Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 20 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 199

Тема: Самодельные антенны в фотографиях

  1. #31

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    Бум на высоте 16 м над землей.На 40 м давятся только бока.Понимаю, что низко.
    Почти никакого отношения высота к подалению не имеет. У меня на высоте 4 метра над землёй такое же подавление, как и на 18м. Высота влияет на угол излучения к горизонту.
    Если на 16 метрах нет подавления, его не будет ни на 20 ни на 40м.


  2. #32
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    Сергей R6DX у вас у вас элементы на 40 метров укорочены?
    Аналогично RQ 46S, рабочая высота 22м, ниже 18м
    работает не важно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0242.JPG 
Просмотров:	1636 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	211645 На втором плане GP 80-160.

  3. Спасибо от UA3RW

  4. #33
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Не помню какой точно, поскольку их несколько десятков. Но вот один из них.
    Хорошее совмещение 4-х диапазонов, сороковка не сильно портит верхи. Надо брать на вооружение такую конфигурацию, Алексею спасибо, что "пропионерил". Но впечатление - что файл сырой, хороший Алексей видимо придержал.
    Но я взял его за основу и сделал 50-ти омный вариант, добавил по директору на 15 и 10м и сделал комбинированные элементы для упрощения оптимизации.
    Вложения Вложения

  5. #34
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Хорошее совмещение 4-х диапазонов, сороковка не сильно портит верхи.
    Вообще интересно, такой метод взаимовлияния манна считает корректно и можно применять и для случая, если элементы будут без изоляции от бума и стоек?

  6. #35
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Вообще интересно, такой метод взаимовлияния манна считает корректно и можно применять и для случая, если элементы будут без изоляции от бума и стоек?
    При симметричной конструкции бум и стойки находятся в плоскости нулевого поля и не возбуждаются.
    По моему практическому опыту ММАНА не учитывает одной вещи. Если у вас есть например двухпроводная линия, как в данной антенне, и линия идёт параллельно трубе, как трубе бума данной антенны, то на практике кое-что зависит от диаметра этой трубы, т.е. если труба толще, то её поверхность ближе к проводам линии и это на что-то влияет. В ММАНе же вы можете сделать трубу любого диаметра, даже такого, что линия влезет в трубу, но ММАНА этого не увидит, ничего не изменится. Поэтому, если линия приличной длины, лучше её не делать слишком рядом с бумом, для точности модели. К данной антенне это вряд ли относится, здесь линия короткая, но я делал HB9CV, там собирающая линия была длиной 3м и шла рядом с бумом, там влияние бума было, хотя модель его не видела.
    P.S. Кстати, EZNEC точно также не видит, наверное и 4NEC2, но не пробовал.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Вообще, из таких элементов трайбендер сам по себе хорош.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 22.09.2015 в 19:42.

  7. #36
    Nick UA3TW, да вроде все программы расчета, которые на каких-то "методах моментов" устроены (не разбирался что это такое) не видят бумы. Трехдиапазонник действительно неплох, хотя с виду 8-9 элементов на десятку на таком буме смотрятся несколько странно, русбимовская 4-5-6 со стороны аккуратней выглядит и наверно не много хуже.

  8. #37
    Может быть, может быть. Однако, я не видел модели 4-5-6 от какой-нибудь фирмы . Вся проблема в том, что фирмы не выкладывают своих моделей, а только по модели можно сравнить. Также мне обычно не жалко директоров на десятку, они маленькие и лёгонькие, ни к моменту инерции ни к ветровой нагрузке ничего не добавляют, лишь бы толк от них был.
    P.S. Я сейчас посмотрел модели RA3XAR, который на мой вкус рисует очень хорошие трайбэндеры. Так у него там 4-5-11 на сей случай. Дело в том, что обычно на десятке количество директоров почти удваивается, так как пара директоров нужна для "обводки" элемента другого диапазона, пятнашки и двадцатки. Иначе они будут сильно влиять и хорошей ДН и низкого КСВ во всём диапазоне не получить.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 22.09.2015 в 20:20.

  9. Спасибо от Serg

  10. #38

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Тема была фотографии, а не обсуждение антенн. Любопытно же посмотреть!
    А что ни у кого больше нет фотографий самодельных антенн? У всех покупные? Или вообще нет антенн?

  11. #39
    Да полнО, но все уже выложены.


  12. #40

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Да полнО, но все уже выложены.
    Где?

Страница 4 из 20 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельные 2-х контурные ДПФ
    от Andy6zx в разделе Для начинающих
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 14:18
  2. 3el.* 5/8L_J-ant. 145mHz. в фотографиях
    от ut2uw в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 01:41
  3. Самодельные трубчатые заклёпки
    от Леон в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 08:00
  4. Самодельные частотомеры
    от UY3IG в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •