Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 114 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1135

Тема: Odyssey TRX_old

Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Тип АЦП - 16 бит LTC2145. 16 бит не ошибка?
    Да, ошибка. АЦП LTC2165, на фото видно.

Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Только ведь у него и другие параметры вроде похуже ?
    Сдвоенное малопотребляющее АЦП AD9648 отличная штука, хот и 14 бит и проигрывает 16бит LTC2165 пару-тройку децибелл.

Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    А развитие в автономный вариант этого проекта планируется?
    Мне кажется что границы автономности давно размыты. Запускаете программу на планшете и получаете автономность, только ручки-крутилки добавить. Опыт MB-1 ясно показывает направление.
    А для true автономного проекта типа rx9cim эта плата имеет избыточный функционал, я надеюсь будет скоро соответствующий совместный проект.

2. Спасибо от UC8U

Позывной
    UN7PV
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    я надеюсь будет скоро соответствующий совместный проект.
    Было бы здорово,но есть смысл если панорама будет 96кгц.При 48 как то не уютно,типа флекса 1500-маловато.
    Владимир.

Прекращаем флуд. И не развиваем, если кому то захотелось устроить в теме помойку.

По приему: после где то 12-14Мгц появляются помехи, судя по всему от Ethetnet, если установить принудительно скорость порта компа на 10МБит помехи практически полностью пропадают, но ттогда полоса водопада всего 96кГц.
    Может как нить можно победить?

Позывной
    ex RW3DKC
    С внешней полноразмерной антенной ? А вы скиньте скрин помех на панораме - посмотрим, у меня на приемник тоже принимается что то в диапазонах >20 МГц, но я не уверен, что это именно Ethernet.

Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Sizziff Посмотреть сообщение
    По приему: после где то 12-14Мгц появляются помехи, судя по всему от Ethetnet, если установить принудительно скорость порта компа на 10МБит помехи практически полностью пропадают, но тогда полоса водопада всего 96кГц.
    Может как нить можно победить?
    Давно уже работаю над темой помех от LAN, пока без особых успехов.
    Сегодня вот испытал версию платы Одиссея с интегрированной сетевой картой и USB 3.0 подключением к компьютеру.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ody-usb.jpg 
Просмотров:	1174 
Размер:	309.6 Кб 
ID:	210341
    Основная идея - отсутствие сетевого кабеля и кратчайшее соединение, а значит нет источника излучения помех.
    Результат, к сожалению, не такой как хотелось бы. Лучше чем обычная LAN версия, но помехи все равно есть.
    Wi-Fi версия работает лучше.
    Антенна играет главную роль в помехозащищенности. Известно, что хорошая согласованная антенна менее всего подвержена помехам.
    Я в своих экспериментах использую активную антенну-усы, она принимает помехи намного лучше чем полезный сигнал.

Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    С внешней полноразмерной антенной ? А вы скиньте скрин помех на панораме - посмотрим, у меня на приемник тоже принимается что то в диапазонах >20 МГц, но я не уверен, что это именно Ethernet.
    Антенна на растоянии 3х метров от трансивера - вервка 20метров с балкона (о согласовании речи нет ).
    Просто при переключении на 10Мбит помехи пропадают... вот у меня и возникло подозрение что чип lan порта начинает работать в каком то режиме, который подсирает... надо будет глянуть без антенны как оно.

Позывной
    UN7PV
    Антенна играет главную роль в помехозащищенности. Известно, что хорошая согласованная антенна менее всего подвержена помехам.
    Давид,по моему Вы сами себе проблемы создаете.Не нужно мерить помехи разного рода сурагатными антеннами.Нагрузив вход просто на резистор 50ом вы имитируете нормальную согласованную антенну,которая будет удалена от компа.А уж что на нее наведется,зависит от электромагнитной обстановки в районе установки антенны.Измерять на рабочем месте с включенной хорошо экранировнной нагрузкой,не резистором 50ом с 2см концами,и все будет ок.Или я что то не понял.
    Владимир.

АЦП LTC2165, на фото видно
    Трансформатор перед АЦП 1:1, как в даташит ?
    P.S Хотя судя по номиналам резисторов,скорей всего 1:4....

Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Sizziff Посмотреть сообщение
    Антенна на растоянии 3х метров от трансивера - вервка 20метров с балкона (о согласовании речи нет )
    В этом случае, переход на 10Мбит скорость - лучшее решение.

Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    .Не нужно мерить помехи разного рода сурагатными антеннами.Нагрузив вход просто на резистор 50ом
    Так конечно, никаких помех не поймаешь. А помните, как раньше было - втыкнул в рацию кусок проволовки и вперед в эфир, сейчас, с цифровыми технологиями такое уже не прокатывает.

А как вообще идея с USB ? Можно и запитать через тот же кабель. Есть смысл делать такую версию ?

Страница 3 из 114 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)