Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 75 ПерваяПервая ... 13202122232425263373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 750

Тема: Простой, качественный современный ППП, новые релизы

  1. #221
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    А обычных,железных приборов эконом класса больше не существует?
    Посмотрите по ссылке, первая попавшаяся в поисковике
    http://www.protehnology.ru/page/izmeriteli_achh
    пример измерения АЧХ с применением "Спектралабов"
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post669126
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Мне проще прибор купить,поставить на работе и делать им только то,для чего он предназначен. Ну не люблю я звонить по фотоаппарату
    Ну купить Вам придётся 4-5 приборов что бы заменить возможности предлагаемых Вам программных анализаторов и генераторов.
    Последний раз редактировалось sgk; 04.09.2015 в 21:52.
    Сергей sgk.


  2. #222
    Из всего этого списка может подойти только Х1-40. И у меня был такой,не удобный и вообще он оказался не рабочим. Но наверняка китайцы уже делают,ведь не всё же Хьюлету с Паккардом на рынке заправлять.
    И пока я ограничусь только измерением АЧХ.

  3. #223
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Но наверняка китайцы уже делают,ведь не всё же Хьюлету с Паккардом на рынке заправлять.
    Шесть в одном: осциллограф, генератор СПФ, регистратор, цифровой мультиметр, анализатор спектра (БПФ), частотомер.
    http://www.hantek.ru/products/dso8072E.html

  4. Спасибо от ua3ahm

  5. #224
    Вот спасибо! А я почему-то не мог найти. Прозвоню в рабочее время,может дадут попробовать в работе.

  6. #225

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua3ahm, поймите меня (и других) правильно, никто не будет за Вас решать Вашу задачу (и не из вредности, а потому, что у каждого свои задачи, не менее трудоемкие). как правильно уже сказали, при небольшом порядке и невысоких добротностях фильтров измерения излишни (в этом можно убедиться поварьировав величинами в симуляторе) и это плюс. Я для себя в таких случаях тоже не делаю "железных" измерений. И никто (почти) не пытается впарить здесь свое решение, просто делимся имеемым опытом (ес-но по теме ТС). К примеру спасибо за ФВ 4-го порядка на 2-х ОУ. Но я ж не требую расчета под свои параметры, даже метОды расчета и тем более обмера в "железе". Для синтеза фильтров на ОУ пользовал проги FWP3230, симуляция и подгонка - RFSim, если с учетом нелинейных элементов - WorkBench, есть под аналогичные задачи много других прог, хороших и разных, дело вкуса. Для недоверяющих компам рекомендую "Проектирование ARC-схем" (так по моему называется) под ред. Ланнэ, обретете физико-математическое понимание и можете считать лично хоть на бумажке.
    Что касается шумности/нешумности фильтров-усилителей, все равно после "супер фильтра" от смесителя сигнал будет поступать на первую микросхему/транзистор усилителя с тем же коэфф. шума, а в конце придется "подчищать", а тут в одном флаконе. То, что никто это не будет считать, читать, макетировать, мерить - так я либерал в этом отношении, никого не заставляю, мое дело предложить по теме, а Ваше право ... и.т.д..

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Oleg 9,
    Фильтр с коэффициентом передачи 1 вместе с предусилителем с КУ100 будет менее шумным, чем только фильтр с такой же формой АЧХ и коэффициентом передачи в полосе пропускания 100.
    Извините Олег, но по моему как раз наоборот, микросхема (а то и несколько микросхем) с Ку=1 добавляет (среднеквадратично) шумы в первый каскад усилителя, в фильтре-усилители жепосле первого каскада (и тут можно варьировать расстановкой каскадов по полосе и усилению для оптимального соотношения шумов/динамики сверху) влияние шумов последующих резко уменьшается.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 05.09.2015 в 00:24.

  7. #226
    2 EW6FF вот здесь есть описание приемников прямого преобразования на укв диапазон:
    http://grandelectronic.com/forum/vie...39c43225292f25
    Я делал на 418MHz. Стабильность удержания частоты хорошая (работает АПЧ).
    Подробнее:
    http://grandelectronic.com/forum/vie...668191bf44c0e3
    Энергия дается на время, и однажды прийдётся ее вернуть...

  8. #227
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Цитата Сообщение от crocodil Посмотреть сообщение
    Я делал на 418MHz. Стабильность удержания частоты хорошая (работает АПЧ).
    Подробнее:
    Если подробнее, то это супергетеродин
    Радиоприемник на диапахон 415-423 Мгц, и представляет собой супергетеродин с одним преобразованием частоты и низкой (100 кгц. ПЧ).
    Сергей sgk.

  9. #228

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    crocodil, хороший пример, как избавляться от нетехнологичных индуктивностей. Только проблема зеркалки и несовпадения ГПД прием/передача остается. Использовал такой метод лет 20 назад, только с подавлением зеркалки фазо-компенсационным методом для 29.6МГц.

  10. #229
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Извините Олег, но по моему как раз наоборот, микросхема (а то и несколько микросхем) с Ку=1 добавляет (среднеквадратично) шумы в первый каскад усилителя,
    Усилитель с Ку=100 ставится перед фильтром, а не после.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 05.09.2015 в 08:46.


  11. #230

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Тогда динамиика теряется в усилителе. Да я понял, к тому и говорю надо грамотно расставить усиление/фильтрацию. Кстати почему бы этот усилитель не сделать фильтром усилителем, скажем ФНЧ 2-го порядка, и расходы минимальные, всего 2 доп. кондера. Так и в своем SDR поступил, усилитель-аниалиасный фильтр Ку=100, 25 кГц.

Страница 23 из 75 ПерваяПервая ... 13202122232425263373 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Качественный выносной динамик к трансиверу
    от RN3GP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 19.07.2022, 11:49
  2. Вопросы по статье "Я строю простой ППП"
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 27.09.2020, 04:27
  3. Где купить качественный инструмент?
    от RX3APL в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 13.03.2020, 08:53
  4. Прием АМ на простой ППП
    от alexbe в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 01:07
  5. ППП на 15 или 10 метров из радиостанции Р-109М - малой кровью. Что думаете, гуру ППП
    от Сергей Ъ в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 17:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •