Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 114 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1135

Тема: Odyssey TRX_old

  1. #31
    Последний раз редактировалось Sizziff; 03.09.2015 в 18:50.

  2. Спасибо от rolin


  3. #32
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    А как вообще идея с USB ? Можно и запитать через тот же кабель. Есть смысл делать такую версию ?
    Если только приемник,и то по USB3.Трансиверный вариант нет смысла.По моему просто потеряете время на эксперименты.
    Да,по поводу спуров и помех.Мне кажется что нужно защищать экранами входную часть и АЦП от местных помех. От цифровухи на плате и всех местных излучений.Что бы сигнал на вход попадал только через антенный вход.Спрятать просто в металлический корпус не всегда поможет.Наведется и сами не поймете откуда(по шнурам питания,USB, LAN и ...). Неплохо сделано в ZS1. Ну хотя бы, для особо бдительных и мнительных, предусмотреть их установку,что бы не удорожать аппараты.
    Владимир.

  4. Спасибо от luser_banker

  5. #33
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    Мне кажется что нужно защищать экранами входную часть и АЦП от местных помех. От цифровухи на плате и всех местных излучений.
    Владимир, местные помехи внутри корпуса отсутствуют, я пытаюсь бороться с помехами, принятыми суррогатной антенной.
    Кстати, новая плата Wi-Fi модуля успешно прошла испытание. Расчеты оказались верными, изоляция земли модуля от корпуса + ВЧ развязка кабеля WiFi антенны и никаких помех.
    Приобрел наидешевейший китайский WiFi донгл Название: Mini-USB-WIFI-150M-Wifi-Adapter-802-11n-g-b-Wi-Fi-Antenna-150Mbps-Wireless-LAN.jpg
Просмотров: 2709

Размер: 1.2 Кб для второго WiFi соединения в ноутбук - все работает очень хорошо.

  6. #34
    Попробовал более объективно снять статистику по помехам/спурам у себя:
    https://drive.google.com/folderview?...2s&usp=sharing

    С ноутбуком на одном аккуме, без бп (в названии "Note") на 10Мбит эфир получился наиболее чистый.
    Десктопный ПК (PC) срет полюбому.
    С отключенной антенной(в названии фалов присутствует "OFF") спуров/помех нет вообще, даже на ПК.

    На моем FunqubeDongle pro plus приблизительно то же самое.

    Субъективно по приему Odyssey намного приятнее FunqubeDongle pro plus, объективно - на FunqubeDongle pro plus DRM и PSK открывались со скрипом на Odyssey без проблем...

  7. #35
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Sizziff Посмотреть сообщение
    Попробовал более объективно снять статистику по помехам/спурам у себя
    Горбики с медленно меняющейся частотой - это не LAN, это скорее всего от импульсного блока питания.

    Обратите внимание на всякого рода зарядки для мобильных и планшетов, особенно китайские.

  8. #36

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Монитор может сильную помеху давать, но это конечно только с антенной на подоконнике или если кабель неудачно и близко расположен. Мне вот так и не удалось расположить удобно кабели/провода для минимизации помех, лучший вариант - когда кабель со стола мне под кресло, потом через полкомнаты и выходит в окно, любая попытка его к стене (любой) приблизить увеличивает помехи (ну в общем то логично - по проводке бегают, если даже все из розеток вынуть - это мало что дает).

  9. #37
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Мне вот так и не удалось расположить удобно кабели/провода для минимизации помех
    Прием помех на оплетку кабеля верный признак несогласованной антенны. Надо бы над этим поработать, тогда и не нужно будет кабель со стола под кресло тянуть

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Sizziff, откалибруйте шкалу. Введите константу -34, переведите S-метр в режим RMS, для цифрового отображения параметров, клацните по сметру.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ody-zeus-calibrating.jpg 
Просмотров:	1103 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	210413
    Последний раз редактировалось rolin; 04.09.2015 в 11:50.

  10. Спасибо от Sizziff

  11. #38

    Регистрация
    25.10.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    198
    Хотелось бы тоже вставить свои наблюдения по помехам.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	помехи.jpg 
Просмотров:	978 
Размер:	191.7 Кб 
ID:	210411Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гармоники.jpg 
Просмотров:	971 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	210412
    помехи от имп. источников питания платы mini HiqSDR.
    вилы на 2.2 кгц дают кучу гармоник по диапозону избавиться не получилоь даже экранировкой вх преобразователя
    вероятно избавиться можно, откл. вх. преобразователь и подать чисто 5вольт для питания платы.
    по моим наблюдениям наводка идет на полосовые фильтра.
    по поводу помех от LAN также эксперементировал.За городные условия, антенна треугольник на 40м , кабель до нее ~ 23 метра
    ноут Asus A7, защелка на кабеле Lan - помех НЕТ!!!! имеющихся два других ноутбука, давали помехи.
    мой вывод зависит от компа и второе в городских условиях - а почему вы думаете что это помехи от вас.
    вокруг куча компов, а разводка инета по дому , хабы.
    вот что у меня творится с одной стороны дома!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ужас.jpg 
Просмотров:	1051 
Размер:	204.6 Кб 
ID:	210414

  12. #39

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Это да, у меня на КВ не везде антенна согласована, но на УКВ тоже есть такой эффект, правда уже на грани заметности, а там у меня все неплохо согласовано. Новый монитор со светодиодной подсветкой такой шумный, раньше был с лампами - шумел меньше, хоть и преобразователь на 900 (вроде) вольт там был приличной мощности. Но если выбирать монитор еще и по радиошуму - я вообще забодаюсь выбирать Мб его расковырять и запитать подсветку без ШИМ ?


  13. #40

    Регистрация
    25.10.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    . Введите константу -34
    Давид откуда получилось -34 вы подавали эталонный сигнал и измеряли?
    и для какой из ваших плат это значение. я для мини намерил -42

Страница 4 из 114 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Odyssey TRX
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 09.05.2022, 18:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •