Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Для чего выход УМ зачастую делается несимметричным? В чём преимущества?

  1. #11
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    В простоте изготовления ВКС, в домашних условиях.
    Согласен.
    Но если выход УМа спроектирован под одну величину сопротивления для всех диапазонов, то совсем не сложно несимметричный выход превратить в симметричный.

    По поводу диагноза.
    Несимметричный выход хорош для «Американки» или для АБВ, т.е. там, где требуется заземление второй клеммы источника эдс. В остальных случаях либо мириться с излучением фидера и «земляного» провода в многоэтажке, либо … «каждый выбирает по себе».
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    По-моему, в простом удобстве прокладки несимметричного(коак сиального) кабеля как угодно и каким угодно путём.........Чего не скажешь о симметричной линии.
    Оторвите оплётку от земли и гните кабель куда хочется.

    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Если до грунта с разветвленной сетью проводников расстояние равно четверти длины волны, на какой то из частот, то на этой частоте медный кабель работает в качестве проводника как фарфоровый стержень.

    С чего вдруг? Можно ссылку на учебник?
    Земля – это огромная ёмкость. Поэтому в «земляном» проводе преимущественно бегущая волна тока.

    Моё дело информировать. Всего доброго.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  2. #12

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Vlad UR 4 III,
    Известно, что при кабельной линии необходимо обязательно предусмотреть меры по предотвращению затекания тока на внешнюю поверхность оплётки у антенны
    И какие это меры? "Суперзащелки" и "супердроссели" не избавляют от наведенных токов/напряжений от полотна антенны. И для симметричных линий то же. И для наших НАМских условий еще неизвестно, что лучше, переизлучение от вертикального снижения, от горизонтального диполя или их векторной суммы. Для АФУ, где это важно, стараються уменьшить этот эффект (например перпендикулярное расположение фидера в открытых диполях на некотором расстояниии, либо проведением кабеля внутри одного из элементов, для вертикалов и т.п.).

  3. #13
    Vlad UR 4 III,
    Извините, не хотел писать тут, но...
    ИМХО Сим каскад делают принципиально для ПРОСТОГО наращивания мощности без ухудшения параметров сигнала.
    Начнем с того, что Двухтактный каскад давит вторую гармонику сигнала, а значит понижается требование к ФИЛЬТРАЦИИ по выходу.
    Двухтактник и сим фидер сопрягаются на раз-два. Дальше, СИМ фидер и ВГД(Ш) обеспечивают работу в широкой полосе частот...

    Но все же главная идея применения двухтактников - МОЩНЫЕ РВС или очень мощные связные передатчики.

    Кстати, коаксиалы имеют порог по передаваемой мощности. Одно дело 1квт, а если 100квт? Тут уже сим фидер явно более дешевый способ передать энергию к антенне, чем коаксиал.

    кстати2.
    Следует считать Мощность порядка 2-3квт критичной. Соответственно УМ на большую мощность придется строить по схемам с ДВУМЯ ЛАМПАМИ... Бесконечно параллелить лампы не получится - падает рабочая частота и КПД. Выход - ДВУХТАКТНИК с СИМ выходом под воздушный фидер... и.т.д.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 25.08.2015 в 18:59.
    Хатуль мадан.

  4. #14

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,767
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Оторвите оплётку от земли и гните кабель куда хочется.
    тут уж вы загнули....прям таки куда хочешь
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  5. #15
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Следует считать Мощность порядка 2-3квт критичной. Соответственно УМ на большую мощность придется строить по схемам с ДВУМЯ ЛАМПАМИ...
    Ну почему же? Вот ПКМ20.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	637 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	209708
    Одна лампочка... До 30 КВт разгоняли(не в радиолюбительской жизни).
    Можно питать коаксиалом, лишь бы КСВ был в норме... А то... красиво искры полетят...
    Впрочем, и на симметричной линии можно фейерверк получить.

  6. #16
    RV3MP,
    не возражаю... а как 100квт, слабо ?
    Я тушил пожар на РВС, когда от ветхости оборвался один провод воздушного фидера... Красиво, но очень страшно.
    Хатуль мадан.

  7. #17
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Vlad UR 4 III,
    Известно, что при кабельной линии необходимо обязательно предусмотреть меры по предотвращению затекания тока на внешнюю поверхность оплётки у антенны

    И какие это меры? "Суперзащелки" и "супердроссели" не избавляют от наведенных токов/напряжений от полотна антенны. И для симметричных линий то же.

    Я вам о ЗАТЕКАНИИ, Вы мне о НАВЕДЕНИИ… Про Фому и Ерёму.
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Извините, не хотел писать тут, но...
    Ну, от чего же… Спасибо!

    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #18
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    ...а как 100квт, слабо ?
    Слабо... у меня сетевые автоматы 20А стоят... На хорошую лампу... даже на накал не хватит...
    Могу предложить ГУ23А, ГУ 66А...да много их...
    Или лампочку-лапочку ГУ88А...
    Основные технические данные лампы ГУ-88А:
    Напряжение накала.....26 В
    Ток накала.............. ...640-720 А
    Выходная мощность на частоте до 22 МГц, кВт, не менее.....500 кВт
    Вряд ли возникнет желание ставить ДВЕ такие....Типа... одной мало....

  9. #19
    Vlad UR 4 III,
    не стоит благодарности....
    Просто сам вопрос мне не понравился, а вот ответа я так и не увидел... решил высказать свое имхо.
    -------------
    Однако, я не понимаю чудаков, которые свой 100вт передатчик переделают под питание воздушки!
    ЗАЧЕМ? Тюнеры сим придумывают/покупают... для чего? Ради какого такого полового влечения?
    Не вижу смысла на маломощных передатчиках (до 2квт) применять Двухтактную схему с сим выходом, с воздушкой... все тоже самое делается обычным образом и вытягивается обычным коаксиалом на обычную антенну. Нет ни одного РАЗУМНОГО довода в пользу усложнения системы.
    Хатуль мадан.


  10. #20
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Так в чём преимущества у несимметричного выхода УМ?
    Несимметричному выходу в транзисторных схемах, тем более без выходных фильтров надо обьявить войну. Не важно, какая выходная мощность. Усиливают её несмотря на наличие или отсутствие фильтров.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выход для наушников.
    от Андрей115 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 10:53
  2. Что лучше в fm-модуляторе для авто-выход НЧ или по fm-каналу
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 22:13
  3. Для чего мы выходим в эфир?
    от ra3md в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 19:13
  4. УИП-2 - для чего он?
    от Mihail-1 в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.09.2006, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •