Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 672 из 730 ПерваяПервая ... 172572622662669670671672673674675682722 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,711 по 6,720 из 7291

Тема: IC-7300

  1. #6711

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    Никогда не нужно на техническом форуме выливать столько эмоций. Помните об этом.


  2. #6712
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Сообщу явный косяк в ic7300. За 4 года эксплуатации полностью вышла из строя перезаряжаемая батарейка для часов
    Да, застрелиться и не жить: https://aliexpress.ru/item/329770140..._content=47843
    Борис

  3. #6713

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    застрелиться и не жить:
    Кому что, кто на что учился. Ложка дегтя портит БОЧКУ меда.
    P.S. ожидаю что то поновее хотя бы от того же Icom ,я конечно в курсе о Icom ic705 Анализировал НО не подходит.

  4. #6714
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Этот ваш установленный вентилятор с перегревом явно не справится. Инженеры на Icom уж явно не "дураки" и просчитывают все возможные варианты
    С чего это не справится? Кто проверял?

    Маркетологи там все просчитывают, а не инженеры И маркетологи не вынесут такой финансовой нагрузки, чтобы ставить подобного качества вентиляторы. Штатный стоит полдоллара, что при тираже 1млн экземпляров составляет 500тыс $.
    ноктуа стоит 20$, т.е. нужно увеличить расходы на 19,5 млн.$. За такие «издержки» маркетологи уволят (если не закопают) любого, пусть даже самого талантливого инженера. Поэтому проще самому купить, установить и наслаждаться эфиром в тишине, а не под звуки взлетающего истребителя.

    Александр

  5. Спасибо от R2BAM, UR5VFT

  6. #6715
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    а не под звуки взлетающего истребителя.
    Александр,ну не смешно совсем.Вроде серьёзный человек.Если человеку нравится слушать на колоночку,то это его дело.Это выглядит примерно так-я вас слышу +20дБ,но вы повторите мне имя,а то я не принял.
    Иван R5ZQ. TX/RX-UW3DI.РА BURST 1000A.

  7. Спасибо от R6LCF

  8. #6716
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    часто брал на море IC-7000
    Владимир!
    Ну можете пешком прогуляться до Димы.
    Он весьма доволен радио.
    Есть весьма ну очень маленькие яги, перегрузки нет.
    А поскольку у вас в эксплуатации побывала масса
    всяких и учитывая что будете как всегда обьективны ,
    то всем будет интересно узнать ваше мнение!

  9. Спасибо от Radio__HAM

  10. #6717
    По поводу замены вентилятора. Я не сторонник доработок этого трансивера, как впрочем и многочисленных описаний раскрытий и настроек в сервис-меню других трансиверов, но вентилятор всё-таки поменял. В 17 году набрёл в сети на этот RIGS сайт датского радиолюбителя, там он коротко написал про замену "родного" вентилятора на вентилятор Noctua NF-A8. Я сравнил характеристики на вентиляторы, их можно посмотреть здесь https://yadi.sk/d/H0oHpjeF_T2WdA, и хотя "родной" дует лучше, решил его заменить ради тишины и покоя .
    Конечно вентилятор Noctua NF-A8 не дешёвый и разъём у него другой, надо перепаивать, но результат, на мой взгляд, того стоит. Как и написал OZ1QX, шума вентилятора почти не слышно, я тоже с этим согласен. Пользуюсь третий год, много работаю в цифровых видах, нагрев по шкале встроенного измерителя температуры незначительный. Но страна наша в основном северная и жарко у нас не часто, а в некоторых южных странах 30-35 градусов обычная температура.
    Поэтому, наверное, разработчики решили - пусть будет дёшево и надёжно, хотя и немного шумно. К тому же такие "привередливые" радиолюбители, как я и некоторые немцы и датчане составляют подавляющее меньшинство. Кстати анализ схемотехники показывает, что вентилятор не просто включается и выключается. Есть управление оборотами с процессора. Данные с него поступают на ЦАП IC121 R2A20169SA, c его аналогового выхода А07 сигнал FANV поступает на усилитель IC125 и далее через эмиттерный повторитель на вентилятор.
    По поводу батарейки. По сервис мануалу стоит литиевая батарейка (аккумулятор) ML414HIV01E в SMD исполнении, даташит здесь https://datasheet.ciiva.com/3/ml414h-e-3633.pdf
    Читал на форуме qrz.com, что перепаять её несложно, американцы покупали здесь https://www.digikey.com/product-deta...2-1-ND/1889213 , цена 1,59$. Доставка в РФ из США будет в разы дороже стоимости батарейки. Можно также найти на eBay, 5 штук стоит 300 рублей, продают из Китая.

  11. Спасибо от EW3SD, Kястас, UR5LAM, Глазунов

  12. #6718
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Это выглядит примерно так-я вас слышу +20дБ,но вы повторите мне имя,а то я не принял.
    Все верно, поэтому и делают этот мод с вентилятором, что бы не переспрашивать, когда он завоет в самый неподходящий момент.

    Александр

  13. Спасибо от UR5VFT

  14. #6719
    На eBay доставка дорого, заказал 5 штук батареек на Aliexpress https://www.aliexpress.com/item/3300...46994c4dsNE1qt, 358 руб. с доставкой, отзывы хорошие.


  15. #6720

    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    252
    А ионисторы-никто не пробовал ? Когда то ставил в СВшки для сохранения памяти-результат положительный.
    Последний раз редактировалось Старый; 24.11.2020 в 09:38.
    Когда под рукой нет ничего , кроме молотка-всё вокруг кажется гвоздями...

Страница 672 из 730 ПерваяПервая ... 172572622662669670671672673674675682722 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •