Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 649 из 730 ПерваяПервая ... 149549599639646647648649650651652659699 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,481 по 6,490 из 7291

Тема: IC-7300

  1. #6481
    Аватар для rk3tv
    Регистрация
    08.01.2017
    Адрес
    город Дзержинск Нижегородской области
    Сообщений
    33
    Спасибо, всем кто откликнулся!!! А с остальным разберусь с "божьей" помощью!!! 73! Удачи.


  2. #6482

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Gennady RK3TV Посмотреть сообщение
    А вопрос таков: какие нибудь приблуды нужны, для проведения цифровых видов связей в частности FT4, FT8, RTTY, чтобы соединить трансивер и ноутбук? Или всё будет работать по кабелю при соединении по USB? А то с меня "юзер" никакой.
    Читаем всю статью.https://wa7ewc.wordpress.com/2016/04...mode-settings/
    Лучше всего открыть ссылку в браузере с переводчиком, например Google. получите вот такой текст.Если не получится ,пишите в личку.Удачи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-16_223604.png 
Просмотров:	357 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	337700

  3. Спасибо от rk3tv

  4. #6483

    Регистрация
    27.07.2019
    Адрес
    Самарская область, с. Красный Яр
    Сообщений
    74
    Почему загорается OVF при включенном 2 предусилителе на 21 МГц, S метр показывает 7 баллов ???

  5. #6484

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Andrey Fomichev Посмотреть сообщение
    Почему загорается OVF
    Наступает переполнение АЦП сигналами, находящимися за пределами ФОС, например станциями вещательного диапазона.
    Юрий. SDC website

  6. #6485

    IC-7300 - хочу замолвить слово...

    Пользуюсь трансивером IC-7300 ровно полгода. За это время, наигравшись настройками, пришёл к определённым выводам собственно которыми и решил поделиться здесь с вами.

    Прежде всего хочу выразить полное недоумение видео демонстраций этого трансивера в You Tube где практически все сюжеты показывают настройку фильтров симметрично скатам (трапеция с центром). Т.е. приём осуществляется по заводским настройкам (по умолчанию). Как звучит при этом трансивер можно прослушать нажав кнопку на передней панели XFC после того, как вы скорректируете настройки фильтров согласно прилагаемых мной ниже рекомендациям.
    Если вы всё-таки решитесь попробовать мои варианты фильтров, то при корректировке цифровых значений верхнего и нижнего ската PBT, пожалуйста, запишите на бумаге ваши установки, чтобы легко восстановить прежние.
    В предлагаемых мной настройках участвуют не только полосы фильтров SSB и CW, но и другие не менее важные параметры.

    SSB Fil1, CW Fil1 - это полоса частот для так называемого обзора диапазона, а также возможность оценить качество сигнала корреспондента.
    SSB Fil2, CW Fil2 - рабочий режим приёма.
    SSB Fil3, CW Fil3 - приём DX станций и отстройка от рядом стоящих помех.
    Нужно отметить, что в CW режиме фильтр CW Fil3 имеет очень узкую полосу пропускания и переключая приём на эту полосу можно потерять сигнал. Поэтому, перед тем как включить CW FIl3, нужно точно настроить частоту приёма нажав кнопку AVTO TUNE, либо плавно подстроить частоту приёма.
    В прилагаемых аудио записях наглядно демонстрируется работа фильтров в режиме SSB и CW, причём во время каждой записи оперативно производилось последовательное переключение полос приёма Fil1, Fil2, Fil3.

    AGC - в CW и SSB оптимальны.

    NR - эта настройка выдерживает приём сигнала без искажений до уровня S9.

    NB - эта настройка позволяет ощутимо снизить уровень мешающего шума, но не задавить разборчивость речи корреспондента.

    Уровни TX SSB - оптимальны для штатного микрофона-мыльницы, чтобы сохранить качественный сигнал на передачу с его максимальной эффективностью.

    NOTCH - в режиме ручной регулировки при этом положении движка в некоторых ситуациях повышает разборчивость приёма. В положении Fil3 это не так ярко выражено.

    RX SSB - настройка НЧ тракта трансивера на комфортный приём без шипа и бубнения.

    В версии ПО 1.3 есть возможность установить параметр TX Delay HF равным 30ms, что идеально работает с самодельными PA для не подгорания контактов реле обхода.

    Диапазоны частот трансивера можно переключать:
    - касанием значения МГц на дисплее;
    - вводом линейки диапазонов в MEMORY;
    - записи частот диапазонов во временную память кнопкой на передней панели MPAD.

    Уровень сигнала из эфира ручкой AF оптимален в положении "9 часов".
    Уровень сигнала RF оптимален при высоте шумовой дорожки на диапазоне в одно горизонтальное нижнее деление на дисплее. При этом хорошо различимы сигналы на диапазоне и цвет полезных сигналов на водопаде приятен для глаз.
    Для реализации точного значения показаний S-метра ручку RF необходимо вывести до начала погасания на дисплее символа RFG.

    Как известно, проблема подбора наушников по фирме трансивера и личные предпочтения оператора имеет место быть. Как и все я считал, что головные телефоны трансивера должны иметь речевую АЧХ, т.е. 300-3000 Гц. И вот, перепробовав с десяток имеющихся в моём распоряжении мультимедийных гарнитур и просто дешёвых наушников, совершенно неожиданно сделал для себя открытие - фирменные высококачественные головные телефоны SONY с трансивером IC-7300 звучат просто восхитительно! Безусловно, это заслуга разработчиков ICom, а прозрачность и линейность звучания при этом достались мне. Фото их прилагаю во вложении "аксессуары". Не маловажное значение при этом имеет наличие у наушников позолоченного штыря 3"5, что надёжно контактирует в разъёме трансивера, чего не скажешь про "левые" гарнитуры.

    Так получилось, что эксплуатируя трансиверы KENWOOD и YAESU c внешними фирменными SPEAKER понял, что отдавать больше сотни долларов за пустую фирменную коробку с динамиком типа SP-38 просто не логично, поэтому остановился на внешнем динамике от акустической системы для компьютера фирмы GENIUS (фото прилагаю), которая звучит прекрасно (на мой слух музыканта) и места на столе занимает минимум.
    Но это ещё не всё. В дорогих фирменных внешних динамиках внутри встроены переключаемые аудио-фильтры, которые обычно обеспечивают три частоты среза. Для IC-7300 оптимальный явился срез аудио частот выше 2,2 кГц с посредственной крутизной ската. Изготовив встроенный аудио фильтр на основе индуктивности, я получил желаемый результат подрезания акустических шумов трансивера. Фото прилагаю.

    Самым приемлемым разрешением спектр-анализатора является диапазон отображения частот в интервале +- 50 кГц.

    Из соображений безопасности управления от трансивера внешним РА, решено было производить коммутацию PTT через оптопару. Схему коммутатора и его фото прилагаю.

    Желание задействовать с IC-7300 динамический микрофон вылилось установкой в разъём динамического микрофона предварительного усилителя с коэффициентом усиления выходного уровня чуть больше электретного микрофона, чтобы говорить на расстоянии.

    ***

    Подводя итог мною сказанного, не могу не восхищаться технологиям ICom создавшим лёгкий, малогабаритный, бюджетный, высококачественный современный аппарат с функциями топовых моделей трансиверов, спектр-панорамой в реальном времени, схемой прямой оцифровки и АРУ в звуковом диапазоне, мощностью 100 Вт и встроенным автотюнером, что позволяет использовать SDR технологии в одном корпусе без внешних обслуживающих устройств.

    Исходя из того, что алгоритм обработки принимаемого сигнала ПО трансивера IC-7300 схож с IC-7610 и IC-705, предложенные мной выше настройки фильтров приемлемы и для них.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200629_093654.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	338283  
    Вложения Вложения
    Борис

  7. Спасибо от RA2FKD, UC4F, Ген

  8. #6486
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,003
    Позывной
    RN3KK
    Как ни крути, такой же колкий эфир (такой же имею ввиду как и на тех 7300, на которых довелось поработать). Ару задрана. Ну ооочень не хватает ручки для сдвигания порога АРУ. Волшебства нет. Кстати у 7610 тоже самое? Или там порог они снизили программно?

    Подтвердили только, что с ним не делай - как примус.
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk

  9. Спасибо от Eugene163

  10. #6487
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от RN3KK Посмотреть сообщение
    Ну ооочень не хватает ручки для сдвигания порога АРУ.
    Имел TS 570,IC 7000, IC 7400, IC 7410 и не разу эту ручку не трогал с места, как стояла 12 часов так и стояла. АРУ на этих аппаратах работает великолепно, кстати, это же отмечал работая в эфире и Я.С. Лаповок.
    Чувствительность регулировалась отключением УВЧ. На НЧ бендах УВЧ не включалась никогда, начиная с 20 и выше включал только УВЧ 1, Включение УВЧ 2 только прибавляло шумов, но не разборчивости. Сейчас на IC 7300 не испытываю никакого дискомфорта и так же ручка RF стоит на 12 часов.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 29.06.2020 в 15:33.
    Victor

  11. #6488
    Цитата Сообщение от RN3KK Посмотреть сообщение
    IC-7000 имеют куда более дружелюбный звук
    Во как, удивлен, продал свой только из-за выедающего мозг звука. Включаешь и балдеешь, кажется звук супер, через час появляется устойчивое желание выключить и больше не включать. Хочу отметить, что у меня был без проблемы с писком не помню частоты, около 12 кгц.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  12. #6489
    ...Мне тоже "нравятся" подобные высказывания....Толь ко вот возникает вопрос, - если бы не эти "тугоухие, узкоглазые"...- с чем бы счас сам сидел в эфире ? С UW3DI и "Радио-76" ?...-нет, им современную технику подавай, .-чтобы потом на неё на......ть....

  13. Спасибо от RN6LEP, RZ6MB


  14. #6490
    Аватар для RN3KK
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,003
    Позывной
    RN3KK
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    час появляется устойчивое желание выключить и больше не включать.
    С 7300 оно так же возникнет.

    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    ...Мне тоже "нравятся" подобные высказывания....Толь ко вот возникает вопрос, - если бы не эти "тугоухие, узкоглазые"...- с чем бы счас сам сидел в эфире ? С UW3DI и "Радио-76" ?...-нет, им современную технику подавай, .-чтобы потом на неё на......ть....
    Японцы много хорошего сделали. 7300 тут как бы проба пера на лицо! Возможно будет прошивка какая-то где отодвинут полку АРУ.
    с ув. RN3KK https://vk.com/rn3kk

  15. Спасибо от R8CCE

Страница 649 из 730 ПерваяПервая ... 149549599639646647648649650651652659699 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •