Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 543 из 730 ПерваяПервая ... 43443493533540541542543544545546553593643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,421 по 5,430 из 7291

Тема: IC-7300

  1. #5421
    Цитата Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
    для удаленного шэка это не правильный подход.
    при зависании ноута перезагрузить дистанционно его не получится без "хирургического" вмешательства в потроха ноута.
    имхо только системник.
    системник перезагрузить дистанционно при его зависании никаких проблем.
    + системник через биос можно запрограммировать как душе угодно в т.ч. и на старт при появлении напряжения в сети.

    ps^ и да )) где взять в ноуте нужное количество портов?? у меня сейчас уже задействованы все доступные порты на материнке )) а их там 10
    ...коллега, в моем случае на "базовой" станции установлен именно системник (GA-970, древний , но достаточно мощный, чтобы работать в цифре ), на удаленном конце скорее всего именно ноут.
    а как системник через биос запрограммировать чтобы перезагружался сам не знаю пока - биос у меня древний - надо смотреть..

    ..да и для уточнения дачный вариант пока не прассматривается - сейчас я просто меняю свой qth, а трансивер и антенны остаются на старом месте -0 вот на данный момент именно ими и надо будет управлять удаленно с нового qth

    Добавлено через 20 минут(ы):

    ..коллеги еще один момент. При работе по «удаленке» программу журнала (у меня UR5EQF) запускаю на компе «базовой» станции, по крайней мере при работе в цифре, задержка будет гораздо меньше. Однако как бы запустить журнал на компьютере удаленного рабочего места, с которого идет управление «базовой» станции ? Чтобы OmniRig журнала удаленно тоже бы подключался к базовой станции (7300) через виртуальный порт ( у меня USB порт трансивера расшарен через VSPE – порт СОМ5). Можно ли для этого использовать возможности программы VSPE, если на базовой станции запустить ее как TCP сервер, а на удаленной как TCP клиент (такие опции в программе VSPE есть – но пока не понял как настроить?
    Последний раз редактировалось ua5aa; 23.03.2018 в 12:58.
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #5422
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ..да и для уточнения дачный вариант пока не прассматривается - сейчас я просто меняю свой qth, а трансивер и антенны остаются на старом месте -0 вот на данный момент именно ими и надо будет управлять удаленно с нового qth
    Вам надо пересмотреть подход к удаленке кардинально ))
    существует всего три типа удаленного управления оборудованием в шэке
    - через рабочий стол удаленного компьютера в шэке (это для таких ламеров типа меня)
    - коробочные решения по типу кх3 и 857 ( это работать только от туда где есть эти коробки)
    - или по TCP/IP (это уже для специалистов высокого уровня по транспортным протоколам + усеченный перечень дополнительного оборудования под наши задачи )

    так вот через удаленный рабочий стол совершенно не нужно заморачиваться с IP - главное настроить работу оборудования на компе в шэке.

  3. #5423
    ua5aa,
    Евгений, посмотрел вашу схему удаленки (я как-то упустил изначально это)... Статический IP на стороне трансивера, VPN и не нужен, не заморачивайтесь.

    Icom удаленно уже запустили. Пробросьте ещё порт 3389 для RDP (удаленный рабочий стол Windows). Если Kennetic ll там же, то и вкл. ПК по сети в нем должно быть.

    Заходите с нового QTH браузером на статический IP базовой станции, попадаете в меню роутера, включаете ПК, работаете через RS-BA или вообще через RDP, через который и выключаете ПК (как обычно через кнопку "Пуск" )

    P.S. Настройки в предыдущих моих постах для варианта когда удаленный трансивер на динамическом сером IP.
    Последний раз редактировалось RW3PS; 23.03.2018 в 16:37.
    Сергей RW3PS

  4. #5424
    Цитата Сообщение от RW3PS Посмотреть сообщение
    ua5aa,
    Евгений, попробуйте IPSEC VPN. Мои рабочие настройки ниже.
    Обратите внимание на сегменты адресов удаленной и домашней сети
    ////////////

    Пробуйте, всё получится.
    ...к сожалению на удаленном компе , на данное время, роутер представляет собой , "недоделанный" терминал HUAWAI HG4525, в котором просто нет опции ни VPN ни IPsecVPN, да и еще тот оператор- перекрыл все что можно...А какой оператор будет на новом месте пока не знаю, и дадут мне установить свой роутер - то же вопрос, но по крайней мере надо к чему то готовиться. Сейчас для включения\выключения , управления тансивером и прием\передачи звука на удаленную точку работают соответствующие программы RemouteUtility и RemouteControl , VSPE расшаривает USB порт 7300 в виртуальный СОМ5 , обеспечивая совместную работу программ журнала и Remote ПРОГРАММ для управления трансивером- тут все ОК. Программа TeamViewer удаленно включает "базовый" компьютер и контролирует удаленный рабочий стол вместе с журналом UR5EQF. Если работать в SSB , то журнал можно запускать и на удаленном конце, но тогда диапазон и частоту надо вбивать самому ( если бы был VPN канал, то тогда USB порт трансивера можно было бы расшарить и на удаленный компьютер и тогда бы журнал работал бы полноценно на удаленном конце. Но в цифре, особенно в модах JT все таки лучше работать с журналом запущенным на компе "базы").
    Но - есть проблема одна! При кратковременном пропадании сети 220 вольт - базовый компьютер с помощью TeamViewer уже не запустить, т.е. компьютер должен выключаться только программно ( другие варианты у меня пока не получаются).Если только бесперебойник поставить, - имеющийся у меня минут 20 выдержит. А на даче электричество могут вырубить и надолго.. В ближайшие 3..4 месяца базовый комп будет находиться в городской квартире - тут проблем с отключением сети 220 уже и не помню когда было, поэтому пока как бы не очень актуально. А по большому счету эту задачу все равно придется решать.
    Последний раз редактировалось ua5aa; 23.03.2018 в 17:05.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #5425
    rw3ps, -Сергей , какой роутер у Вас стоит, с опцией "побудки"
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #5426
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...Но - есть проблема одна! При кратковременном пропадании сети 220 вольт - базовый компьютер с помощью TeamViewer уже не запустить, т.е. компьютер должен выключаться только программно .....
    ...коллеги - посыпаю голову пеплом.. проблему победил. В настройках POWER MANAGMENT в БИОС установил Full ON: Always power on system when AC back , т.е.как только появляется сеть 220в ( после пропадания) - компьютер сразу же автоматически запускается и далее с удаленного по TeamViewer можно заходить на него. Но наверное не каждая БИОС это позволит, хотя наверное в современных компах это наверняка есть.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    ..в таком случае осталось только изготовить и настроить автоматику ( на базе UniCom ) для коммутации антенн, и включения питания на трансивер и др. вспомогательные компонентов
    Последний раз редактировалось ua5aa; 23.03.2018 в 19:59.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  7. #5427
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    ...
    ..в таком случае осталось только изготовить и настроить автоматику.......... .. включения питания на трансивер и др. ............
    Трансивер великолепно включается из RS-BA1.

  8. #5428
    Цитата Сообщение от RT3B Посмотреть сообщение
    Трансивер великолепно включается из RS-BA1.
    ...ага..особенно когда блок питания трансивера выключен.


    ...на базовой станции ВСЕ выключено, кроме роутера и подано питание на компьютер "базы", сам комп тоже выключен.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #5429
    Всем здравствовать!
    Основное , для удаленного управления сделано. Проверено на реальном Интернет канале. На схеме общая структура . В исходном сотоянии, на удаленной «базовой» станции подано питание на системный блок компьютера ( сам компьютер выключен), на слабомощный блок питания на 12 в, управляющего устройства Unicom, включающего и выключающего остальные устройства шека. Ну и роутер включен постоянно. Управление устройством Unicom осуществляется по свободному сом1 порту компьютера с помощью программы с наглядным интерфейсом. Исполнительные устройства можно выполнить либо самому ( приведено в описании Unicom) , либо воспользоваться уже готовым. ( ссылка ). Устройство позволяет управлять 8-ю устройствами, у меня задействовано пока только 3 ( соответственно 3 испольнительных устройст), можно подцепить еще 5. Настройки программ удаленного управления ( Remoute Control, Remoute Utility ) приведены на схеме. БИОС компьютера «базовой « станции: - в разделе Advanced BIOS Futeres …AMD APM Master Mode – ON, - в разделе Power Management Setup…ACPI Suspend Tape – S1 (POS), если установить S3(STR) , то разбудить можно только в ждущем режиме и вентиляторы крутяться. А если установить S1 , то разбудить можно выключенный компьютер ( что для меня предпочтительней). Далее все что касается WAKE UP …все включаем. Особенно полезно включить AC Back Function ( Full – ON), что позволит компьютеру самостоятельно перезагрузится при появлении сети 220в, после ее выключения. Функция ErP должна быть выключена. Это для моего БИОС, но у каждого могут быть свои варианты.
    Работаем так. На Remoute Station запускаем программу Team Viewer и пробуждаем выключенный на удаленной стороне компьютер « Base Station PC» . ( программа Team Viewer на нем должна быть установлена с запретом на выключение ) . Далее через Team Viewer заходим на рабочий стол компьютера « Base Station PC». Запускаем программу для Unicom ( она может быть установлена и с самозагрузкой вместе с запуском WINDOWS ). Посредством этой программы включаем блок питания трансивера ( релеК3 ) и подключаем нужную антенну ( реле К1, К2 ) . Появился USB порт трансивера. Запускаем программу VSPE – появляется USB порт ( №3 у меня) трансивера, далее организуем новый виртуальный порт для его совместного использования как программой электронного журнала , других программ , так и программ удаленного упраления USB порт ( №3 у меня) . Следующий шаг – запуск программы удаленного управления Remoute Utility, запускается сервер Remoute. Запускаем аппаратный журнал. И, затем, уже на Remoute Station PC запускаем программы удаленного управления Remoute Utility и Control, Control – включаем удаленный трансивер.- появляется импровизированная «морда « трансивера и звук. Все работаем….Очень здорово при «удаленке» давится шум эфира ( эффект связанный с преобразованием сигнала аналог-цифра и обратно , вся срачь отсекается напрочь. Любой программный шумодав обзавидуется. Эфир обретает прозрачность) . Это наверное будет даже полезно попробовать в домашней сети – сами увидите эффект.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА2.JPG 
Просмотров:	675 
Размер:	245.5 Кб 
ID:	285335  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  10. Спасибо от R4WBB


  11. #5430
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Очень здорово при «удаленке» давится шум эфира
    Да, действительно есть такой интересный эффект. Скорее не прозрачность, а легкая реверберация. Пробовал передавать звук (трансивер не 7300) утилитами от TS-590s в пределах домашней сети. Звук "бочкообразный" и гораздо меньше шума.
    Последний раз редактировалось UA0YAS; 24.03.2018 в 15:55.

Страница 543 из 730 ПерваяПервая ... 43443493533540541542543544545546553593643 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •