Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 411

Тема: батарейный DSP приемник по схеме RF>>IF(45MГц)>>IQ(0) >>uP

  1. #311
    Получил "evaluation board" Si5338-EVB. С приложенным софтом много не сделаешь, но измерил ток потребления по 3.3В. Основной ГУН (core) - порядка 41ма, 3x CMOS выхода по 3-4ма каждый, т.е. общее потребление от 3.3В порядка 50ма. Многовато, но терпимо, учитывая сносные х-ки фазового шума.

    После праздников подключу I2C от какой-нибудь arduino платы и буду пытаться добиться обещанного шага в 0.93bpm на первом выходе. На Si5338-EVB есть свой процессор и ПО, но проще использовать arduino I2C через джамперы.
    Владимир


  2. #312
    Послал в тех поддержку silabs несколько вопросов по программированию Si5338, может ответят... Уж очень мутно там все написано.

    Я все же не удержался и поставил (на схеме) 50ма DC/DC на 1.8В для Si5338 core Vdd, обвесив его CLC фильтрами по входу / выходу. Все же 42ма многовато если использовать линейный регулятор. Если я правильно "дешифровал" их документацию, то у микросхемы есть внутренний малошумяшиий LDO для core Vdd, т.е. внешний вроде бы не нужен если отфильтровать ВЧ компоненты шума. Примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LDO_filters_09a.png 
Просмотров:	658 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	277776

    Смешно, что после некоторых усилий и моделирования, RX схема постепенно упрощается, а регуляторы/фильтры - наоборот.

    Я решил поставить разьем для ПЧ фильтра и согласующих элементов. Я давно купил десяток 45МГц "roofing filters" на ebay, но их там больше нет. Если будет плата - каждый будет ставить в панельку что хочет. Поскольку Si5338 позволяет менять частоту второго гетеродина - серьезных проблем с подбором/поиском ПЧ фильтра не будет.

    Собственно плата "Si5338-EVB" работает как положено с их ПО. После нового года подключу I2C от какой-нибудь Ардуино-совместимой платы и попробую получить обещанный 0.93ppb шаг настройки.
    Владимир

  3. #313
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    обвесив его CLC фильтрами по входу / выходу
    У Мураты есть хорошие фильтры для этого дела в серии BNX.
    С Уважением,
    Олег

  4. #314
    Да, хорошие, только дороговаты - пара штук по $7 стоит как синтезатор... Дискретный фильтр на SMD компонентах - $1..2.
    Владимир

  5. #315
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Если что, у нас они по два доллара... BNX16-01
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #316
    И потом BNX заточены под мощные конвертеры. У меня же конвертер на 50ма @1.8В.
    Владимир

  7. #317
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    пара штук по $7 стоит как синтезатор... Дискретный фильтр на SMD компонентах - $1..2
    У нас они дешевле (BNX016-01 по $3 примерно). В отличии от Вашего варианта на рассыпухе они дополнительно изолируют землю преобразователя, тем самым отсекая еще один путь распространения грязи. Если вопрос цены стоит остро, то это можно сделать и в варианте на дискретных компонентах.
    С Уважением,
    Олег

  8. #318

    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    http://qrzcq.com/call/UR5UEG
    Сообщений
    157
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UR5UEG
    Есть Si5340A-D-GM. А её можно тут применить?

  9. #319
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    они дополнительно изолируют землю преобразователя, тем самым отсекая еще один путь распространения грязи
    BXN16, если я не ошибаюсь, оптимальны для конвертеров значительно бОльшей мощности, работающих на частотах > 1МГц. Развязка земляного островка конвертера дело хорошее, но и на рассыпухе пойдет. Я подумаю.

    Цитата Сообщение от olegau Посмотреть сообщение
    Есть Si5340A-D-GM. А её можно тут применить?
    Скорее всего да, но там потребление совсем не карманно-батарейное. Si5338 ГУН практически эквивалентен Si514 (~2.5ГГц, замеры фазового шума Si514 я публиковал в этой ветке) и сравнительно экономичен. Si5340 - гораздо серьезнее, и скорее подходит для трансивера или приемника с литиевыми аккумуляторами. Но... подождите с ответом несколько недель, я должен как следует разобраться с программированием Si5338.
    Последний раз редактировалось vladn; 26.12.2017 в 19:58.
    Владимир

  10. Спасибо от olegau


  11. #320
    Ок, получил некоторые ответы от silabs:

    1. Si5338 действительно имеет встроенный малошумящий линейный LDO для ядра (поэтому ток потребления ядра не зависит от напряжения питания: 1. 8В, 2.5В, 3.3В). Тем не менее они рекомендуют использовать разумно чистый конвертер, что и ожидалось.

    2. Программная модель к сожалению не позволяет ни читать ни писать регистры делителей без щелчков. Но... У них есть "feature" под названием комманды increment/decrement на запрограммированный заранее шаг без щелчков. В общем случае разрешение шага >=1ppm (так указано в "datasheet") , но при соблюдении нескольких специальных условий, разрешение шага может быть увеличено до >=0.931ppb (так указано в "reference manual"), что гораздо интересней... Их родной ПО, к сожалению режим 0.931ppb не поддерживает, проверить пока не могу.

    3. Шаг не накапливает ошибку - можно сделать миллион шагов вверх по частоте и миллион вниз и попасть точно в исходную частоту. Но... после миллиона шагов по 1Гц в одну сторону частота будет где-то на 0.931ppb * 1е6 отличаться от жалаемой. Т.е периодически multisynth 1-го гетеродина надо перегружать (кажется там даже soft reset нужен, но я не уверен), что приведет к щелчкам при плавном проходе по всему диапазону, при установке чатоты из памяти и при изменении шага. Вообщем это не страшно, главное запустить этот режим.

    Я пока занимаюсь рассчетом величин дробных делителей MSn/MSx в Python. К микросхеме пока подступится страшно - там сотни три регистров, которые надо инициализировать . Их ПО дает .h file с адресами регистров и большинством статических величин, но даже того, что надо менять хватит за глаза...
    Владимир

Страница 32 из 42 ПерваяПервая ... 2229303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Винтажный ламповый батарейный приемник своими руками
    от UA6BVA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 23:56
  2. УМ на 3-4 лампах по схеме с ОК
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 20:43
  3. вопрос по схеме КГ
    от brodaga в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:39
  4. современный КВ приемник АМ SSB CW, по какой схеме?
    от US4MEZ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 16:20
  5. Приемник по схеме EU1CC
    от Afgan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •