Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 129

Тема: Усилитель мощности на КТ912

  1. #111
    На таких транзисторах выполнен усилитель рст Ядро, со сложением мощностей, но тоже завал на вч.


  2. #112
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А это так, попытка чуть облегчить жизнь фильтров, стоящих после УМ.
    Возможно.


    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Широкополосный усилитель этих "прелестей" лишён. Если он правильно рассчитан, (не обязательно вами), и собран из того что надо, он работает сразу...
    Вот этому я и пытаюсь самостоятельно научиться.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А по схеме, это обычный двухтактный каскад...
    Специально для Вас и для остальных, не поленился:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр-73 у Алексеева.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	295.0 Кб 
ID:	185606Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр-74 у Алексеева.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	185607Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр-75 у Алексеева.jpg 
Просмотров:	853 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	185608Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр-76 у Алексеева.jpg 
Просмотров:	822 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	185609Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр-77 у Алексеева.jpg 
Просмотров:	856 
Размер:	208.2 Кб 
ID:	185610Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр-78 у Алексеева.jpg 
Просмотров:	859 
Размер:	330.5 Кб 
ID:	185611Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр-79 у Алексеева.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	232.3 Кб 
ID:	185612
    Вот ещё в догонку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр 136 у Лондона.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	235.4 Кб 
ID:	185613

    И для практического использования:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стр 142 у Лондона.jpg 
Просмотров:	845 
Размер:	237.2 Кб 
ID:	185614

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А теперь, пожалуйста, пару слов об условиях, при которых на средней точке симметрирующего трансформатора, при сложении мощностей полностью идентичных генераторов, работающих в противофазе, можно ставить нагрузочный резистор. И пожалуйста, очень желательно для нижней части КВ диапазона. Это, о рисуночке 8.13.
    Я думаю что на этот вопрос у Вас найдется ответ. Что это за условия такие?
    Я также думаю что Вы не задавали бы этот вопрос, не зная на него ответа, да и при том с такой формулировкой!!!

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    Вы не в теме.
    Действительно!! Куда мне до гармонического и спектрального анализа сигналов, ещё не дорос .

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    длительностью колебаний
    Я до сих пор не в теме.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    Специально для Вас и для остальных, не поленился:
    Вот тоже самое на численном примере для КТ912А:
    Начало https://yadi.sk/i/okoqqU3LcShcQ и продолжение https://yadi.sk/i/yg_Pw5secShgN

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Они вроде-бы получше? Что можно с них ожидать?
    Могу Вам сделать анализ-расчет для этого транзистора, займет минут 40, но только вечером. Нужно только (Ваше) напряжение питания знать.
    Сам на них ничего не делал.
    Последний раз редактировалось АлексейЮрьевич; 03.11.2014 в 11:43.

  3. #113

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    Специально для Вас и для остальных, не поленился:
    Знаете, говорят что математически вполне доказуемо, что 2*2 совсем не 4. Я же, просто как аксиому, рассматриваю полное отсутствие ВЧ напряжения на средней точке симметрирующего трансформатора. Конечно, если генераторы выдают противофазные напряжения одной амплитуды. Вы ничего не перепутали в самих закладываемых условиях? Вы не приплели сюда сложение мощности генераторов работающих в фазе? Тогда да. Наш трансформатор перестаёт быть симметрирующим. Напряжения то на его концах находятся в фазе. И он не может работать простым дросселем, обмотки то соединены в противофазе...

    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    Сообщение от RK4CI
    А это так, попытка чуть облегчить жизнь фильтров, стоящих после УМ.
    Возможно.
    Не возможно, а резистор, на средней точке симметрирующего, ставится именно для частичной компенсации чётных гармоник при разбалансе фаз. Ну и при пробое одного из транзисторов, второй будет продолжать работать. При отсутствии этого резистора, каскад, в этом случае, просто перестанет работать.
    А раз при одинаковой амплитуде противофазных напряжения на этом резисторе ничего не рассеивается, то номиналы нагрузок, да и отдаваемая мощность, по полезному сигналу конечно, в обеих схемах будут полностью одинаковыми. Вы же, говорили о потере мощности, и о специальных методиках рассчёта для подобных схем...

  4. Спасибо от Valery Gusarov

  5. #114
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А как у вас, есть собственный положительный опыт построения подобных УМ, или так, анализ схемы и чужие отзывы?
    У меня есть опыт настройки резонансных усилителей и умножителей на транзисторах радиорелейных станций "Курск" и "Область". Хочу заметить, что за всё время моей работы не сгорело ни одного транзистора в аппаратуре - этому виной циркуляторы, которые позволяют каскаду на транзисторе не работать без нагрузки, а так же тройник от ВК7-9 с ферритовой нагрузкой от Р-600-2М подключаемый к выходу настраиваемого каскада.
    Далее тема другая. Приобрела Р-323. Столкнулась с не возможностью поставить антенну. Выяснила, что эта проблема не только у меня, а у большинства радиолюбителей. И получается, что радиолюбитель , а тем более начинающий может иметь одну плохенькую антенну. При таких условиях можно работать на одном, максимум на двух смежных диапазонах. И в таких условиях достаточно резонансного усилителя, а за основу взять передатчик на КТ903Б предложенный В.Т.Поляковым, он с резонансными каскадами. Но у меня есть 5 шт. КТ912 и 2 шт. КТ926. Вот я и пыталась узнать на форуме, кто и что строит, так как мне нужен передатчик. Широкополосный я делать не буду, так как он обойдётся мне гораздо дороже.
    Светлана.

  6. Спасибо от rock fan, UV5ESK

  7. #115

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    Но у меня есть 5 шт. КТ912 и 2 шт. КТ926. Вот я и пыталась узнать на форуме, кто и что строит, так как мне нужен передатчик. Широкополосный я делать не буду, так как он обойдётся мне гораздо дороже.
    Я бы так не сказал. Ведь обычно, широкополосность обеспечивается двухтактным каскадом, парой трансформаторов на колечках, да несколькими резисторочками и конденсаторами для цепей ОС.

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    У меня есть опыт настройки резонансных усилителей и умножителей на транзисторах радиорелейных станций "Курск"
    Именно настройки. Уже готового блока. С разработанным в КБ конструктивом, и собранного совсем не из того, что валяется под ногами. Потом, я не в курсе на каких частотах работают усилители в этих станциях. Но очень похоже, что на фиксированных частотах и на постоянную нагрузку. В любительских условиях это трудно выполнимо. И по частотам бегаем, и антенны меняем. Вернее, чаще нам их помогают сменить.
    А для начала, определитесь с мощностью, и одно, или двухтактный каскад хотите делать. Какие диапазоны. Если собираетесь делать УМ на НЧ диапазоны, то ни с 912, ни с 926 связываться не советовал бы. Сейчас, проще купить с пяток IRFок. И к радиатору крепить проще, и по параметрам получше. До 30 мгГц, они работают не у всех, и не всегда. А вот до 7 мгГц, прекраснейшая альтернатива достаточно дорогим ВЧ транзисторам. А если не закладывать в каскады большого усиления, а сделать достаточно глубокие ООС, то и с линейностью всё будет в порядке...

  8. #116

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    У Риваненкова-увы, не нашел пока-резонансные каскады интересные были, с приличным усилением. Не пробовал сам...
    В пику Лаповку статья или эпиграф к ней, и приемные цепи с токовым возбуждением последовательными контурами базовых цепей там же...
    Что то не нашел в Инете...

  9. #117
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    АлексейЮрьевич, изучив размещённые вами материалы, пришёл к выводу, что радиолюбителю , терять 30 Ватт из 100 на резисторах внутри TRX, и иметь в два раза меньшую мощность, при том же энергопотреблении - просто нерационально. С большим уровнем гармоник справятся фильтра, а супернадёжность не так необходима, как в армейской технике. ИМХО - тупиковый путь.
    73. Евгений.

  10. #118
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Знаете, говорят что математически вполне доказуемо, что 2*2 совсем не 4
    Я не математик, но замечу что самые лучшие книги по математике написаны радиоинженерами, например, А.Анго. математика для электро и радио-инженеров.
    Операционное исчисление, или так называемый символический метод, с помощью которого можно очень просто и быстро в отличие от Фурье преобразования, находить и строить спектральные характеристики сигналов, а также простыми методами решать достаточно сложные задачи, тоже придумано радиоинженером Хевисайдом.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы же, говорили о потере мощности, и о специальных методиках рассчёта для подобных схем...
    Я использовал материал из книги и присобачил к нему численный пример. Сам там ничего не менял. Здесь Вы спорите с автором, а не со мной.
    Как Вы думаете, в 78 году позволили бы такое напечатать с ошибками? Эту книгу во втузах возможно используют.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    трансформатор перестаёт быть симметрирующим
    Я до сих пор не могу понять что Вы подразумеваете под словом "симметрирующий" .

    Симметрирующий что???

    На сколько мне известно таким термином пользуются, когда говорят о переходе, например, от несимметричного выхода однотактного каскада к симметричному входу двухтактного каскада. Как раз и получается симметрирующий трансформатор.

    Симметрирующий трансформатор также есть в мостовой двухтактной схеме, он согласует симметричный выход каскада (коллектор-коллектор) с несимметричным балластным сопротивлением.


    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    рассматриваю полное отсутствие ВЧ напряжения на средней точке симметрирующего трансформатора
    Вам никто не запрещает так делать, только это не спасает Вас от заблуждений, как ровным счетом и меня.

    Вопрос: Если в мостовой двухтактной схеме каскады электрически развязаны друг относительно друга (и работают в противофазе) и влияние одного плеча на другое полностью исключено (в самом лучшем случае), то куда должны деваться токи содержащие четные гармоники если они нам не нужны??? Где и на чем должна рассеивается их мощность энергии??

    Как ни странно, вот ответ:

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    резистор, на средней точке симметрирующего, ставится именно для частичной компенсации чётных гармоник
    Не для частичной, а для полной.

    Его значение подбирается строго 1/4 от сопротивления нагрузки для мостового двухтактного каскада. "Симметрирующий" трансформатор (в этой схеме) имеет коэффициент трансформации по напряжению 2, и по сопротивлению 4 т.е. получаем 4-е к 1-му , волновое сопротивление линии , из которой он делается равно выходному сопротивлению транзистора по первой гармонике.

    И если это все выполняется, то при работе ,у такого каскада балластное сопротивление должно нагреваться, в зависимости от полезной выходной мощности.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и при пробое одного из транзисторов, второй будет продолжать работать.
    Это очевидно, за счет электрической развязки.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А раз при одинаковой амплитуде противофазных напряжения на этом резисторе ничего не рассеивается
    Еще раз повторю: Влияние одного плеча схемы на другое исключено.
    Это в обычном двухтактном каскаде за счет влияния одного плеча на другое четные гармоники компенсируются. Тут же их надо где-то скомпенсировать.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    отдаваемая мощность, по полезному сигналу конечно, в обеих схемах будут полностью одинаковыми.
    Я предполагаю что у Вас довольно большой опыт в конструировании УМ.

    Задайтесь вопросом: получалось ли у вас хорошо согласовывать балластное сопротивление с выходным сопротивлением каскада (катод-катод) в широкой полосе частот, раз там

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ничего не рассеивается
    У меня, когдя я проверял усилитель на выходную мощность в интервале 4-5 Мгц вылетел один из транзисторов. Балластное сопротивление составленное из 6-ти паралельно включенных резисторов МЛТ мощностью 1 Ватт (в сумме 6 Ватт) почти сразу начало вонять и дымиться.
    В обычном режиме при исправных транзисторах оно, если притронуться, всегда слегка теплое. При выходной мощности 50 Ватт уже горячее.

  11. #119
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Не пробовал сам...
    Я пробовал . На 160 метров, однотактник с резонансной нагрузкой в коллекторе и катушкой связи на выход. Решил для себя, что проще построить широкополосный двухтактник с ФНЧ на выходе. Тем более, что однотактнику он тоже был нужен.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от Valery Gusarov


  13. #120
    Цитата Сообщение от АлексейЮрьевич Посмотреть сообщение
    (катод-катод)
    коллектор -коллектор

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель мощности HL-1.2Kfx
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 08:22
  2. Усилитель мощности 100 watts 100-150 MHz
    от alexis в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 07:38
  3. Усилитель мощности для минитрансивера
    от Pretender в разделе КВ усилители
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 23:10
  4. Усилитель мощности на 433,92 МГЦ
    от ssii в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.07.2008, 23:07
  5. усилитель мощности от р-863
    от jiour в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •