Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 569 из 730 ПерваяПервая ... 69469519559566567568569570571572579619669 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,681 по 5,690 из 7291

Тема: IC-7300

  1. #5681

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    по улице под землёй, мне наверное не надо отключать сеть, а только аппаратуру
    Это ваше решение ,как стал руководствоваться рекомендациями Гончаренко проблемы исчезли как то само собой по этой теме. А были и немалые.....


  2. #5682
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Это ваше решение ,как стал руководствоваться рекомендациями Гончаренко проблемы исчезли по этой тематике. А были и немалые.....
    для меня это было понятным с того дня как антенну поставил, если гроза, то надо отключать....и никаких книг не надо
    хотя были случаи, когда атмосферная статика пробивала все защиты, без всякой грозы
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  3. #5683

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    когда атмосферная статика пробивала все защиты, без всякой грозы
    Вот ,вот ,а как убрал коммутаторы и последние неприятности исчезли ,никого не призываю,мне все равно кто и что применяет, то есть подключен кабель - работаю ,закончил отключил. А антенны коммутирую в самом трансивере(4 вх/вых) или в УМ ,да мало ли чем. Весной ,осенью и зимой проблем нет ,а летом мирюсь и отслеживаю.

  4. #5684
    А какая разница где стоит коммутатор, отдельно или в усилителе?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  5. #5685

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    А какая разница где стоит коммутатор, отдельно или в усилителе?
    Возможно я не совсем точно написал. Повторюсь: весной ,осенью ,зимой проблем подобного типа нет и переключения как указал выше ,а летом (были коммутаторы) теперь только ....подключил/отключил. Проблем "0". Это у нас называется ....."наступить на грабли" ,больше не хочу и самое главное чужие мнения не интересуют вообще. Только свой опыт!

  6. #5686
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    А у меня все кабеля(сетевые) по улице под землёй, мне наверное не надо отключать сеть, а только аппаратуру
    Однажды молния ударила совсем рядом с домом ( а может и в дом). В комнате раздался оглушительный бум-м, как будто из пистолета выстрелили, выбило автоматы. Вечером выяснилось, что во дворе под навесом не включается освещение. Начал проверять и обнаружил дырку в кабеле, который шел с распредкоробки на чердаке к светильнику (3-4 метра). Кабель с довольно толстой двойной изоляцией, но в одном месте касался металлического желоба водостока. В этом месте желоб прожгло и повисла капля металла. Самое интересное, что вышел из строя только спутниковый ресивер (выгорела земляная шина на плате), а телевизор и все остальное осталось в рабочем состоянии.
    С тех пор во время грозы отключаю не только антенны, кабель поворотки и сеть, но и телефонный провод, который заходит на ADSL модем с улицы. Пути грозового разряда неисповедимы

  7. #5687

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RL6MA Посмотреть сообщение
    Пути грозового разряда неисповедимы
    Согласен полностью.
    Дня три назад ,ночью гроза была непосредственно в городе ,молнии "били " буквально рядом. Обычно удар молнии ,вспышка света, и считаю 21,22,23......ну и так далее. Секунды приблизительно. Скорость звука в воздухе при +30*С 349м/сек и легко посчитать на каком удалении бьет. А ночью буквально рядом ,свет/звук. Вышел на лоджию и вижу ....удар молнии в асфальт напротив 15-20 м от дома.Моя Яги на крыше 11этажного дома и мачта 11м ,а нет......в асфальт. Удар был сильнейший и светом и особенно звуком. Неприятно,не то слово. Страшновато.
    А в антенну ....нет,хотя на 45м ближе к ..... Вот так.Пронесло!
    P.S. Только на следующий день представил , какие индуцированные токи были наведены в моих антеннах в результате воздействия электромагнитного импульса .........жуть берет.
    Хорошо все было отключено и кабель управления поворотным механизмом в том числе.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 25.07.2018 в 21:59.

  8. #5688
    ...зимой, в морозы, иногда, выпадает так называемая "сечка"- мелкий колючий, похожий на град, снег с ветром. Вся эта "байда" несет в себе приличный заряд статики, - отключенный кабель потрескивает Наблюдал сам, за все время - было 2 раза таких случаев.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. Спасибо от Kястас

  10. #5689

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Наблюдал сам, за все время - было 2 раза таких случаев.
    Коротко: полярная ночь ,за окном пурга "мама не горюй" я даже домой не поехал ,а лег спать в кабинете на диване.Слышу что то трещит ну очень сильно ,а у меня за шторой стоял UW3DI , антенна IV, а на стене открытый переключатель/разрядник с промежутком до 2-3см. Вот он и трещал (прошивал на землю).Ну я рукой в темноте за штору ,свет не включал......ну и получил.Больно однако ,запомнил надолго!


  11. #5690
    Аватар для R7KD
    Регистрация
    27.05.2014
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    684
    Позывной
    (ех) UU1JD
    Retiree,А в УМ пр/пер. это "быстрый вакуум".Владимир,я в "самопальные ставил П1-Д,у них время срабатывания 7 мск" Нет проблем,последние годы использую фирменные усилители,там весь этот алгоритм заложен изначально. 73 !
    VisAir,мой аппарат !!!

  12. Спасибо от R6LCF

Страница 569 из 730 ПерваяПервая ... 69469519559566567568569570571572579619669 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •