Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Yaesu 817ND и Jt65

  1. #1
    Аватар для R9LAQ
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Ишим
    Сообщений
    266
    Позывной
    R9LAQ ex UB8LAA

    Yaesu 817ND и Jt65

    Добрый день друзья. приобрел трансивер Yaesu 817ND "малыша", в планах было много мыслей портативная работа с полей и т д, но не только SSB и CW а мне полюбился JT65 цыфровая мода, но чем больше читаю тем больше разачаровваюсь, оказываться "малыш" на 5 вт будет жёстко греется, что может привести к перегреву ну и в худшем случае крякнет выходной каскад. Неужели ничего низя сделать чтобы работать в этой моде на 5 вт, 2.5вт это маловато для цифры. Или все же сам кайф на QRP или QRPP брать связи? Кто как работает с этой модой?
    R9LAQ ex UB8LAA


  2. #2
    Можно и без подключений к ЙТ, просто подавите микрофоном в ЧМ несущую минутными циклами на разной мощности и будет все видно, на сколько он будет греться...

    Вообще к такому аппарату нужно иметь внешний небольшой усилитель-тюнер, например на ГУ-29 или подобной лампе, тогда не будет проблем с мощностью и согласованием...

  3. #3
    Имею и такой аппарат По работе раз вгоду езжу в командировку (2-3 мес) Была возможность натянуть диполь В JT на 817 на 5вт отработал почти все эвропейские страны Ничего не вылетело После двух командировок на задний торец корпуса прикрепил вентилятор(30-30)
    У меня этот малыш уже 5 лет
    Так что пробуйте

  4. #4

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от R9LAQ Посмотреть сообщение
    ...оказываться "малыш" на 5 вт будет жёстко греется, что может привести к перегреву ну и в худшем случае крякнет выходной каскад. Неужели ничего низя сделать чтобы работать в этой моде на 5 вт, 2.5вт это маловато для цифры. Или все же сам кайф на QRP или QRPP брать связи? Кто как работает с этой модой?
    Греться будет, но не сильно, и это штатный режим. Защита там таки стоит, в ND она вполне адекватная, вылететь ничего не должно. У меня с 2006г все путем, цифрой работал достаточно много, правда больше в PSK. В JT65 люди миливаттами проводят межконтинентальные связи.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Вообще к такому аппарату нужно иметь внешний небольшой усилитель-тюнер, например на ГУ-29 или подобной лампе, тогда не будет проблем с мощностью и согласованием...
    Угу, а к этому усилителю в поле еще нужен генератор. Грустно, что положить все это в сумочку с собой уже будет проблематично. :-)
    Последний раз редактировалось R1AIT; 18.08.2015 в 15:14.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #5
    Аватар для R9LAQ
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Ишим
    Сообщений
    266
    Позывной
    R9LAQ ex UB8LAA
    Спасибо друзья. Все отстроил и провел связь в JT65 с немцем на 2.5вт... следом SSB 2500км на 5вт. Отличная машинка я в него влюбляюсь, по мне звучит лучше 857D , у меня он как домашний.
    R9LAQ ex UB8LAA

  6. #6
    Цитата Сообщение от R9LAQ Посмотреть сообщение
    по мне звучит лучше 857D
    Долго был 857D, надоел своим назойливыми шумом, поменял на 7000, но он жрет непростительно много и очень "нежный", продал. Пока мобильного ничего, если не считать 840, но здоровый он. Приносил домой 817,крутил дня три, сравнивал с К-3 и с FT840. Не оправдал малыш надежд, про сравнению даже с 840,скажу одно, малыш хуже и до боли напоминает 857. Для мобильного выбрал бы все таки 857, габаритами не намного больше, зато гораздо удобнее.
    P.S. А из QRP техники IC703, то просто супер, приемник очень приятный,ну очень жалею, что продал!!!
    Последний раз редактировалось RN3GP; 18.08.2015 в 21:35.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #7
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Грустно, что положить все это в сумочку с собой уже будет проблематично. :-)
    По мне так вообще работа цифрой от аккумуляторов, которые помещаются в сумочку - расточительство... Только CW ))

  8. Спасибо от R4NX, RN3GP

  9. #8
    Аватар для R9LAQ
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Ишим
    Сообщений
    266
    Позывной
    R9LAQ ex UB8LAA
    RN3GP я тоже присматривался к ICOM 703 но подстегнуло что в нем нет укв, а это для меня важно. 857D все бы ничего но он очень требователен к питанию, в поле надо таскать с собой 55А аккумулятор чтоб поработать))
    R9LAQ ex UB8LAA

  10. #9
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Цитата Сообщение от R9LAQ Посмотреть сообщение
    в поле надо таскать с собой 55А аккумулятор чтоб поработать))
    А если уменьшить мощность до 5 ватт так и аккумулятор можно меньше. Зато всегда есть возможность поднять мощю.
    Михаил 73


  11. #10
    Цитата Сообщение от R9LAQ Посмотреть сообщение
    55А аккумулятор чтоб поработать
    От 7А/ч на малой мощности 10-20 Вт 857 живет довольно долго, совсем немного меньше, чем 817, зато можно крикнуть.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. JT65-HF
    от YL3KZ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 990
    Последнее сообщение: 29.05.2018, 17:49
  2. Улучшаем приём в Yaesu FT-817ND!!!
    от Alex33 в разделе FT-817
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 21:24
  3. Раскрытие на передачу Yaesu FT-817ND
    от wasia в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 22:26
  4. QRP DXing на КВ с помощью JT65
    от UY0LL в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 17:22
  5. Улучшаем приём в Yaesu FT-817ND!!!
    от Alex33 в разделе Yaesu
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2007, 08:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •