Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 117 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1170

Тема: Российский трансивер!

  1. #1

    Российский трансивер!

    За последнее время появилось много публикаций достаточно хороших Российских аппаратов авторского исполнения. Есть тому много причин-это ставшая доступной элементная база, это обмен опытом и схемами по инету и др. Но почему до сих пор нет единого решения? Проблемы возникают на этапе конструирования, одни используют проверенные решения на К174ХА2 и ничего нового не хотят, другие используют то, что под рукой, другие вообще ничего придумать не могут. Дальше еще хуже, один из десяти может реализовать изделие на нормальной печатной плате, один из 100 может сделать хороший, по современным понятиям, корпус. Например у одного получился шикарный УПЧ, а синтезатор не идет никак. Нельзя быть специалистом и по синтезаторам и по ЗЧ и по слесарке одновременно. У человека как правило хорошо получается что-то в довольно узкой сфере, и это нормально. У многих из нас есть пара-тройка идей в запасе! Почему бы не сделать аппарат на доступных современных элементах не уступающий импортному по качеству. Неплохие идеи были в свое время у Дроздова, но его аппарат не под силу многим, хотя бы из-за механики, некачествнное выполнение которой сводит на нет все преимущества, в замен его "чудо-синтезу" есть DDS, на смену УПЧ на КП350 пришли современные микросхемы и тд. Смотрел недавно пару схем вроде как с претензией на современность аппараты, но там рядом и импортными микросхемами попадаются "решения" на таком атавизме как МП38! Вот и получается, что у этого УПЧ, у другого гетеродин(синтез), у третьего выходной каскад и компрессор. А единого, более менее всем подходящего нет. Был пример -UW3DI, аппарат с наилучшим соотношением затраты-результат, но его время уже проходит. На смену пришли японцы. Параметры ближе к низкому классу. Почему же они предмет мечтаний и причина обрушения семейного бюджета р/любителя среднего(низкого) уровня достатка? Потому, чтобы на нем работать не надо иметь дома радиолабораторию. Да, самодельный трансивер можно слепить маленьким, а приборы которыми его можно настроить очень большие и тяжелые. Я умею паять и умею настраивать, но у меня нет возможности поставить еще один шкаф в комнате и открыть минизавод по производству корпусов и плат. Или искать фильтр или деталь, которая есть у автора и то в единственном экземпляре.Почему бы не создать аппарат по типу радиоконструктора, где после правильной сборки ВСЕ РАБОТАЕТ, у каждого, а не только у автора. Например простую и понятную "материнку", т.е. основную плату, которую можно обвешивать различными РА, тюнерами и БП. Это мне кажется может сделать каждый кто дружит с паяльником. Вся проблема в унификации. Неплохой альтернативой изысканиям (пройденными нашими предками) может стать например тракт ВЧ от радиостанции Р-143(блок ПРМ), он по своим параметрам даст фору многим аппаратам, но смеситель там вместе с УВЧ можно смело отправлятьв помойку. Да, там помехоустойчивость нулевая, но это все в угоду снижению потребляемой мощности. Зато просто и качественно. Есть предложение совместными усилиями создать основную плату на базе доступных (за разумные деньги) элементов и провести тест на повторяемость среди "паяющих" радиолюбителей. Послушать отзывы и нарекания, коих поначалу будет немеряно. Ну проблем нет у того , кто ничего не делает. Сделать аппарат лучше японского врядли получится, но задачи такой не ставилось. Думаю, простой и качественный аппарат актуален даже в период засилья "мыльниц". Кто хотел (или хочет) "телевизор" с микрофоном за 5000уе, тот его уже купил (или копит) и эта тема ему неактуальна. А большинство все таки "донашивает" старенький UW3DI или Лаповка. О себе пару слов- я иногда работаю из домашнего QTH на FT-817 YAESU, и замечаю, что чаще и чаще использую его то как генератор и контрольный приемник, то как прибор для настройки РА или антенн, но не как ср-во для работы в эфире.
    Хотя идея этого изделия мне очень нравится- широкий прием, все есть и низкая стоимость. Полагаю, что можно создать аппаратик на базе идей 817го, но с использованием нормального ЭМФ во второй ПЧ, первую сделать выше 30 Мгц, сделать хороший балансный смеситель и тд. То есть создать аппарат со значительно более высокими качественными показателями.Идея понятна, неясно одно, кто кроме меня хочет этим заниматься. 73! Алексей Веселов RX3APL


  2. #2
    Да заняться то можно, и схемы простые и качественные есть, а как настраиватьфильтры, если у кого нет приборов? или покупать готовые? если покупать то стоимость приближается к стоимости подерженого японца. Встречный вопрос - а стоит ли ради этого заниматься?

  3. #3

    ДА!

    Спасибо за ответ! В общем то в этом и есть суть статьи, кто-то может хорошо рассчитать и настроить фильтры, кто-то грамотно их выполнить на печати и сделать за Вас работу по изготовлению того, что Вам не под силу, ну а Вы (например) грамотно сделать ПЧ-ЗЧ или РА!

  4. #4
    Вообще то я собираюсь собрать себе QRP станцию, простую, легкуюЮ не энергоемкую. за основу взял разработку RW6HRM, сейчас пытаюсь получить ФНЧ простые и с хорошей селекцией - некий симбиоз Дроздова и DM2000, перед этим мучал кварцевый фильтр. что то вроде бы получилось, не ЭМФ конечно, но лучше чем самоделка описанная в журнале РАДИО

  5. #5
    Для настройки КФ понадобится маленький осциллограф или компьютер. Очень хороший прибор описан на http://rk4hww.boxmail.biz/. Думаю особых проблем не должно возникнуть с его изготовлением.

  6. #6
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    А чем Вас не устраивает в качестве российского трансивера трансивер Дружба-М Тележникова из г. Брянска. Скачайте его каталог. Там продаются любые блоки по отдельности и наборы деталей . Не можете собрать длок сами, выписыайте набор деталей или собранный готовый блок и все окей. Цены не рваческие. А вотсоздать сайт для свободного обмена идей по блокам трансивера - это было бы в принципе неплохо. И не забывайте об разработке автоматического антенного тюнера и DSP cамодельного в ближайшей перспективе- это задача для российских Hams на сегодняшний день.

  7. #7
    Аватар для Хом.
    Регистрация
    05.08.2002
    Адрес
    Россия,Москва.
    Сообщений
    59
    Позывной
    RV3ARL

    Здравствуйте Алексей.Для настройки фильтра,приборов мало!

    Да и для настройки аппарата,нужен пустячок,большая касса кондёров и резюков,причём разных типов.Для качественной настройки большинства Вч блоков достаточно СК4-59,плюс НЧ гена,скоп до 100 мег,счётчик,нагрузки .Вот примерно по приборам всё.А вот всё остальное придёться покупать,разьёмы для внутриблочного монтажа,или на сопельках повесим?Конечно могу ошибаться,да даже наверно так оно и есть,но на голом Энтузиазме,и одной стойке приборов,производств о поднять не удасться.Идей то много,для того что-бы их в железо оформить по мимо желания надо денег.А приборы-то найти можно.С уважением!73.
    Ничто не ново под луной.73!Александр.

  8. #8
    Гость
    Даёшь народный трансивер!!!

  9. #9
    Дружба хороший трансивер и платы у меня есть, я заказывал для себя, Вопервых мне неочень понравилось качество разводки со схемотехнической точки зрения, Далее схема основной платы на мой взгляд несколько усложнена и для сборки и для настройки. Я собрал ДПФ и мне не понравилась избирательность. А вовсем остальном очень хороший трансивер. Теперь касательно цены. Набор для сборки будет стоить, если я неошибаюсь порядка 200$ - 250$ (платы, элементы, корпус) Цифровой синтезатор, если брать за основу DM2000, стоит ещё 100$ - 150$ и сюда ещё прибавить усилитель мощности, ведь Дружба 10Ваттная, вот и получается 350-400$ плюс трудозатраты. IC - 725 стоит 450 - 500$. Вопрос - а стоит ли при таком раскладе затевать сборку трансивера?
    Поправте меня пожалуйста если я не прав


  10. #10

    !

    Всем привет! Со многими перечисленными в ответах проблемами я столкнулся лично, это на самом деле и стало поводом для написания статьи. Например в славянских аппаратах меня удручает нежелание экономить место, половина из имеющихся трансиверов можно уместить в пакет от кефира, если подойти к вопросу с желанием, а не собирать в корпусе от ДИ. Пионером минимизации (из опубликованного, может и еще кто-то есть) стал Б.Реутт, UA3AHC- ему удалось уменьшить размеры платы 150х200мм в 4(!) раза по сравнению с авторским вариантом. Это как пример. Экономия места открывает новые возможности аппарата, например для установки тюнера или блока DSP.
    К тому же аппарат можно кинуть в сумку поехать на природу. Это здорово, что идея "народного" трансивера нашла поддержку. Насчет создания сайта конструкторов-идея хорошая, но пока конкретных материалов для обсуждения нет и его возможный объем пока вполне умещается в рамках имеющегося сайта, вторая проблема, это именно разброс материалов по разным сайтам. Здесь, мне кажется, конструктор может опубликовать тему с описанием того, что у него не получается. Например один классно разрисовывает печать, другой может на хороших приборах настроить фильтра , третий знает как красиво выполнить ШПУ. Если получится что-то хорошее то можно подумать и выполнении печати заводским способом. Также по поводу стоимости, если речь пойдет о продаже, основная плата должна стоить не более 3000 руб вместе с деталями и настройкой. Контура ПЧ стоят копейки, SMD компоненты еще дешевле, самое дорогое это фильтр и трансформаторы на кольцах-все, остальное делает робот.

Страница 1 из 117 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Российский cервер APRS T2RUSSIA
    от RK1AT в разделе APRS и другие виды пакетной связи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 06.11.2020, 22:29
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  5. Трансивер с ПЧ 45 МГц
    от UR3AGA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 10:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •