Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Два элемента на 40м Эмиля Тафро

  1. #1

    Два элемента на 40м Эмиля Тафро

    Приветствую всех форумчан!
    Нашел в интернете вот такую антенну: http://cxem.net/cb/1-79.php антенна, на мой взгляд очень удобная и эффективная по сравнению с другими веревками и треугольниками, но почему-то не видел на наших форума ее обсуждения, и потому не знаю ее характеристик..
    Требуется помощь в расчете и моделировании в Манне антенны по схеме Эмиля Тафро два эл. на 40 м, посмотрел эту антенну и с удовольствием повторил бы, но есть пару проблем:
    1) Не описан провод из которого она сделана
    2) Там имеется рефлектор и вибратор, а мне необходим вибратор и директор, чтобы не было подавления, чтобы антенна принимала и с тыла.
    3) У меня провод сечением 2,5мм медный типа канатика, но в изоляции
    Ну и высота подвеса до 5м от основания до земли

    Буду очень благодарен если кто поможет и смоделирует такую антенну в Манне и выложит мне файлик, программа у меня есть, но мозгов не хватает ей воспользоваться для моделирования, а посмотреть готовый файл смог :-)


  2. #2
    У меня такая, правда основание ниже - 2.5м от земли. В директоре включен шлейф, закороченный релюхой, чтобы при размыкании получался рефлектор. Провод как у Вас 2.5 в изоляции. При переключении разница около балла, только на дальних трассах. Увы когда делал приборов не было, настраивал по КСВ.
    Да, рамки у меня короче, сейчас уже не помню точную длину.

  3. #3
    Коля привет! Ну вот я и хочу по науке сделать, при возможности переключалку как у тебя, но там разница конечно побольше должна быть.... Вот жду, может кто поможет :-) если что и ты воспльзуешься)))
    Последний раз редактировалось UA0ADX; 16.09.2015 в 17:13.

  4. #4
    один мой сосед как то давно повторял подобную для 80м, а сейчас подобная для 40м висит у другого соседа. работает неплохо.
    1. провод можно любой, но если провод в изоляции периметр рамки нужно делать короче на 3-5% от первоначального.
    2. у автора рефлектор на 5% длинней. директор можно сделать на 3% короче и в удобном месте поставить кпе для подстройки по максимуму.
    п.с. можно сделать переключалку: рамки одинакового периметра - вибраторы. к ним подключаются отрезки кабеля 3/8Л выбранного диапазона с учетом Кук кабеля. в коробке коммутируются и ЦЖ и оплетки. "пассивная" рамка - рефлектор отключается полностью. кабель 3/8 "удлиняет" отключенную рамку до рефлектора. но , это если есть желание и необходимость. + такого способа пассивного питания - при переключении не изменяется входное сопротивление антенны.
    истина где то рядом

  5. Спасибо от UA0ADX

  6. #5
    ...где-то в журналах "Радио" 60-х или 70-х годов была уже такая антенна под названием "Прямоугольник UB5UG".

  7. #6
    Цитата Сообщение от UA0ADX Посмотреть сообщение
    2) ..., а мне необходим вибратор и директор, чтобы не было подавления, чтобы антенна принимала и с тыла.
    3) У меня провод сечением 2,5мм медный типа канатика, но в изоляции
    Ну и высота подвеса до 5м от основания до земли
    Как вариант, для провода без изоляции
    прямоугольная рамка 40 111.maa
    Удачи
    73!

  8. Спасибо от UA0ADX

  9. #7
    Спасибо большое, завтра начну делать :-) Удачи!

  10. #8
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    ...где-то в журналах "Радио" 60-х или 70-х годов была уже такая антенна под названием "Прямоугольник UB5UG".
    помнится, прямоугольник бел незамкнутым.

    http://citradio.com/kv/antennes/pr_ugol.html

    Добавлено через 33 минут(ы):

    попробовал изобразить пару рамок, первая, о которой писал топикстартер. вторая от UB5UG, т.е., с разорванной верхней стороной. интересно, параметры у них практически 1:1.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 16.09.2015 в 20:49.
    истина где то рядом

  11. Спасибо от Eugene163, UA0ADX

  12. #9

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    вторая от UB5UG, т.е., с разорванной верхней стороной
    Можно и нижнюю разорвать... Ничего не изменится - узел тока... Только зачем?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 16.09.2015 в 21:11.

  13. Спасибо от UA0ADX


  14. #10
    Добрый вечер. Работала эта антенна у меня на 80м. Проблемы были с согласованием, пока не догадался перенести точку питания в центр вертикальной стороны. и еще пришлось ставить деревянно бамбуковые подпорки к горизонтальным сторонам, и все равно рухнула после первого же обледенения.

  15. Спасибо от UA0ADX

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 111
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 14:46
  2. 2 элемента на 40м
    от R8CDB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.11.2014, 14:33
  3. 2 элемента на 20-15-10
    от connect_2012 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 21:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 07:42
  5. SteppIR 4 элемента
    от UA9ONJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •