Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 707 из 730 ПерваяПервая ... 207607657697704705706707708709710717 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,061 по 7,070 из 7291

Тема: IC-7300

  1. #7061
    Аватар для sergdoc
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    nr ижевск
    Сообщений
    243
    Позывной
    rw4wd
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    первую версию дарили,как первому покупателю 7300.
    Иван, ВЫ пробовали пользоваться первой версией RS-BA1?Я пробовал, но без статического IP хотя бы на одном конце не получается. Какое ВАШЕ мнение по этому поводу?Если у ВАС получилось , то при каких условиях интернет соединения?Какие задержки? Можно ли работать CW макросами?
    Сергей.SunSDR2PRO,BU RST-2000A,AD-W234.


  2. #7062
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Цитата Сообщение от sergdoc Посмотреть сообщение
    Иван, ВЫ пробовали пользоваться первой версией RS-BA1?
    Пробовал,но только в плане подключения и совместимости с трансивером.Посмотре л я на это и этим всё закончилось.
    Иван R5ZQ. TX/RX-UW3DI.РА BURST 1000A.

  3. Спасибо от sergdoc

  4. #7063
    //c 30.12 по 4.01 поработал ,на версии 1.0 , удаленно с другого города ( 550км от Москвы). Адрес статический, так гораздо проще при использовании включения и запуску всей системы управления сервера. Для ..коммутации ( вкл.) антенн, блока питания трансивера использовал программно-аппаратный блок UNICOM. Необходимые условия- компьютеры должны быть привязаны с сети TeamViewer ( тогда видно кто в сети и его состояние), чтобы удаленно включать сервер., на блок UNICOM постоянно подается питание ( =12в), сервер ( комп., управляющий трансивером), должен быть постоянно подключен к сети ~220в и находиться в режиме сна или гибернации. Задержка в ssb порядка 0,5..1,5 сек ( зависит от линии инета). Аппаратный журнал запускал на удаленном компе ( ноутбук). В цифре лучше журнал лучше запускать на компе сервера, т.к. в цифре задержка критична. В телеграфе не пробовал..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. Спасибо от sergdoc

  6. #7064
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,597
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Цитата Сообщение от rx4cd Посмотреть сообщение
    У меня трансивер японской версии (купил в Японии), помогите раскрыть диапазон, перешить
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    /...да, это так - Блог - Раскрытие на передачу Icom IC-7300 (henryradio.ru)

    ...и что характерно, эта платка у трансивера для унутреннего потребления такая же

    Добавлено через 12 минут(ы):

    ...а на радиосканере есть и "Icom IC-7300 - раскрытие на приём и передачу версии для японского рынка"
    Ни какие манипуляции с диодами не помогут. Его раскрывают другим способом.
    ex. RK9UC 73! Александр.

  7. #7065
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    Ни какие манипуляции с диодами не помогут. Его раскрывают другим способом.
    Александр, каким способом, не нашёл в интернете, кроме диодов

  8. #7066
    Вчера заметил, что после включения трансивера на дисплее время 00:00, при том, что трансивер используется постоянно. Пришло время менять батарейку микросхемы часов реального времени.
    Процесс оказался несколько сложнее, чем замена батарейки на материнской плате и чем я ожидал, по-этому поделюсь своим опытом, возможно кому-то пригодится.
    Батарейка сделана в исполнении для поверхностного монтажа, имеет диаметр 4,8 мм.
    На мой взгляд есть два способа эту замену сделать:

    1. Снять плату с трансивера и отдать её в мастерскую где ремонтируют планшеты, мобильные телефоны и т.д.,
    2. Сделать самому.

    Последнее требует наличия опыта работы с мелочёвкой SMD и кое-какого оборудования.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0558.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	232.5 Кб 
ID:	373223
    Сначала надо снять нижнюю крышку трансивера и желательно отсоединить лицевую часть с дисплеем, для чего вывернуть 4 шурупа, отсоединить 2 разъёма и один плоский шлейф. После этого появится более-менее удобный доступ к батарейке на этой плате.
    Соблюдайте осторожность при замене батарейки! Рядом с ней припаяны очень мелкие чипы, сбить их легко, но трудно их найти, когда они улетят и упадут неизвестно куда.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0557.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	274.1 Кб 
ID:	373224
    На мой взгляд, пользоваться феном в этом случае рискованно, можно сдуть мелкие чипы, а при установке перегреть батарейку.
    Для снятия батарейки я использовал два паяльника с жалами типа "нож". Предварительно нанеся на контакты флюс-гель, более широким жалом нагревал большую площадку, поскольку это фольга металлизации (минус батарейки, нижняя сторона) и получается большой теплоотвод. Одновременно узким "ножом" грел второй вывод. У меня паяльники - китайские клоны JBC C245, тем не менее они имеют максимальную мощность до 150 Вт. Думаю, что паяльники по мотивам HAKKO T12, тоже справятся, имея мощность около 75 Вт. Температура 340 градусов, батарейка отпаялась менее чем за 2 секунды.
    Установка новой батарейки - не менее интересное занятие.
    Удалите медной оплёткой и паяльником припой с маленькой (+) площадки на плате, чтобы не было "горба" и батарейка по нему не съезжала в сторону.
    Нанесите флюс-гель на большую (-) площадку платы. Я использовал проверенный флюс-гель Kingbo RMA-218 и припой, которые не содержат галогенидов и не требуют отмывки после пайки. Опасайтесь подделок и непроверенных активных "кислотных" флюсов, иначе после пайки будет утечка, что может повлиять на работоспособность микросхемы RTC и сократит срок работы батарейки. Кроме того со временем возможно появление коррозии места пайки.
    Установите новую батарейку немного левее места установки. Нагревая припой минусовой площадки широким "ножом" надвигайте батарейку по плате на место, за счёт поверхностного натяжения припоя она сама встанет как надо. Пользуйтесь "кривым" пинцетом для SMD, при это не замыкайте верх и низ батарейки, на пользу ей это не пойдёт. Не добавляйте много припоя на минусовую площадку, он может замкнуть верх и низ батарейки.
    После того как припаяете минус, рассмотрите с помощью лупы место пайки, вывод должен быть облужен, замыкания с верхней частью батарейки быть не должно.
    Используя узкий "нож" , конусное или другое подходящее жало припаяйте плюсовой вывод батарейки, предварительно нанесите на вывод небольшое количество флюс-геля. Мягкой салфеткой смоченной в изопропиловом спирте протрите места пайки и удалите остатки флюса. Проверьте мультиметром напряжение на площадках пайки оно может быть от 2,0 до 3,0 Вольт.
    Прилагаю справочные материалы: даташит на батарейку, страницы из сервис мануала на трансивер,.
    Вложения Вложения

  9. Спасибо от Kястас, UN7CI

  10. #7067
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Не легче ли установить утилиту и с компьютера синхронизировать время.Я на 7610 постоянно так делаю и вроде ничего получается.Время очень точное.
    Иван R5ZQ. TX/RX-UW3DI.РА BURST 1000A.

  11. #7068
    По даташиту это не батарейка, а аккумулятор.
    Почему тогда он разрядился? Может нет или не хватает тока заряда?

  12. #7069

    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    54
    Позывной
    RT4A
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Не легче ли установить утилиту и с компьютера синхронизировать время.Я на 7610 постоянно так делаю и вроде ничего получается.Время очень точное.
    А что за утилитка? Где её взять?


  13. #7070

Страница 707 из 730 ПерваяПервая ... 207607657697704705706707708709710717 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •