фурье синуса и мендра все помнят? скоко там гармоник у меандра? а у чистого синуса? а мы тут пытаемся в dds сделать кусочно-линейную аппроксимацию всего этого безобразия. очевидно чем менее гармоничен аппроксимируемый сигнал тем меньший шаг нам нужен для дочной передачи всех спектральных компонент. иначе или фаза дрожит или фронты "поплывут" и получим трапецию. в лучшем случае.
    так что все эти фантазии насчет плисов выдающих чистый меандр на мой взгляд не имеют перспектив.

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    ps: оффтопик опять? а я обращался к Администратору, просил отдельный форум по темам стабилизации частоты... Сказали - найди какой форум убить... Но не ЮМОР же убивать!
    зачем когото убивать - сложно чтоли сделать больше форумов? тем более тема ... настолько важная что возможно даже одна из первоочередных.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Relayer

    тут еще по другому на это можно посмотреть. спектр фурье синуса и мендра все помнят? скоко там гармоник у меандра? а у чистого синуса? а мы тут пытаемся в dds сделать кусочно-линейную аппроксимацию всего этого безобразия. очевидно чем менее гармоничен аппроксимируемый сигнал тем меньший шаг нам нужен для дочной передачи всех спектральных компонент.
    Я много читал, но такое 8O ...Я не собираюсь аппроксимировать функцию!!! Ладно, сейчас нет времени, попозже вырисую то, что я хочу соорудить.
    Пообещали мне эту "кварту", говорят просто и наглядно, буду блин сидеть втыкать, что оно есть, благо есть коллеги могущие помочь в освоении. Это притом-то что изучение ПЛИС не входило в мои планы на ближайшие несколько жизней .
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  6. #16
    Цитата Сообщение от Relayer
    тут еще по другому на это можно посмотреть. спектр фурье синуса и мендра все помнят? скоко там гармоник у меандра? а у чистого синуса? а мы тут пытаемся в dds сделать кусочно-линейную аппроксимацию всего этого безобразия. очевидно чем менее гармоничен аппроксимируемый сигнал тем меньший шаг нам нужен для дочной передачи всех спектральных компонент. иначе или фаза дрожит или фронты "поплывут" и получим трапецию. в лучшем случае.
    так что все эти фантазии насчет плисов выдающих чистый меандр на мой взгляд не имеют перспектив.
    Верно. Можно выразить мысль и по-другому. Вспоминаем теорему Котельникова --- частота дискретизации должна быть как минимум в два раза выше наивысшей частоты дискретизируемого сигнала. А какая наивысшая из частотных составляющих спектра меандра? Да бесконечность! Т.е. принцип DDS применим исключительно к сигналам, имеющим конечный спектр. Самым простым из которых является синус . Попытка сформировать меандр не через синус, а напрямую, приводит к переменной частоте следования импульсов, что эквивалентно частотной или фазовой модуляции. Следствие --- две или более паразитные компоненты по бокам. Увеличивая соотношение Fт/Fвых, можно, конечно, эти компоненты уменьшать, но несмотря на это при прочих равных условиях "традиционная" DDS будет всегда сильно выигрывать по качеству спектра. Кстати, один мой друг на практике реализовывал попытку формирования меандра по принципу DDS "в обход синуса" ещё в 1991 году, и в конечном итоге пришёл примерно к тем же выводам. Но в те времена о DDS на одном кристалле можно было только мечтать... А сейчас-то какие проблемы? Сэкономить? Скупой платит дважды. Тем более, что можно ещё понять нежелание использовать однокристалльную ДДС из-за требующегося для неё управляющего процессора --- если у человека сложности с написанием нужной ему программы. А когда нужно один хрен программировать, то IMHO смысла отказываться от специализированной м/схемы ДДС ноль. Другая причина желания отказаться от такой ДДС может быть в желании собрать синтезатор из рассыпухи, особенно если старой. Но тут уж IMHO проще не извращаться, а сделать обычную 2...3-петлевую ФАПЧ. Их сейчас в хэм-радио не применяют всего лишь потому, что с DDS проще. Ну а для тех, кому не проще из-за необходимости программирования процессора под DDS --- IMHO вполне нормальный выход.

    73!

  7. #17
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Илья RW3FY, подскажите ответ на вопрос почти в тему -
    у систем АПЧ с дробными делителями фильтр должен расчитваться изходя из
    1 - частоты сравнения
    2 - частоты шага
    3 - минимальной частоты шага (в смысле - стоит dds, частота сравнения 10 кГц, теоретическая разрешающая способность около 5 Гц.
    на какой из параметров в последнем примере надо расчитывать ФНЧ?
    По-моему, из частоты сравнения. Но частота шага там тоже учитывается, т.к. от её соотношения с частотой сравнения зависят параметры дробности и, как следствие, области частот, в которых нужно давить. В общем, IMHO "классический" расчёт в чистом виде тут не подходит --- только если "в первом приближении". Я для расчёта дробных ФАПЧ пользуюсь AD-шной прибамбасой.

    P.S. А применения меандра в смесителях не нужно бояться. Никакого "шума" он не создаёт. И деление частоты не только шумов не вносит, но и ослабляет оные на величину 20log(Кд) (а умножение частоты наоборот их увеличивает на 20log к-та умножения). А линейное усиление синусоидального сигнала вносит шумы. Амплитудные шумы, но на нелинейностях последующих цепей они могут преобразовываться в фазовые. Что касается гармоник частоты основного сигнала, которыми богат спектр меандра --- дык их не нужно бояться, просто надо правильно выбирать соотношения используемых частот и не допускать пролазов "по воздуху" и по проводам питания. Более того, любой "синусоидальный" смеситель, работающий "на полке", т.е. в режиме, когда его к-т передачи мало зависит от амплитуды гетеродина (а именно такой режим и является основным), даже при абсолютно идеальном синусе гетеродина сам "создаёт" и гармоники гетеродина, и продукты преобразования на его гармониках в достаточно большом количестве.

    73!

  8. #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Верно. Можно выразить мысль и по-другому. Вспоминаем теорему Котельникова --- частота дискретизации должна быть как минимум в два раза выше наивысшей частоты дискретизируемого сигнала. А какая наивысшая из частотных составляющих спектра меандра? Да бесконечность!
    во! умный дядька Илья подтвердил мою мысль. с помощью не менее умного дядьки Котельникова. так что DRUID читай внимательно - смешного здесь не много.

  9. #19
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Я много читал, но такое 8O ...Я не собираюсь аппроксимировать функцию!!! Ладно, сейчас нет времени, попозже вырисую то, что я хочу соорудить.
    Пообещали мне эту "кварту", говорят просто и наглядно, буду блин сидеть втыкать, что оно есть, благо есть коллеги могущие помочь в освоении. Это притом-то что изучение ПЛИС не входило в мои планы на ближайшие несколько жизней .
    Такую бы энергию да в мирных целях! СДЕЛАЙТЕ ЛУЧШЕ КТО-НИБУДЬ ПЛАТУ ПЧ-ЙНОГО DSP!!!!!!!!!!! Чтоб тупо купил, воткнул в TRX, а оно работает!!!

    73!


  10. #20
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Ну окромя перечисленных "-"-ов, Вы задумайтесь, как такой синтезатор будет устанавливаться на частоту? Лично я вижу только метод последовательных приближений, причем в каждой точке счетчик должен будет успеть сосчитать.
    Ну это осуществлялось очень просто. На линейку цифровых компараторов подавался код от линейки счетчиков с валкодером, или от тастуры. Происходило непрерывное сравнение двоично-десятичных кодов от частотомера с образцовыми. Это как раз тот вариант, о котором спрашивал автор - чисто цифровой, без ЦАП-АЦП и прочего. На выходе последнего компаратора линейки три дискретных выходных сигналов - больше, меньше, равно. Они подавалисть на простой УПТ на транзисторах...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Простой синтезатор частоты" Радио 6-2006 - замена
    от UB9HCE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 17:57
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. Синтезатор для "Я сторю КВ" и нетолько.
    от er1ak в разделе Технический кабинет
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 02:34
  4. ВОПРОС ПО СИНТЕЗАТОРУ " КВ синтезатор UR5FJZ"
    от rw3xc в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2006, 18:08
  5. Синтезатор DDS из "Радио"
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.03.2005, 23:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •