Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 165 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1650

Тема: Строю УМ на базе Р-140 к трансиверу SDR-1000

  1. #21

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    Llll писал(а):
    Книга " Р-140 Инструкция по эксплуатации" у меня есть. Когда я её бегло пролистал. Не могу представить как солдаты могли освоить эту технику. Как можно научить призывников за кароткий курс обучения техники связи. Я просто вижу этого солдата (из Средней Азии) который стоит перед Р-140 и думает где и что крутить. .....
    US5IML


    Ни тогда, ни, думаю, сейчас никто солдата из Средней Азии и подобных регионов к технике связи не подпускал. Максимум, траншею рыть для кабеля связи. Для этих солдат и войска особые были (СБ). Себе дороже вышло-бы для командира от таких экспериментов ......
    _________________
    Дмитрий, RK3AOR (ex RV3DGV)
    ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ______________
    Ребята здесь Вы глубоко ошибаетесь! То ли Вы вообще в СА не служили или сами в стройбате батрачили. У меня все ребята с Азии были и отлично обслуживали самолетные развед. комплексы. :wink:

    По поводу «изобретений».
    Руки чешутся, поломать – так вы об стенку..Если ума нету, то на рынке продают только мозги.
    Ну а серьезно, просадка по сети будет порядка вольт 20, если не больше, считайте дальше какая просадка по "вторичке» (в зависимости от Iа) и.т. д. и "куды" делся Ваш линейный усилитель…. Всем удачи. :wink:


  2. #22

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Вопрос по +350 пока остаётся открытым, какая должна быть последовательность включения и выключения питания +3000 +350 +225 -100 -27 +12(накал) +5 вольт

    US5IML

  3. #23

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Изучаю статью http://www.cqham.ru/auto_pa.htm
    Донецк Александр

  4. #24
    Цитата Сообщение от Llll
    Вопрос по +350 пока остаётся открытым, какая должна быть последовательность включения и выключения питания +3000 +350 +225 -100 -27 +12(накал) +5 вольт

    US5IML
    To: US5IML
    Александр,
    Сегодня нашел статью одного умельца по динатронному эффекту, но не было сканера под рукой.
    Постараюсь к 5 сентября отсканировать.
    Там в статье есть интересные моменты.
    Коротко:

    1) Тетрод должен работать в слегка недонапряженном режиме, близком к критическому, не допускающем возникновение динатронного эффекта анода.

    2) Стабилизатор напряжения питания экранной сетки должен быть
    только параллельного типа.
    Это позволит избежать появления динатронного эффекта экранной сетки

    3) Даже абсолютно верно рассчитанный П-контур необходимо правильно настраивать, т.к. от точности его настройки зависит режим работы лампы.
    -------------------------------------------------------------------------

    Это из статьи RV4LK "Динатронный эффект в тетроде" в Радиолюбителе. КВ и УКВ №7, 2004г.
    Он дает ссылку на книгу И.П. Жеребцова - "Основы электроники. -М.: ЭНЕРГИЯ, 1974г.
    Имеет смысл ознакомиться с этой информацией.

    Кстати, EW6KU применяет последовательный стабилизатор, а параллельный (+370 В) запускается только в момент этого самого... динатронного эффекта.
    А все же советуют применять параллельный стабилизатор...

    В отношении порядка включения питающих напряжений
    для ГУ-43Б:

    1) Подать напряжение накала
    2) Подать отрицательное напряжение на первую сетку
    3) Подать напряжение на анод
    4) Подать напряжение на вторую сетку

    При выключении питающих напряжений в первую очередь
    необходимо выключить:

    1) Напряжение второй сетки
    2) Напряжение на аноде
    3) Напряжение на первой сетке
    4) Напряжение накала

    Это легко выполнимо применяя галетный керамический переключатель и соответственно определенное количество различных реле.

    Охлаждение должно подаваться не позднее включения напряжения накала и прекращаться не ранее, чем через 5 мин. после выключения накала.

    Есть информация по тренировке ГУ-43Б перед включением, но об этом еще рано, может позже.
    Я встречал много таких методик, но одну их них мне передали в Армии на радиоцентре, где проколов по эксплуатации техники было очень мало.
    Да, не забудьте про обдув, он должен быть не менее 100 куб.м в час.
    Никаких радиолюбительских компромиссов!
    Надежность прежде всего.

    В отношении просадки напряжения сети не стоит переживать.
    В некоторых старых домах я встречал разводку ~220 В по квартире толстым медным проводом.
    Я знаю одного радиолюбителя, он живет в таком доме.
    В противном случае, приветствуется применение отдельного ввода от щитка.
    Я кстати, ввода не делал, но на всякий случай сделал ЛАТР с переключаемыми отводами.
    Это мощный автотрансформатор, выполненный на 2-х катушках, с прибором "СЕТЬ"" на передней панели, намотанный проводом где-то 2,5...3 мм (точно не помню).
    Ему уже 15 лет.
    В самые худшие времена, просадка по сети была не более 5 вольт.
    Пока все.
    EW1MM.

    P.S. Если кто по делу хочет что-либо добавить - будем рады, только пожалуйста без оскорблений и без истерики.

    rn0qk, пожалуйста не надо про ум, мозги и другие компоненты.
    Много злости? А мы при чем?
    Мы здесь не для того, чтобы лаяться.
    Помягче... Лучше посоветуйте что-либо толковое.
    Приятно было бы послушать еще и тех, кто в каждодневной работе применяет РА от Р-140.

  5. #25

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Огромное спасибо за подробное описание. Сегодня ночью прочитал "Глас народа" http://news.cqham.ru/articles/discus...ml?id=731#8719 очень полезно.
    Сегодня нашел статью одного умельца по динатронному эффекту, но не было сканера под рукой.
    Постараюсь к 5 сентября отсканировать.
    Там в статье есть интересные моменты.
    Буду ждать с нетерпением. Так же ночью вник в схему француза +350 http://f6kbf.free.fr Очень интересное решение. Схему нарисую часа через три. Сильно запутано, еле разобрался. Правда до конца не понял как там всё работает, надеюсь на Вашу помощь.

    Александр

  6. #26
    To: US5IML
    Еще раз хочу обратить внимание на изучения родного БП ВУ-50.
    То, что там нет стабилизаторов - это один вопрос, но все остальное, включая защиты по току работает супер.
    Потом там накальный трансформатор и мощный токоограничивающий подстроечный резистор - все это следует применять.

    Мощный резистор 10 к в цепи +350 В (в ВУ-50 он стоит в Блоке Питания) надо перенести ближе и установить рядом с лампой.
    У вас на схеме он отсутствует.

    В некоторых схемах стабилизаторов +350 В, по выходу применяют последовательно включенные 3...4 шт. диодов на 1000 В каждый.

    Многие применяют эту цепочку из диодов, которая предохраняет стабилизатор +350 В при динатронном эффекте, когда кратковременно может появиться высокое напряжение.

    При работе в эфире, UA9ZAG сообщил, что он, имея УМ от Р-140 справился с динатронным эффектом применяя параллельно резистору 10 кОм, установленному с экранной сетки на землю - электоролитический конденсатор 10 мк на ...напряжение - не помню...вольт на 500.
    Схема француза сильно накручена, я ее изучаю, но урывками.
    Отпуск закончился, настали будни и времени мало.

    Мой курс, как и у EW1CA на ВУ-50 (как основу), разумеется со стабилизаторами и на инструкцию по настройке, книга, о которой я писал.
    Если по ней настраивать - проблем не будет!
    Это основное.
    EW1MM.

  7. #27
    для усилителя на ГУ-43 я собрал стабилизатор напр. экранной сетки по схеме http://cqham.ru/gu43-4l1da.htm (с добавлением варисторов на случаи прострела (при этом в схеме изменил сопротивления R8, R9 - т.к. входное напряжение 500 В) - VT1 - BU208 VT2 не помню.... вроде тоже....,
    усилок несколько раз "стрелял" при перекачке (забывали убавить мощу на FT-840.....100Вт на входные 50 ом) никаких проблем - меняли предохранитель и все ОК...
    так что схема испытана...

    для ныне имеющегося блока УМ Р-140 буду делать такой же...
    UA9XTL
    Николай

  8. #28

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Добрый день Игорь
    Еще раз хочу обратить внимание на изучения родного БП ВУ-50.
    То, что там нет стабилизаторов - это один вопрос
    Наверно потаму , что стабилизируется 380вольт
    Мощный резистор 10 к в цепи +350 В (в ВУ-50 он стоит в Блоке Питания) надо перенести ближе и установить рядом с лампой.
    У вас на схеме он отсутствует.
    Хорошо

    Схема француза сильно накручена, я ее изучаю, но урывками.
    Это так, очень жаль что нет блок-схем, но мне очень нравится подход.
    Посмотрите участок схем француза, защиты +350 .
    Обратите внимание как включены диоды в оптопаре

    С ув Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p9040029_159.jpg 
Просмотров:	3363 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	4491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p9040028_158.jpg 
Просмотров:	2612 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	4492  

  9. #29

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо за совет UA9XTL
    Николай, эту схему я тоже расматриваю, но пока ещё не определился, в полне достойное решение , тем более Вы испытали на практике.


  10. #30
    Цитата Сообщение от RK9XXX
    для усилителя на ГУ-43 я собрал стабилизатор напр. экранной сетки по схеме http://cqham.ru/gu43-4l1da.htm (с добавлением варисторов на случаи прострела (при этом в схеме изменил сопротивления R8, R9 - т.к. входное напряжение 500 В) - VT1 - BU208 VT2 не помню.... вроде тоже....,
    усилок несколько раз "стрелял" при перекачке (забывали убавить мощу на FT-840.....100Вт на входные 50 ом) никаких проблем - меняли предохранитель и все ОК...
    так что схема испытана...

    для ныне имеющегося блока УМ Р-140 буду делать такой же...
    UA9XTL
    Николай
    Николай, спасибо!
    Похоже, что эта схема действительно хорошая, поскольку многие ее применяют.
    А на какое напряжение электролит, что параллельно резистору в экранной сетке??? Он, по словам UA9ZAG является ключевым при динатронном эффекте.
    Все, бегу на работу.
    Ночью будет время изучать.
    EW1MM.

Страница 3 из 165 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44
  3. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  4. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  5. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •