Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 501 из 730 ПерваяПервая ... 401451491498499500501502503504511551601 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,010 из 7291

Тема: IC-7300

  1. #5001

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Зачем покупать такой трансивер, если производители считают, что половина покупателей, мягко говоря "неверные".
    По поводу статики; не видел не одного устройства, которая может быть защитой, накапливается такой потенциал(энергия), что превращает все на своем пути в уголь или "пыль", при условии, что попала и нашла куда разрядиться.
    Покажите пост ,что я сказал насчет статики?
    По поводу покупки ic7300. Я покупаю то что хочу и когда хочу. Мне он подошел на все 100%. Кому нет пусть продает,меня это не касается.
    Купив сразу сравнил с имеющиеся у меня на выезды Yaesu FT950. Не буду обсуждать эту фирму ,но ....как вижу время идет и довольно быстро. Выставил на продажу подешевле и забрали за несколько дней.По своему и главное в свое время был хороший аппарат! С ним все.
    А по поводу ic7300 повторяться не буду,кто хотел тот купил ,кто нет то же самое, Личные предпочтения после полного ознакомления!

    Тоже задам вопрос насчет "неверных"......

  2. Спасибо от Eugene163


  3. #5002

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Рабинович пишется с большой буквы, кстати.
    UA8U и RA3GN пишутся также с большой буквы, это как имя (даже в лицензии написан позывной с большой буквы). Рабинович, образ собирательный, можно даже сказать вымышленный (я даже написал с Ь знаком и с маленькой буквы). Так, что там по поводу производителя IC-7300?

  4. #5003
    Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    г.Юрьев-Польский
    Сообщений
    1,255
    Позывной
    UA3VBD (ex UW3WO)
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    ...не видел НИ одного устройства, которая может быть защитой...
    По поводу подключения антенны:

    Подключал как-то раз антенну Delta на 80 метров к приёмнику WiNRADiO G31DDC через токовый "балун" 1:1 с гальванической развязкой между обмотками.
    При подключении антенны разность потенциалов на антенном разъёме разрядилась на первичную обмотку трансформатора. Импульс во вторичной обмотке был настолько силён, что самостоятельно включил приёмник, подключенный к трансформаторному блоку питания, без нажатия на кнопку питания приёмника, что без фиксации. Так-что гальваническая развязка не всегда - панацея.
    Вначале обеспечить отвод статики с антенны во время коммутации с "закороткой" клемм разъёма между собой , затем - подключать.
    Последний раз редактировалось UA3VBD; 13.02.2018 в 16:05.
    73! Юрий UA3VBD (ex UW3WO), RDA:VL-28, QTH Loc:KO96UL, RCFA:UA-00370

  5. #5004
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    ...
    Про статику: умные люди советуют поставить разделительный трансформатор с сетью, и трансивер не заземлять, можно заземлить саму мачту, если есть желание.
    ...кстати мне RZ3CC то же самое советовал...трансфор маторы разделительные 220\220 1квт и выше можно прикупить во многих местах ( по крайней мере у нас).Цена вопроса от 5000 рэ.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #5005

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    трансфор маторы разделительные 220\220 1квт и выше
    У меня блок питания трансформаторный ну и какие отличия с разделительным по нейтрализации статики? Масло -масляное.

  7. #5006
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Как все сложно: то сопротивления ВС с особыми канавками, то разделительные тр-ры, хотя известно , что импульсные блоки питания никак напрямую не связаны с сетью и развязаны от неё как раз разделительным тр-ром. Вторичная обмотка ИИП никак не связана с землей. Самое простое решение при выключении трансивера заземлять антенну и второе - в грозу и снегопад не работать в эфире, что бы потом не охать и ахать по поводу выхода из строя дорогостоящей любимой игрушки.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 13.02.2018 в 19:58.
    Victor

  8. #5007

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Самое простое решение при выключении трансивера заземлят антенну и.....
    Отключаю полностью кабель от и на закороченный разъем . Летом в нашем регионе грозы не слабые и электромагнитный импульс наводится значительной величины.Я не говорю о прямых попаданиях ,это.......В одно лето полностью рассыпался ферритовый сердечник Балуна 1/4 на треугольнике(кольца изменили в цвете и рассыпались).Хорошо отключен был как указано выше. Непосредственно от статики страдал два раза на различных аппаратах ,теперь антенна(кабель) в нерабочем состоянии только отключена и закорочена на разъеме. Привык уже ....и все цело." Подальше положишь ,поближе возьмешь".

  9. Спасибо от UA4NE, ua5aa

  10. #5008
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    У меня блок питания трансформаторный ну и какие отличия с разделительным по нейтрализации статики? Масло -масляное.
    ...не немного не так. Имелось ввиду развязать от сети вообще все элементы шека участвующие в процессе. У меня лично этих "элементов" аж 6 штук. Вообще я не претендую на оригинальность, по любому любая первичная обмотка питающего трансформатора из этой кучи "элементов" имеет связь с "нулем" питающей сети 220 в, а этот ноль и есть притягательная сила как для электромагнитного импулься во время грозы, так и для накапливающейся статики в случаях указанных коллегами выше. Т.е. развязывающий трансформатор это и есть попытка еще раз гальванически развязать все элементы питания шека от сети. И тут я с простейшим решением "Дробовика" согласен, - " не родись, и ты не умрешь никогда" ...т.е. не имейте трансивера и вы никогда его не угробите!
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  11. Спасибо от R6LCF

  12. #5009
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    " не родись, и ты не умрешь никогда"
    И как поется в известной песне: "Если Вы не живете, то Вам и не умирать"
    Victor

  13. Спасибо от ua5aa


  14. #5010
    ..нет, все таки 7300 - хорошее "радио"! Лично я в восторге. 7610 почти тоже самое ( надеюсь, что пользователей этого отличного "радио" тут не присутствуют), но в 3 раза дороже. "Вчера были по пять! , ну такие большие, ну очень большие!..а сегодня по три , - но маленькие., ну очень маленькие. Если бы у меня вчера было пять рублей !" ...но у меня и сегодня то только 2 рубля, и на маленькие не хватит.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  15. Спасибо от Дробовик

Страница 501 из 730 ПерваяПервая ... 401451491498499500501502503504511551601 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •