Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 165 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1650

Тема: Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000

  1. #1

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3

    Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000

    Решил поменять название темы с " Автомат в Р-140" http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8777 на "Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000" так будет правельнее. Особо хочу поблагодарить за помощь и подсказки Николая UA9XBI и Игоря EW1MM . И так что у меня на сегодня . Электро питание Р-140. 3000Вольт разобрался. +350 Вольт Решил соброть по схеме http://cqham.ru/pa78.htm , рисунок прилогаю, купил на его запчасти, IRF9640 ,стабилитроны и варистор . Также приобрёл керамические конденсаторы ,резисторы 100кОм и 470кОм для 3000В


    Обсуждение схемы автоматики и дешифратора 5_1 от сюда http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=240521#240521
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_220_620.gif 
Просмотров:	9636 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	23300   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6316_1218443378.gif_396.gif 
Просмотров:	22488 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	23301   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_511.gif 
Просмотров:	6564 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	23303  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6316_1218457277.gif_556.gif 
Просмотров:	8378 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	23304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2008_533.gif 
Просмотров:	6553 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	23634  
    Донецк Александр


  2. #2

    Re: Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000

    Цитата Сообщение от Llll
    Решил поменять название темы с " Автомат в Р-140" http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8777 на "Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000" так будет правельнее. Особо хочу поблагодарить за помощь и подсказки Николая UA9XBI и Игоря EW1MM . И так что у меня на сегодня . Электро питание Р-140. 3000Вольт разобрался. +350 Вольт Решил соброть по схеме http://cqham.ru/pa78.htm , рисунок прилогаю, купил на его запчасти, IRF9640 ,стабилитроны и варистор . Также приобрёл керамические конденсаторы ,резисторы 100кОм и 470кОм для 3000В


    C ув. Александр US5IML
    Я понял, что тема "Стабилизатор +350 В" зависла в воздухе... hi!
    Там очевидно дело не с самой схеме, а в том как она себя будет вести в момент динатронного эффекта.
    +225 В, уверен, надо тоже застабилизировать.
    Это сделать просто.

    Для экономии времени, желательно применять те схемы, которые уже нашли свое практическое применение в обновленном варианте БП к УМ Р-140, хотя творчество подразумевает поиск.
    EW1MM, Игорь.

  3. #3

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Да вы правы Игорь +350 зависла в воздухе , попробую собрать на IRF9640 и все-же добавлю реле по току как вы предложили ( в ВУ-50 оно стоит) , хуже не будет. + 225В тоже застабилизирую. Спасибо. Сегодня на рынке видел импульсные блоки питания. Очень понравились. -27В 12А и 12,6В 12А http://www.rlocman.ru/
    AD-155B производитель Mean Well. Изучаю эти блоки. Заказал трансформатор для +350 -100 +225 +5 Вольт. Будут мотать.

  4. #4

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Полазил по инету
    -27Вольт SP-200-27 7,5А http://www.radiobox.ru/raznoe/mw_cl/k8349.php
    +12,6Вольт SP-150-12 12,5А http://www.radiobox.ru/raznoe/mw_cl/k8344.php для накала ГУ-43Б
    +5Вольт OFM0201 4,4A http://www.radiobox.ru/raznoe/mw_op/ofm-100.php

    Думаю эти блоки питания поставить,что скажите?

    US5IML

  5. #5
    Цитата Сообщение от Llll
    Да вы правы Игорь +350 зависла в воздухе , попробую собрать на IRF9640 и все-же добавлю реле по току как вы предложили ( в ВУ-50 оно стоит) , хуже не будет. + 225В тоже застабилизирую. Спасибо. Сегодня на рынке видел импульсные блоки питания. Очень понравились. -27В 12А и 12,6В 12А http://www.rlocman.ru/
    AD-155B производитель Mean Well. Изучаю эти блоки. Заказал трансформатор для +350 -100 +225 +5 Вольт. Будут мотать.
    Не могу дать советов по запитке лампы от импульсных источников питания.
    Это тот момент, когда надо сказать:"Я этого не делал и я не знаю".

    Вы знаете, я пошел по пути EW1CA, Вячеслава и стабилизирую ВСЕ напряжения, включая напряжение питания реле и минус 100 В и все остальные.
    Разумеется 3000 В - исключение.

    Это легко выполнимо и на наш взгляд необходимо.
    Все источники самодельные.
    Каждый уже сам выбирает, что хорошо, а что плохо.
    Практический опыт подскажет потом многое.

    Я питал реле 24 вольтами и наблюдал, как напряжение гуляло, а контакты прижимались то сильно, то слабо.
    Это очень плохо. Поставил стабилизатор - нет проблем.

    Когда всё сделаете и начнете крутить ручки настройки в РА, важный вопрос как и куда их крутить.

    Существует книжка " Р-140 Инструкция по эксплуатации".
    Там имеется подробная инструкция по настройке Усилителя.
    Зная и выполняя ее в момент настройки усилителя, многие поколения простых радистов в Армии, в отличие от радиолюбителей так и не узнали проблем динатронного эффекта.
    Вот уж во истину - Знание - Сила!!!
    Эта книга должна быть настольной книгой.
    Успехов!
    EW1MM, Игорь.

  6. #6

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Книга " Р-140 Инструкция по эксплуатации" у меня есть. Когда я её бегло пролистал. Не могу представить как солдаты могли освоить эту технику. Как можно научить призывников за кароткий курс обучения техники связи. Я просто вижу этого солдата (из Средней Азии) который стоит перед Р-140 и думает где и что крутить. Кто имел представление, как это работает наверное единици. Заказал трансформатор со следующими параметрами 350В ток 400мА для +350, 120В 150мА для -100В, 220В 150мА для +225Вольт.

    На сегодня всё иду домой

    US5IML

  7. #7
    Цитата Сообщение от Llll
    Книга " Р-140 Инструкция по эксплуатации" у меня есть. Когда я её бегло пролистал. Не могу представить как солдаты могли освоить эту технику. Как можно научить призывников за кароткий курс обучения техники связи. Я просто вижу этого солдата (из Средней Азии) который стоит перед Р-140 и думает где и что крутить. Кто имел представление, как это работает наверное единици. Заказал трансформатор со следующими параметрами 350В ток 400мА для +350, 120В 150мА для -100В, 220В 150мА для +225Вольт.

    На сегодня всё иду домой

    US5IML
    Я не знаю как сейчас, но в начале 70-х годах солдата никто не уговаривал что-то там усваивать...
    Призывали в Армию, а сообразительных и как правило имевших отношение к РАДИО часто направляли на 6 месяцев в Учебку Связи. Там учили всему - Морзе, хождению в караул с АКМС, развертыванию антенн в поле и вхождению в связь, работе в сети, ТДР-72 (!!!) и очень многому другому.

    За 6 месяцев дневных и ночных занятий выходили хорошие специалисты 3-го, да-да пока только 3-го класса, которые ехали служить дальше - в полки связи, на военные радиоцентры и в другие места.

    За оставшиеся 1,5 года службы им предстояло повысить все нормативы, в том числе и по скорости приема-передачи теперь уже всеми ненавистной азбуки Морзе и стать радистами 1-го класса.

    Так что насчет уровня солдата после учебки я точно знаю, поскольку сам прошел этот путь.
    Я не думаю, что сейчас что-то поменялось.
    Уверен, что Николай, UA9XBI может вам много рассказыть по этому вопросу.

    Иванов по телевизору говорил о призыве грамотной, подкованной молодежи, и о том, как она будет хорошо востребована на участках, где любого не призовешь. Нужны умные ребята!

    Раньше, кое-кто еще на гражданке, среди молодых людей призывного возраста находили себе будующего, как вы говорите солдата, который имел отношение к Радио и который был готов много работать, чтобы стать радистом.
    Никто не нянькался - если что не так, так быстро перевели бы служить далеко и неизвестно кем.
    Это не тот случай, как сейчас когда детишек пристраивают. hi!
    Это случай 100% совершенно противоположный!

    Бывший работник горвоенкомата Петр, RW6MP (ex RW6MKH) не даст мне соврать, т.к. он сам лично, в 1973 году призывал меня по такому спецнабору в Армию.

    Потом в те времена часто призывали в учебку связи выпускников политехникумов связи (РС и РВ), которые уже были подготовлены работать на гражданских радиоцентрах, имевших тогда, как очень мощные передатчики, так и малые - КВ-5 (5 кВт - 2-шт. ГУ-5Б на выходе).

    В Армии мне приходилось работать на Р-118, Р-102, Р-140 и даже на КВ-5.
    Я могу сказать прямо: "Я работал на 2-х ГУ-5Б!!!"
    Только не наказывайте, пожалуйста... сам признался.
    Во-первых это было очень давно (существует же срок давности?) - в период 73-75гг., а во-вторых это было не в любительскоим эфире, это было в Армии. Так что все было по регламенту. Hi!

    Ну да ладно! Давайте опять об Усилителе от Р-140.
    Правда, Николай, UA9XBI отлучился - на соседней ветке находится.
    Там обсуждается аналогичный усилитель.
    Уровень там обсуждения профессорский, не то что у нас с вами.
    Итак мы делаем Блок питания к РА от Р-140.
    Делаем его спокойно и уверенно.
    Все схемы рисуем и сохраняем в компьютере, для того чтобы в любой момент помочь начинающим.
    До завтра.
    EW1MM.

  8. #8

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Цитата Сообщение от Llll
    Книга " Р-140 Инструкция по эксплуатации" у меня есть. Когда я её бегло пролистал. Не могу представить как солдаты могли освоить эту технику. Как можно научить призывников за кароткий курс обучения техники связи. Я просто вижу этого солдата (из Средней Азии) который стоит перед Р-140 и думает где и что крутить. .....
    US5IML
    Ни тогда, ни, думаю, сейчас никто солдата из Средней Азии и подобных регионов к технике связи не подпускал. Максимум, траншею рыть для кабеля связи. Для этих солдат и войска особые были (СБ). Себе дороже вышло-бы для командира от таких экспериментов ......
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  9. #9
    В те времена у нас много было таджиков в СБ. В результате из них получились хорошие строители и теперь в Питере без них ни одна стройка не обходится.


  10. #10
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Правда, Николай, UA9XBI отлучился - на соседней ветке находится.
    Там обсуждается аналогичный усилитель.
    EW1MM.
    Николай сейчас больше находится в гараже, двигатель "боевой машины связиста" перебирает :-) Но тем не менее поглядываю и сюда,
    По стабилизаторам совет - посмотрите раздел "схемы усилителей" на этом сайте, там готовые, надежнве и проверенные решения вместе с номиналами деталей и даже иногда с печатными платами.
    По поводу обучения солдат в армии - можно многое рассказать, но как нибудь в другой раз и в другой теме.

    73! Н.Филенко UA9XBI

Страница 1 из 165 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  3. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  4. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  5. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •