Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 568 из 730 ПерваяПервая ... 68468518558565566567568569570571578618668 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,671 по 5,680 из 7291

Тема: IC-7300

  1. #5671
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    . А теперь еще и оказывается что металлокерамику ......нельзя. Почему???
    Давно помню сделал УМ на 2-х ГИ-7Б, хороший усилитель, работал... Потом ни с того ни сего стрельнула одна лампа и повредился трансивер (тогда был DX70). Лампы поменял на ГИ-23Б, но всё равно УМ продал, неприятный осадок остался.
    С тех пор были усилители на 3-х ГУ-50, на 4-х ГУ-50, ГК-71, всегда трансиверы оставались невредимыми. Отношусь к этим лампам с большим доверием.


  2. #5672

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Отношусь к этим лампам с большим доверием.
    Ну это не доказательства.
    У меня работает с ic7300 УМ на ГУ74б (АСОМ 1000) и по существу неубиваемый.
    Сейчас начал руко.......ть УМ на одной ГИ7б с бестрансформаторным питанием на выезды с ic7300. Изначально руководствуюсь этой статьей.
    http://dl2kq.de/pa/1-1.htm Потому как транзисторный уже успел сжечь этим летом после нескольких лет эксплуатации. Отремонтирую и далее буду продолжать возить пока не изготовлю на ГИ7б .

  3. #5673
    Цитата Сообщение от R7KD Посмотреть сообщение
    Задержку необходимо выставлять 10 - 20 мск.Если кустарный РА,ставить быстродействующие реле и систему задержки.
    ...это все сделано.

    ..да, скорее всего это какая то одинарная ошибка в чем то. Я просто задал вопрос, может быть такое с этим трансивером у кого то тоже бывало. Так как желающих нет, то скорее всего это следствие не какой то недоработки в схемотехнике трансивера ,а ошибка оператора. Жаль только так и не понял, что сделал не так.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #5674
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Сейчас начал руко.......ть УМ на одной ГИ7б с бестрансформаторным питанием на выезды с ic7300. Изначально руководствуюсь этой статьей.
    http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
    При 1200V ГИ-7Б конечно будет надёжно работать...

  5. #5675

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    1800v. умножение на 6. 1200v. я думаю маловато будет. Мне необходимо получить ток до 02......03 А при раскачке до 20ватт максимум. Вых.мощность , сколько получится при разумном токе сетки и контроле формы сигнала.
    Попробуем ,поэкспериментируем. Осень куплю SunSDR2 Pro , а у него 20ватт по выходу. УМ будет двойного назначения ,летом по выездам в остальное время с указанным выше аппаратом. Хочу плотно приобщится к нашему SDR и не только в радиоклубе. Ну вот так.
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Жаль только так и не понял, что сделал не так.
    Я писал ранее что у меня от статики было с другим трансивером не буду писать с каким нет и его уже ,почему то удалили сообщение,теперь только полное отключение антенны от трансивера и закоротить ,а было через коммутатор.Все ,жизнь научила!
    P.S. У меня от наведенного электромагнитного импульса в "пыль" рассыпался Балун из колец(осколки были синего цвета) на треугольнике. Грозы у нас не слабые.Вот так!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 24.07.2018 в 21:06.

  6. #5676

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    то скорее всего это следствие не какой то недоработки в схемотехнике трансивера ,а ошибка оператора.
    А у вас между трансивером и РА потенциалы уравнены ( имеется ввиду что корпуса соединены между собой отдельным проводом, а не с помощью оплетки коаксиала)? В противном случае при подключении кабеля от трансивера к РА может возникнуть бросок тока, если потенциалы не будут равны. Это просто как предположение выхода из строя. Чудес не бывает, нужно просто досконально проанализировать свои манипуляции. И еще как предположение. У вас в РА вход и выход имеют гальваническую связь с общим проводом ( т.е. через резистор или дроссель)? И как организовано снятие статики с антенного гнезда РА - с помощью резистора или дросселя? Если с помощью резистора, то лучше заменить на дроссель - будет меньше время переходных процессов. Антенну IV можно рассматривать как конденсатор, который заряжается от РА и в момент отключения мощности сохраняет заряд. Постоянная равна RC. Чем меньше R, тем быстрее снимется заряд конденсатора. Все ИМХО.

  7. Спасибо от Kястас, ua5aa

  8. #5677

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    ua5aa Посмотрите пожалуйста раздел этого форума и отдельно статью .Очень желательно прочесть. Мне помогло.

    Форум по теме.http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,48.0.html Статья.http://www.chipinfo.ru/literature/ra...01/p62-63.html
    Статья.http://dl2kq.de/ant/kniga/4171.htm
    Последний раз редактировалось R6LCF; 24.07.2018 в 22:37.

  9. Спасибо от Kястас, ua5aa

  10. #5678
    ок. Последние два поста очень интересны. Спасибо.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  11. #5679

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    теперь только полное отключение антенны от трансивера и закоротить ,а было через коммутатор.Все ,жизнь научила!
    А вот вырезка из статьи Гончаренко ,перечитал в очередной раз:http://www.chipinfo.ru/literature/ra...01/p62-63.html
    В цепях проводов (кабелей) управления редукторами и коммутаторами, идущих от антенны, надо установить варисторы, а лучше — разрядники.
    И, наконец, следует помнить, что при приближении грозы необходимо полностью отключать все антенные кабели от аппаратуры, а последнюю — от сети!
    Проблем "0" с тех пор как начал руководствоваться выше написанным.


  12. #5680
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение

    И, наконец, следует помнить, что при приближении грозы необходимо полностью отключать все антенные кабели от аппаратуры, а последнюю — от сети!
    А у меня все кабеля(сетевые) по улице под землёй, мне наверное не надо отключать сеть, а только аппаратуру
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

Страница 568 из 730 ПерваяПервая ... 68468518558565566567568569570571578618668 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •