Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 75 ПерваяПервая ... 12192021222324253272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 750

Тема: Простой, качественный современный ППП, новые релизы

  1. #211
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я обычно ставлю управляемый полевик в ООС самого "тупого" по добротности каскада. (при сопротивл. от 100 Ом до сотен кОм ачх существенно не меняется, а глубина регулировки ок. 60 дБ. Для примера схема ФНЧ-усилителя, попроще и навеса намного меньше. Если "поиграться" с резисторами ООС в симуляторе - сами увидите.
    Да, это понятно, но в таком случае и рисуйте сразу полную схему с АРУ. Дело в том, что я тоже кое что понимаю в активных фильтрах и могу синтезировать фильтр любого порядка с любым усилением. Но также мне известно, в том числе и из практики, что применение усиливающих фильтров снижает их ДД а введение каскадов фильтра в петлю АРУ снижает её динамические характеристики. И поэтому применяю активные фильтры с усилением не более 2 (6 дБ). Цена вопроса один ОУ. Ваш подход также имеет право на жизнь и вполне подходит для простых приёмников.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Если Вы думаете, что это теоретизирование, то у меня сейчас в последней разработке стоит фильтр-усилитель с усилением 110дБ, только задача посложнее этой будет (ППП узкая ЧМ), и ограничение используется в ООС.
    Ограничитель это хорошо для ЧМ, а для SSB задача как раз обратная, обеспечить хорошую линейность во всём диапазоне регулировки усиления. Сможете сделать?


  2. #212

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Конечно очень хороший, нешумящий и динамичный фильтр (что само по себе дело не "простое") таким способом не переплюнуть. Это плата за упрощение, и не такая уж большая, когда возможности приема на КВ увы определяются не "облизанностью" железа, а локальной ЭМ обстановкой.
    Насчет регулировки, в данной теме по моему никто об этом еще не заикался (а их есть много, хороших и разных, по НЧ по РЧ, прямо по входу антенны и т.п.), но думаю и до этого дойдет.
    Да, принцип ограничителя в ООС ОУ тот же самый, что и любого регулятора по ООС. И конечно я проверял действие ограничителя по ООС на АЧХ и знаете, оно оказалось незначительным (по крайней мере для моей задачи).

    Да, еще. При заглублении ООС линейность только увеличивается.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Да, еще. Применение фильтров-усилителей конечно снижает ДД, но снижает и шумность и пока неизвестно что хуже для ДД, так что для каждой конкретной задачи хорошо бы отыскать оптимум. Поэтому я ж не предлагаю конкретную схему, а только один из методов "упрощения", а каждый может синтезировать "под себя", а уж "под себя" я каждое сопротивление расчитаю, просимулирую, промакетирую и выполню в конкретном своем "ящике"
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 04.09.2015 в 20:23.

  3. #213
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Да, еще. Применение фильтров-усилителей конечно снижает ДД, но снижает и шумность
    Наоборот, снижение ДД происходит снизу ввиду "шумности активных фильтров"

  4. #214
    To UR5ZQV
    А график АЧХ,который Вы приложили-это расчётный или измеренный? Если измеренный,то чем?

  5. #215
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Применение фильтров-усилителей конечно снижает ДД, но снижает и шумность и пока неизвестно что хуже для ДД, так что для каждой конкретной задачи хорошо бы отыскать оптимум.
    Слегка иначе. "Шумность" нельзя отделять от ДД. Смысл простой. Фильтр с коэффициентом передачи 1 вместе с предусилителем с КУ100 будет менее шумным, чем только фильтр с такой же формой АЧХ и коэффициентом передачи в полосе пропускания 100. И соответственно первый вариант будет иметь больший ДД, так как максимальный выходной уровень ограничен выходным неискажённым напряжением ОУ и у обеих вариантов одинаков. Поэтому ранее я и написал, что цена вопроса 1 ОУ.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Поэтому я ж не предлагаю конкретную схему, а только один из методов "упрощения", а каждый может синтезировать "под себя"
    Вряд ли кто здесь этим воспользуется . Уже проверено. Когда даёшь полностью готовую схему какого либо узла - делают. А когда нужно чуть чуть додумать и поэкспериментировать - никто не пользуется, так и остаётся лежать мёртвым грузом. Поэтому если хотите, чтобы предлагаемые Вами материалы были кому-то полезны, лучше предлагать их в завершённом состоянии, чтобы можно было спаять узел точно по схеме и он заработал.
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    А график АЧХ,который Вы приложили-это расчётный или измеренный? Если измеренный,то чем?
    Здесь проблем не будет. Порядок фильтра невысокий и частота низкая, поэтому в реальной схеме примерно такая АЧХ как на модели от UR5ZQV и получится.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 04.09.2015 в 21:21.

  6. #216
    И всё же я сторонник видеть глазами АЧХ,а не слепо доверять расчёту. Какие сейчас доступные АЧХ метры можете посоветовать?

  7. #217
    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    И всё же я сторонник видеть глазами АЧХ,а не слепо доверять расчёту. Какие сейчас доступные АЧХ метры можете посоветовать?
    Наиболее доступны SpectraLab или SpectraPLUS.

  8. #218
    Спасибо за подсказку,попробую разобраться. А обычных,железных приборов эконом класса больше не существует?

  9. #219
    Конечно же существуют, но скачать и SpectraLab и снять АЧХ Вы можете не выходя из дома, в течение получаса. С обычными, железными приборами посложнее будет .
    Вот и темка Вам в помощь: Добро пожаловать в SpectraLAB
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 04.09.2015 в 21:45.


  10. #220
    Вы знаете -каждому своё. Я и компьютер-понятие не совместимое. Вот стал сейчас грузить SpectraLab, а там какой-то Paradox со зловещей рожей на мониторе. Нафиг надо! Сейчас цепану какой-нибудь вирус и трындец всем данным. Мне проще прибор купить,поставить на работе и делать им только то,для чего он предназначен. Ну не люблю я звонить по фотоаппарату

Страница 22 из 75 ПерваяПервая ... 12192021222324253272 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Качественный выносной динамик к трансиверу
    от RN3GP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 19.07.2022, 11:49
  2. Вопросы по статье "Я строю простой ППП"
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 27.09.2020, 04:27
  3. Где купить качественный инструмент?
    от RX3APL в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 13.03.2020, 08:53
  4. Прием АМ на простой ППП
    от alexbe в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 01:07
  5. ППП на 15 или 10 метров из радиостанции Р-109М - малой кровью. Что думаете, гуру ППП
    от Сергей Ъ в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 17:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •