Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 75 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 750

Тема: Простой, качественный современный ППП, новые релизы

  1. #11
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Да - ППП хорошее дело в своем классе по, цене/затрата
    и простоте изг. - что говорить. Но - да нужно поновее, но не
    сильно усложнять - а так он потеряет - свою привлекательность.
    RV3RF. 73!


  2. #12
    Про КД514/512 нигде не написано , что они Шотки! НО, диоды очень быстрые и с малой собственной емкостью перехода, собственно что и нужно для хорошего смесителя.
    ДШ к этому винегрету добавляет еще и меньшее сопротивление в открытом состоянии, что так же "+ " для смесителя.
    ====================
    ИМХО если дома есть эти диоды, то искать импортные ДШ нет смысла! Для смесителей на КВ прекрасно справятся и эти.
    Хатуль мадан.

  3. #13

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Есть еще одно направление "упрощения" - совместить усиление с функцией фильтрации. Например 3-х каскадный фильтр усилитель, ПФ 6-го порядка с Ку - 60 дБ (можно и больше) Чебышева с провалами 2 дБ, 200...2700 Гц имеет 30 дБ/октаву за частотами среза. При этом первый каскад МШУ фильтр облегчает шумовые требования для последующих. Не вижу необходимости добавлять LC ФНЧ. Аналогично и для однополосного, только первых МШУ надо 2, Далее НЧ ФВ, далее один канал последующих каскадов.

  4. #14

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    поделиться своими разработками и опытом в рамках выбранной парадигмы.
    Воспроизвели, мне на радость небольшую, мои настольные опусы... Оконечный УНЧ- только давно LA4425 ставлю-минимум обвязки (538УН3А тоже давно оценил и ставлю), точнее-совсем нет, лень-двигатель прогресса, вспомним колесо...

  5. #15

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    ...Оконечный УНЧ- только давно LA4425 ставлю-минимум обвязки (538УН3А тоже давно оценил и ставлю...
    Как предварительный (двухканальный) усилитель очень неплоха 157УЛ1А. В оконечном отлично работает TDA1013B (минимум объвязки).

    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    лень-двигатель прогресса, вспомним колесо...
    Плагиат, батенька, плагиат... Я эту фразу придумал и "запустил" в радиолюбительское сообщество лет сорок тому назад (с) Или фраза "ушла" в народ ??? Тогда мне осталось придумать третий "бессмертный перл"
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  6. #16

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Я эту фразу придумал и "запустил" в радиолюбительское сообщество лет сорок тому назад
    Сорри за оффтоп, но я на заводе также 40 лет тому и под тем же девизом автоматические линии конструировал и пускал.
    К сожалению, далеко не колбасное производство...
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    очень неплоха 157УЛ1А. В оконечном отлично работает TDA1013B
    Тоже проверял, 548-я неплоха и два канала. Брагин в своем трансивере прямого(выход КТ903 с общим коллектором, схема не уцелела у меня) 548-ю ставил...

  7. #17

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    ОписАл и 157УЛ1А и 548УН1А в первом же своем сообщении.
    Отличные ЗВУКОВЫЕ микросхемы, на звуке работал с обоими. Но в том же сообщении пересчитал и оценил, чего от них возможно ожидать "по максимуму" в ППП.
    Неплохо, но "маловато будет", особенно по сравнению с 538УН3.

    Другое дело, что двухканальность вкупе с ОДИНАКОВЫМ фазовым сдвигом - тоже можно эффективно использовать !

    НО.
    С чисто активными фильтрами в ППП есть серьезная "засада". Со смесителя в таком приемнике идет целый "букет" сигналов, а входные малошумящие каскады на БТ всегда работают в режиме микротоков - в результате у активного фильтра очень быстро наступает нехватка ДД по цепи регулирования в частото-зависимой ООС. Мощный сигнал соседней станции для своего подавления вызывает в цепи ООС такого фильтра такой уровень противодействующего сигнала, который просто не может быть реализован ...

    П.С.
    Кто предлагает другие интересные решения и микросхемы - пожалуйста, давайте схемы, схемы включения и параметры или хотя-бы ссылки на PDF,

  8. #18

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    г.Донецк
    Сообщений
    6
    Позывной
    UR4IMT
    Нужен универсальный ППП,на базе простого SDR приемника,к нему добавить активный фильтр для СW и УНЧ.И гетеродин переключать,либо плавный,либо кварцованный на частоты QRP.Желательно 40 и 20 м. Добавляем УМ ватт до 5 и тогда хоть дома SDR послушать, хоть на природу...)А если сделать полудуплекс,то вообще класс! У меня это всё собрано по отдельности,а хотелось бы в "одном флаконе"Для ППП в качестве оконечного УНЧ и копуса применил маленькую компьютерную колоночку.
    Последний раз редактировалось UR4IMT; 30.08.2015 в 12:17.

  9. #19

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Оконечный УНЧ- только давно LA4425 ставлю-минимум обвязки
    А мне не очень понравилась - усиления многовато, шипит малость, а попытка ввести ООС его "заводит". Правда мне надо было вписать max7400 в унч и ему нужен довольно большой сигнал, усиление LA4425 оказалось излишним. В смесителе понравились ключи из серии 3157 и с них на инструментальный ОУ - очень компактно выходит и сигнал симпатичный очень с большим уровнем без искажений (правда хорошие ОУ такие стоят денег), но какую при этом можно чувствительность выжать я не знаю, вроде как на отдельных транзисторах можно получить лучше.


  10. #20
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ....с функцией фильтрации....
    А К298ФН16 не подойдут? Можно добавить и К298ФВ16

Страница 2 из 75 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Качественный выносной динамик к трансиверу
    от RN3GP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 19.07.2022, 11:49
  2. Вопросы по статье "Я строю простой ППП"
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 27.09.2020, 04:27
  3. Где купить качественный инструмент?
    от RX3APL в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 13.03.2020, 08:53
  4. Прием АМ на простой ППП
    от alexbe в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 01:07
  5. ППП на 15 или 10 метров из радиостанции Р-109М - малой кровью. Что думаете, гуру ППП
    от Сергей Ъ в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 17:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •