Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 494 из 730 ПерваяПервая ... 394444484491492493494495496497504544594 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,931 по 4,940 из 7291

Тема: IC-7300

  1. #4931
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    //////. Да многим абсолютно не нужен тюнер ,а как прочел что у ua5aa IV ... то зачем к ней тюнер вообще. Тюнер не решение проблемы.
    ...не-не, я про преселектор узкополосный говорил ( у меня типа BBC) , а не про тюнер

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Исключительно ВС, ни в коем случае МЛТ.
    Любое сопротивление независимо от Марки выполняет свою роль, 10 КОм параллельно антенному входу выполнит роль защиты от статики.
    ...резисторы ВС хорошо работают при высоких напряжениях. Технология их изготовления отлична от МЛТ, я сейчас точно не помню, но что то там связано с особым видом канавок между витками и покрытие отлично от других вариантов. МЛТ У меня ранее в усилителе стояли...не перегорали, но темнели и падало сопротивление.
    Последний раз редактировалось ua5aa; 30.01.2018 в 20:53.
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #4932
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    но что то там связано с особым видом канавок
    Нет там никаких особых канавок и особенностей работы при высоких напряжениях, просто ВС имеют углеродный слой, а МЛТ металлический, кстати, вся военная аппаратура была переведена с ВС на МЛТ.
    Мне Ваш пост напомнил Я.Гашека начет особых токов.
    Это только так пугают, – отозвался Швейк. – Солдат ничего не должен бояться. Если, к примеру, в бою ты упал в сортирную яму, оближись и иди дальше в бой. А ядовитые газы для нашего брата – дело привычное ещё с казарм – после солдатского хлеба да гороха с крупой. Но вот, говорят, русские изобрели какую-то штуку специально против унтер-офицеров.– Какие-то особые электрические токи, – дополнил вольноопределяющийся . – Путём соединения с целлулоидными звёздочками на воротнике унтер-офицера происходит взрыв. Что ни день, то новые ужасы!
    Victor

  3. #4933

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    специально сфотографировал два варианта своей защиты от статики.
    вариант 1. нужен антенный переключатель mfj-1702c или аналог, тройник 512, разъем PL-259. в разъем запаивается резистор 100 КОм/2 Вт.
    толстый кабель-фидер, тонкие к трансиверам.
    вариант 2. аналогично, но без антенного переключателя, плюс переходник PL-PL. тройник может прикручиваться к антенному разъему трансивера.
    делов то...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	статика.JPG 
Просмотров:	759 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	280803   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	статика_1.JPG 
Просмотров:	721 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	280804  
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 30.01.2018 в 21:53.

  4. Спасибо от Eugene163

  5. #4934
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А вот обычный Т-тюнер, типа MFJ-941 и т.д. поможет от статики?
    Не поможет. Статика не должна накапливаться, она должна постоянно разряжаться. А в Т тюнере она накапливается перед конденсатором, потом происходит пробой. В этом случае индуктивность в тюнере уже не поможет.
    73! Сергей

  6. #4935
    Аватар для R7KD
    Регистрация
    27.05.2014
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    684
    Позывной
    (ех) UU1JD
    Прочитал три страницы,мое заключение,если был сильный снегопад и IV.Там накапливается сумасшедший потенциал напряжения,вот он и "помог" выпалить АТТ.Но еще вопрос,Вы работаете с усилителем и каким? При возбуде и переходных процессах RX/TX,если нет задержки хотя бы 10 -20 мск,первое выгорает аттенюатор.Но и последнее софт.Удачи.
    VisAir,мой аппарат !!!

  7. #4936
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Да многим абсолютно не нужен тюнер ,а как прочел что у ua5aa IV ... то зачем к ней тюнер вообще. Тюнер не решение проблемы.
    Я думаю тюнер всё равно не помешает, от статики защита, в плохую погоду КСВ подправит и хоть небольшая фильтрация по приёму.
    Цитата Сообщение от R7KD Посмотреть сообщение
    если нет задержки хотя бы 10 -20 мск
    Вадим, задержка в IC-7300 регулируется?

  8. #4937
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    .......

    Вадим, задержка в IC-7300 регулируется?
    ....регулируется- 10,15,20,25 и 30 миллисекунд

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R7KD Посмотреть сообщение
    Прочитал три страницы,мое заключение,если был сильный снегопад и IV.Там накапливается сумасшедший потенциал напряжения,вот он и "помог" выпалить АТТ.Но еще вопрос,Вы работаете с усилителем и каким? При возбуде и переходных процессах RX/TX,если нет задержки хотя бы 10 -20 мск,первое выгорает аттенюатор.Но и последнее софт.Удачи.
    ...усилитель 1 квт с общими сетками, возбудов никогда никаких не было, в трансивере установлена задержка передачи 20 мс...так шо это статика однозначно.

    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    .......

    Вадим, задержка в IC-7300 регулируется?
    ....регулируется- 10,15,20,25 и 30 миллисекунд

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R7KD Посмотреть сообщение
    Прочитал три страницы,мое заключение,если был сильный снегопад и IV.Там накапливается сумасшедший потенциал напряжения,вот он и "помог" выпалить АТТ.Но еще вопрос,Вы работаете с усилителем и каким? При возбуде и переходных процессах RX/TX,если нет задержки хотя бы 10 -20 мск,первое выгорает аттенюатор.Но и последнее софт.Удачи.
    ...усилитель 1 квт с общими сетками, возбудов никогда никаких не было, в трансивере установлена задержка передачи 20 мс...так шо это статика однозначно.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    ..не мудрствуя лукаво собираю вот такой простейший коммутатор. Реле ставить не буду ( хотя есть и РЭВ и другие мощные), так как коммутатор будет стоять непосредственно на РМ ( кабели от каждой антенне уже заведены в дом). Переключатель достаточно мощный и ручка изолирована.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g1.jpg 
Просмотров:	661 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	280835   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	com.JPG 
Просмотров:	676 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	280836  
    Последний раз редактировалось ua5aa; 31.01.2018 в 09:25.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. Спасибо от Eugene163

  10. #4938

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Я думаю тюнер всё равно не помешает, от статики защита, в плохую погоду КСВ подправит и хоть небольшая фильтрация по приёму.
    По порядку написанного: От статики не защищает ,необходимо применить другие методы ,даже более простые технически,выше было написано.Если антенна согласована ,такой необходимости нет ,НО как писал выше ,основное предназначение тюнера как раз согласование и только. И последнее нет никакой фильтрации по приему. В течении прошедших пары лет в качестве эксперимента изготовил 4 тюнера . Что изготовил : Г- тюнер ,легко и быстро согласовывает на передачу, на прием действия не оказывает вообще.Т-тюнер на передачу немного больше по времени , на прием действия никакого не оказывает. П-тюнер на передачу отлично согласовывает ,по факту только двумя ручками на прием действия никакого,стоит в кладовке до сих пор. Z-match на передачу неплохо и быстро, на прием по факту никак или почти никак.Заметно не было фильтрации,откуда ей взяться ,полоса широкая.
    Изготовив очередной тюнер возил в наш радиоклуб и проверяли там. Как выше сказал так и было по приему.Но радиоклуб с приемом на НЧ проблему решил очень эффективно ,это удаленный прием по другому никак.А мне домой тюнер про факту не нужен ,антенны настроены. Вот и все коротко по этой теме.
    P.S. Да вот еще ,в самом ic7300 Т -тюнер автомат встроенный и достаточно эффективно работает на передачу ,строит быстро и эффективно.Вы думаете что никто не пытался его применить на прием ,это самое простое решение.Да эффект "0" на прием ,только передача.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 31.01.2018 в 11:02.

  11. Спасибо от Eugene163

  12. #4939

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Да вот еще ,чтобы быть более объективным ,добавлю по тюнеру Z-match .Если выполнен с индуктивной связью с антенной ,проблема со статикой решается автоматически. Параллельный контур НО добротность мала ,полоса широка и избирательных свойств по приему "0". Минус НО существенный ,чтобы успешно перестраивать в широком диапазоне необходимо применить пер.конденсаторы с большой емкостью. Один двухсекционный ,второй односекционный .При применении старого образца от широковещательных приемников мощность на передачу до 100ватт да и то не всегда(каковы параметры антенны на конкретных частотах) ,кого это устраивает ....вперед. Испытывал с прорваннмыи указанными конденсаторами ,не более двух диапазонов да и то на ВЧ.Не устроил тюнер в качестве избирательного устройства по приему/передаче ,ну "типа" два в одном!


  13. #4940

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    UA5AA. По неисправности, обозначенной Вами, надо посмотреть на плате RF исправность коммутационных диодов D1082 и D1083, подключающих резисторы делителя АТТ. Но может быть и пропадание управляющего напряжения НАТ13, открывающего эти диоды при активизации функции "АТТ".

  14. Спасибо от ua5aa

Страница 494 из 730 ПерваяПервая ... 394444484491492493494495496497504544594 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •