Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 129

Тема: Усилитель мощности на КТ912

  1. #101
    Офф топ. Может быть совпадение, но после моего ответа Светлане на мой комп последовала атака вирусов. Пришлось делать резет и перезапуск компа. Просто предупредил.


  2. #102

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,918
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    Только схему возьму обычную двухтактную, а не как на этой картинке (мостовая двухтактная).
    Знаете, мне не совсем понятно, почему вы, схемы с резистором на среднем выводе симметрирующего трансформатора называете мостовыми. Мостовые, в моём представлении, это пара двухтактных каскадов, на транзисторах разной проводимости, включенных последовательно по постоянному току, и с нагрузкой подключенной между выходами этих усилителей. Это мост. А это так, попытка чуть облегчить жизнь фильтров, стоящих после УМ. А по схеме, это обычный двухтактный каскад...
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Девушка! Здесь, у присутствующих - другие представления. Проходите мимо.
    А объяснить, на чём основаны ваши представления, слабо?
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Это - из какой оперы?
    А это простой пересчёт длительности импульса в частоту. Сами не догадались?
    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    Я и спрашиваю, какие ваши намеренья? Для усиления каких спектров вам нужен широкополосный усилитель?
    Обычно, здесь обсуждаются усилители способные работать во всём спектре частот КВ диапазона. Это, от 1,8 и до 30-50 мгГц. Этот усилитель обычно встраивается в трансивер... В общем, попробуйте нарисовать резонансный усилитель способный работать в пределах этих частот, со всеми цепями коммутации. Ведь это не 3 мгГц, и даже не 27. В пределах одного диапазона ещё есть смысл поговорить о резонансном усилителе. И то, стоит задать параметры по подавлению гармоник, по допустимому входному и выходному сопротивлению, и резонансный усилитель начинает превращаться в монстра. Который после сборки, придётся ещё и хорошо настроить. Широкополосный усилитель этих "прелестей" лишён. Если он правильно рассчитан, (не обязательно вами), и собран из того что надо, он работает сразу...
    Кстати, я пытался делать мощный усилитель по резонансной схеме. Тогда ещё на один диапазон 1,8 мгГц. Знаете, это совсем не конфетка. Транзисторы сыпятся... Сейчас я наверное без труда заставлю работать подобный УМ на нужных мне частотах. Но не тогда. А как у вас, есть собственный положительный опыт построения подобных УМ, или так, анализ схемы и чужие отзывы? А на подобное
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Проходите мимо.
    Не особо обращайте внимания. Они это не со зла, больше от неожиданности. Хотя, иногда здесь и гораздо дальше посылают. Особенно новичков.

  3. #103
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А это простой пересчёт длительности импульса в частоту.
    Если бы девушка немного постаралась вникнуть в наши вопросы, она бы узнала о делении частотных диапазонов радиолюбителями. На КВ, УКВ и т.д. Не задавала бы глупых вопросов о широкополосности усилителей и вообще о 50-омной технике. Об антеннах и широкополосном усилении сигнала. О КСВ и фидерных линиях. А не о пересчёте длительности импульса в частоту и об других законах физики из учебников техникумов... О чём должен знать всякий ученик среднетехнического колледжа.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 03.11.2014 в 01:09.

  4. #104
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Знаете, мне не совсем понятно, почему вы, схемы с резистором на среднем выводе симметрирующего трансформатора называете мостовыми. Мостовые, в моём представлении, это пара двухтактных каскадов, на транзисторах разной проводимости, включенных последовательно по постоянному току, и с нагрузкой подключенной между выходами этих усилителей. Это мост. А это так, попытка чуть облегчить жизнь фильтров, стоящих после УМ. А по схеме, это обычный двухтактный каскад...
    Заметьте я её обозвал "мостовая двухтактная"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М-1.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	139.5 Кб 
ID:	185565
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М-2.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	185566
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	м-3.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	185567
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	М-4.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	185568
    ....потому и называю.

  5. #105

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,918
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Если бы девушка немного постаралась вникнуть в наши вопросы, она бы узнала о делении частотных диапазонов радиолюбителями. На КВ, УКВ и т.д.
    А вы сами то, на каком году, от начала увлечения радиолюбительством, всё это для себя уяснили? Ну а насчёт глупых вопросов... Вам ткнуть темы, в которых любители, со стажем лет 30-40, такое загибают.

  6. #106
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А вы сами то, на каком году, от начала увлечения радиолюбительством, всё это для себя уяснили?
    А вы случаем не из органов? Больно интерес у вас широк?. Давненько это было. Лет ... дцать минуло.
    Но до вашего интеллекта далековато. Не узкая специлизация.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вам ткнуть темы,
    Николай, тычьте себе или своей жене. Или в крайности, когда вас об этом попросят. Не навязывайте свои услуги, это не очень вежливо.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 03.11.2014 в 01:25.

  7. #107

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,918
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    ....потому и называю.
    А теперь, пожалуйста, пару слов об условиях, при которых на средней точке симметрирующего трансформатора, при сложении мощностей полностью идентичных генераторов, работающих в противофазе, можно ставить нагрузочный резистор. И пожалуйста, очень желательно для нижней части КВ диапазона. Это, о рисуночке 8.13.

  8. #108

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    У меня сложилось впечатление, что КТ912 подло меняет выходное сопротивление при изменении глубины ООС и тока покоя. И вообще он создавался чтобы отравить жизнь радиолюбителям. Для экспериментов не годятся, выбрасываются вёдрами. Как болт для крепления чего-нибудь потом не подходят, и даже из рогатки ворону не отпугнёшь, можно только ненароком стекло на балконе рассадить.

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #109
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,513
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление, что КТ912....Как болт для крепления чего-нибудь потом не подходят, и даже из рогатки ворону не отпугнёшь, можно только ненароком стекло на балконе рассадить
    Вы, указали почти все плюсы этого транзистора.
    Были такие транзисторы у меня.Многое делал...Но... Прогресс прет дальше.
    Сказать по правде,на сегодняшний момент, транзисторы.... очень отсталые.
    Вариантов несколько:
    1.Если их очень много(ящик),можно экспериментировать.. .спалить два-три-десять...Собрать усилок на 10 штуках...
    2.Сдать на металл
    3. Иииии:
    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    ....Как болт для крепления чего-нибудь потом не подходят, и даже из рогатки ворону не отпугнёшь, можно только ненароком стекло на балконе рассадить.
    Как большой медный болт - отлично.Ворону- наглухо убьёшь.Стекло - в клочья.
    Как средство "ближнего боя" - отличное средство.
    Последний раз редактировалось RV3MP; 03.11.2014 в 02:25.

  11. Спасибо от LY1SD


  12. #110
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    КТ912 у меня всего 2-3шт, эато поболее есть КТ944. Они вроде-бы получше? Что можно с них ожидать? Есть у кого-то опыт использования? Конкретно мне сейчас нужен ШПУ для трансивера "Мастер-2014".
    Дмитрий

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 8910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель мощности HL-1.2Kfx
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 08:22
  2. Усилитель мощности 100 watts 100-150 MHz
    от alexis в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 07:38
  3. Усилитель мощности для минитрансивера
    от Pretender в разделе КВ усилители
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 23:10
  4. Усилитель мощности на 433,92 МГЦ
    от ssii в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.07.2008, 23:07
  5. усилитель мощности от р-863
    от jiour в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •