Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 285 из 730 ПерваяПервая ... 185235275282283284285286287288295335385 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,850 из 7291

Тема: IC-7300

  1. #2841

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    но вроде как К-3 некоторые считают чуть ли не эталоном для работы в тэстах и разгребания пайлапов.
    Как можно разгребать пайлапы приемником, у которого АРУ работает в полосе руффинга? - как-то можно, но при условии, что рядом с корреспондентом не будут присутствовать другие станции, т.е. это не пайлап.
    Представьте себе, что Уже, чем самый узкий руффинг (для CW - 250 Гц, конечно, если он у Вас есть на борту) устанавливать фильтр DSP не имеет смысла, т.к. АРУ задавит полезный сигнал из-за рядом стоящих станций (). Кроме того, громадный уровень нелинейных искажений (пожалуй, самый большой из всех известных приемников) в полосе пропускания и замыленный звук перечеркивает работу на прием, если в полосу попадет две, или более станций.
    Этих "детских" болезней нет у IC-7300, поэтому работа в пайлапах и плотных тестах на нем будет более комфортная, чем на К3. Однозначно.
    Юрий. SDC website


  2. #2842
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    ut7uv,
    Я ничего не хочу сказать за или против 7300, но вроде как К-3 некоторые считают чуть ли не эталоном для работы в тэстах и разгребания пайлапов. У Вас несколько другое мнения, что без сомнения очень интересно было узнать.
    Я так не считаю, в тех условиях экспедиции 590-й даже немного лучше показал себя на 40м, это мое личное ИМНО, К3 был у меня ранее.
    73! de UT7UV

  3. Спасибо от Модест Петрович

  4. #2843
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Может кто пробовал-делал запись с эфира на встроенный в UR5EQF магнитофон и потом воспроизводил по USB в эфир.Получается такая картина,слишком большой уровень самой записи.Пробовал в меню трансивера по всякому, т.е. устанавливал уровни даже на минимум в разделе CONNECTORS.На нагрузке попробовал передать музыкальную запись с компьютера,идёт отлично.Поясню для ясности-такое ощущение при записи,как буд то отключена АРУ.На 7600 всё идёт отлично, так и на 7410.
    Иван R5ZQ. TX/RX-UW3DI.РА BURST 1000A.

  5. #2844
    Ребята, всех с наступающим Новым Годом! Любви, счастья, внутреннего спокойствия и гармонии. Как и обещал, тестировал IC-7300 с преселектором, для того, чтобы сузить спектр сигналов, одновременно воздействующих на АЦП, с целью уменьшения вероятности его перегрузки. Были протестированы два преселектора, фирменный MFJ-1048 и самодельный по первой схеме из статьи:
    http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm
    Для его изготовления применялись амидоновские кольца, указанные в статье.
    Перегрузка по входу у меня возникает иногда даже в том случае, когда предусилители выключены, а ручка усиления RF на максимуме. В основном это наблюдается на диапазонах 14 и 21 МГц. Если же включить какой либо из преампов, то возникает уже более сильная перегрузка и множество побочных каналов приёма. На НЧ диапазонах такого нет.
    Фирменный преселектор каких то выдающихся результатов не показал, при его включении на 14 и 21 всё равно возникали перегрузки. Обмерял его прибором NWT на этих диапазонах, и как оказалось, подавление за полосой пропускания у него небольшое а полоса выходит далеко на пределы диапазонов. Вроде и денег он новый стоит порядка 17000 деревянных, а такие посредственные характеристики! Вскрыл я его, посмотрел что внутри и о ужас!!! Его контура выполнены на простых китайских дросселях, маленькие такие, те что в форме резисторов! Оно и понятно, добротность никакая. Этот прибор я отключил, закрыл и вернул владельцу. Коробочка красивая а внутри ерунда какая то. Деньги за что?
    Собрал самодельный баварский. Он тоже показал не лучшие, но средние результаты. Подавление далеко за полосой пропускания составили уже лучше 50 Дб, полоса пропускания в диапазоне 21 МГц составила примерно 1 МГц, а на 14 МГц порядка 600 КГц. Потери в полосе примерно 4 - 5 Дб. На НЧ диапазонах характеристики намного лучше, но там у меня и проблем и так нет.
    Так вот, самодельный преселектор реально помогает избавиться от перегруза на вышеуказанных диапазонах (14 и 21)! Его включение убирает полностью перегрузку, уменьшается уровень шумов, а уровень слабых станций на слух несколько возрастает. Самое интересное, что стало возможно использование преампов, теперь их включение тоже не вызывает перегрузов процессора, хотя и возрастает уровень шумов. Слабые станции тоже слышно хорошо.

    Вывод такой - полосовые фильтры в IC-7300 в угоду приёма вне любительских участках очень широкие и поэтому пропускают слишком много сигналов, которые сразу, одновременно поступают с антенны на АЦП и перегружают его. Скорее всего, у меня рядом аэропорт, и что то в антенну от него таки лезет. Крутил яги и в одном секторе грязи в антенну наводится намного больше. Выставление ручки усиления на максимум, а тем более, включение преампов, значительно ситуацию усугубляют. А поэтому применение дополнительного полосового фильтра либо преселектора, позволяет мне таки избавиться от этой неприятности.
    В планах сделать преселектор покачественнее, с более добротными катушками на ВЧ диапазоны, чтобы сузить полосу пропускания, уменьшить потери и улучшить подавление вне полосы. Всем спасибо!

  6. Спасибо от UA8U, ut7uv, uv5eml

  7. #2845

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    UT4LW
    видимо вот так и развенчиваются легенды .
    я кстати, всегда относился с недоверием от "щенячьих восторгов" и возгласов "top of the world" по поводу Элькрафта .
    давно понял, что таблицы и измерения это одно, а работа в реальном эфире-совсем другое.

  8. #2846

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    я кстати, всегда относился с недоверием от "щенячьих восторгов" и возгласов "top of the world" по поводу Элькрафта .
    давно понял, что таблицы и измерения это одно, а работа в реальном эфире-совсем другое.
    Андрей, самый лучший путь познания-это проверить всё самому.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    видимо вот так и развенчиваются легенды
    Для того,что бы "развенчать легенды" - надо, всё так же, попробовать самому. И никого при этом не слушать и не читать "щенячьих восторгов". По крайней мере будет своё мнение, а оно всегда объективнее чем мнение какого то .....

    Добавлено через 24 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rz3dab Посмотреть сообщение
    Перегрузка по входу у меня возникает иногда даже в том случае, когда предусилители выключены, а ручка усиления RF на максимуме. В основном это наблюдается на диапазонах 14 и 21 МГц. Если же включить какой либо из преампов, то возникает уже более сильная перегрузка и множество побочных каналов приёма. На НЧ диапазонах такого нет.
    Уточните, на 40 м. перегрузки нет, или всё таки она есть?
    Последний раз редактировалось UA8U; 29.12.2016 в 13:47.

  9. #2847
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Уточните, на 40 м. перегрузки нет, или всё таки она есть?
    На сороковке перегрузов на замечал. Это наверно потому, что там у меня Inverted-V, антенна достаточно узкополосная. А вот на 21 OVF даже при отсутствии станций на диапазоне.

  10. #2848
    Видимо рядом с 21 есть мощная местная помеха
    73! de UT7UV

  11. #2849

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от rz3dab Посмотреть сообщение
    А вот на 21 OVF даже при отсутствии станций на диапазоне.
    Виталий, это я видел в видеоролике, да и когда проводили эксперименты у Михаила было подтверждение этого эффекта, мы же в эфире на 20- ке общались во время проведения этих опытов.


    Цитата Сообщение от ut7uv Посмотреть сообщение
    Видимо рядом с 21 есть мощная местная помеха
    эта бяка есть и на 14.


  12. #2850
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    А что ручкой RF пользоваться запретили.Чуть прижал и всё,нет перегруза.У меня на НЧ так она постоянно прижата,потому что рып стоит неимоверный.У многих на трансиверах ручка ПЧ прижата,что бы уменьшить шум.Или это повлияет на принимаемость слабых сигналов.Ну это тогда из разряда-вот слушаю два трансивера на одну антенну.На одном слышу,а на другом даже присутствия нет.Это я слышал когда то в эфире,а не сам придумал.
    Иван R5ZQ. TX/RX-UW3DI.РА BURST 1000A.

Страница 285 из 730 ПерваяПервая ... 185235275282283284285286287288295335385 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •