Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 350 из 641 ПерваяПервая ... 250300340347348349350351352353360400450 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,491 по 3,500 из 6402

Тема: IC-7300

Ну вот такой эфир . Соседи (~200 км) с плюсами идут, кто подальше послабее соответственно. А шум в городе остался.
    Сергей RW3PS

Цитата Сообщение от RW3PS Посмотреть сообщение
    Вот 80-ка на родную антенну в полдень.
    А почему в R3P в полдень так темно, что еле видно вблизи морду трансивера?
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

Цитата Сообщение от andrej Посмотреть сообщение
    Привет всем. Подскажите как версию ic7300м разогнать до 100 Вт?
    Программно..!Только лично я,смысла не вижу...
    P.S Только если Вам 50 Вт не хватает для раскачки лайнера и то это хлопотно,легче помощника заменить..!
    Последний раз редактировалось UA0QQJ; 05.07.2017 в 04:54.
    Удачи!73!DX!

Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    А почему в R3P в полдень так темно, что еле видно вблизи морду трансивера?
    Ещё скажите часы в трансивере специально переведены... Но только в темное время суток на 80-ке не 2-3 станции. Парни прекращайте искать подвох, его здесь нет.
    Темно потому что цель была снять картинку с дисплея трансивера, камера смарта реагирует вблизи на яркость дисплея. Снимал бы подальше от трансивера, стало бы светлее, морда была видна, но дисплей уже был бы пересвечен.
    Сергей RW3PS

Некоторые коллеги хотят работать 100Вт, вполне допустимо, а почему и нет. И лайнеры не нужны, просто им больше мощности не надо. Другой вопрос можно ли это. Зачем вот только тогда 50-ваттную версию купили??

Точно по часикам есть вопрос Если кликнуть по часикам всплывет окошко Там время местное и UTC. Стоит время местное, почему то UTC не выбирается. Конечно можно и UTC поставить сразу и голову не забивать себе, но тогда зачем всплывающее окно, если выбрать нельзя. Чет японцев тут не понял.....

Позывной
    RL5A
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ..еле дочитал до конца эту тему, но так и не решил стоит его покупать или нет? ( есть хороший вариант б/у с предпродажной подготовкой и настройкой). Сейчас на ходу Yeasu FT-950, хотел было поменять его на IC-7300...теперь ужо и не знаю.
    Для Москвы покупать IC-7300 не стоит. Лучше присмотритесь к FTDX-3000.
    В Москве очень много шумов, особенно на НЧ и очень тяжело размещать антенны.
    Да, изменив поляризацию антенны за городом можно добиться уменьшения шумов до приемлимого уровня, но в самой Москве - почти не реально, особенно на НЧ диапазонах.
    А специфика IC-7300 такова, что он в наушники при помощи АРУ вытягивает практически весь шум, если он значительный (от 6-7 баллов), то тяжело голове и ушам становится.
    И к сожалению, нет такой ручки, которой от этого шума избавится.
    Кручение ручки RF в данном случае не помогает - очень она не плавно действует и не то это по сравнению с аналоговой ручкой усиления ПЧ.
    Поэтому, рекомендую для повышенных шумов остановится все таки на классике. FTDX-3000 или FTDx-1200 будет хорошей заменой из категории до 100 тыс. р.
    Я не знаю, что за ручка была в SUNSDR2- как бы регулировала ПЧ, но она помогала - убирала излишние шумы в наушниках, не смотря на то, что SDR принимал, конечно все по-прежнему, а в IC-7300 такой ручки , связанной с АРУ не наблюдал.
    Поэтому - это не беда SDR, просто в IC-7300 не до конца реализовали, правда, что - не знаю. Но АРУ там имеет очень малое количество регулировок. Может, новой прошивкой исправят. Или народ раскусит техническое меню...

Добавлено через 13 минут(ы):

Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    "Айкомовские" 2 балла - это и есть 5-6 баллов по стандарту.
    Вложение 265880
    У меня в Kenwood и ICOM S-метры показывают одинаково, включая субприемники.
    (Если предусилители выключены). И шумы тоже одинаково.
    Да и SUNSDR2 показывал тоже приблизительно столько же.
    Если шум на какую антенну на 7 баллов есть - он везде такой и есть.
    Интереснее - соотношение - сигнал - шум.
    Последний раз редактировалось rz3bw; 05.07.2017 в 08:09.

7. Спасибо от ua5aa

Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    У меня в Kenwood и ICOM S-метры показывают одинаково, включая субприемники.
    Практически во всех супергетеродинах (как и в UW3DI, UA1FA...) для отображения уровня сигнала используется петля АРУ. От сюда и равнозначность показаний, и начало отклонения стрелки в районе 5-6 баллов по стандартной шкале и зависимость от положения АТТ/УВЧ (последнее за редким исключением). В полноценных SDR показания S-метра не зависят от АРУ и положения АТТ/УВЧ, т.е. S-метр в них всегда показывает уровень сигнала на антенном гнезде приемника причем с очень большой точностью - до 0.1 дБ.
    Поэтому, когда, например, на IC-7300 мы видим показания S-метра 1 балл, не обольщайтесь - в данный момент Вы слушаете довольно мощный сигнал с уровнем 5-6 баллов. Начиная с 9 баллов S-метры супергетеродинов показывают относительно точный значения, но только для положения АТТ, УВЧ - OFF.
    IC-7300 - полностью программное радио и не имеет аналоговых петель АРУ, но разработчики не воспользовались возможностью дать нам честный S-метр. Видимо поленились переписать его код в программе DSP.
    Юрий

Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UX5IW
    Самый лучший преселектор это деревня. Вот 80-ка на родную антенну в полдень.
    Приветствую Сергей. У меня так выглядит десятка .
    Когда ты крутил свою восьмидесятку С-метр всегда показывал от нуля до одного балла, но такого не бывает. Если ты подключишь СДР то картина изменится - днем на 80м будет в лучшем случаи 5-6 баллов (и то, по праздникам ) с учетом на поправку С-метра в акоме так и есть.
    UX5IW Александр

Самый лучший преселектор это деревня. Вот 80-ка на родную антенну в полдень.
    Антенны у меня в деревне, полноразмерная на 80, так на 80-ке днем эфирный шум в полосе 3 кГц порядка 5-6 баллов.
    Заодно и картиночка от G4JTR...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atm_noise.png 
Просмотров:	462 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	265936  
    73! Сергей

Друзья, полностью с вами согласен по поводу реальных 5-6 баллов, я же написал выше в своём посте, что S-метр 7300 врёт на низких значениях. На видео всего лишь показал нормальный эфир за городом, но конечно же не 0-1 балл по честному S- метру. К сожалению не могу найти старые скриншоты с SDR ов в этом QTH, вот там честная картинка и все равно очень чистый эфир... временами.
    Сергей RW3PS

Страница 350 из 641 ПерваяПервая ... 250300340347348349350351352353360400450 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права