Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 295

Тема: УМ с транзистором (лампой?) в катоде

  1. #11
    Цитата Сообщение от Василий
    Так сколько надо параллельно 6С19П поставить ГУ5Б в катод, что бы ток был 1.6А? Наверно все таки лучше транзистор...
    Василий, не совсем понятна цель вашиз изысканий, ГУ5Б очень специфическое изделие, чтобы запустить которое в работу нужны фундаментальные знания и большой практический опыт. Когда Вы спрашиваете про количество ламп в параллель вас волнует только суммарный ток, но не было вопроса про суммарную выходную емкость, про равномерное распределение нагрузки на приборы и тд. Наверное транзистор лучше...


  2. #12
    Гость
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Каскодный усилитель получается. То есть ничего хорошего.
    Каскодный усилитель это очень хорошо-высокий КУ по мощности при стабильной работе без возбудов. Для раскачки в катоде "верхней" лампы лучше использовать лампу с низким внутренним сопротивлением-триод, например 6С19П.
    Не по мощности,а по напряжению. Выходная мощность всегда будет меньше максимальной для отдельно взятой лампы при том же анодном напряжении. А если проанализировать работу каскада в динамическом режиме,получим очень интересные результаты . Ещё интересней они получаются при применении транзистора в катоде. Почему-то никто не думает о том,что ВСЕ параметры транзистора зависят от питающего напряжения - и ёмкости переходов и крутизна. В результате получем суперклассный генератор гармоник. Режим усления мощности в каскодном усилителе возможен лишь в классе А и при неизменном входном сигнале. Всё остальное - плод больного воображения и вопиющей безграмотности. Впрочем, бОльшая часть опубликованных радиолюбительских конструкций грешат этим. В общем - бог в помощь,делайте,каско дные схемы,смешите людей. Смех продляет жизнь.

  3. #13
    Гость
    Цитата Сообщение от rw6awr
    ...а полевой транзистор, который тоже как и лампа имеет высокое сопротивление, работает...
    В самом деле? И давно он имеет высокое выходное сопротивление? Ещё вчера в природе таких не существовало.

  4. #14
    Гость
    Цитата Сообщение от Василий
    Транзистору хватает для питания несколько десятков вольт, а вот лампе... Кстати 6С19П до какого ток можно раскачивать?. А то я как то хотел ГУ5Б с транзистором в катоде, но таких высоковольтных транзисторов нет, максимум 100-вольтовые. Хотя где то видел схему включения в катод кажется рогатой лампы трех КП904 последовательно. Мысль понравилась, но до воплощения не дошло дело
    Очень хорошо,что не дошло. Диапазоны не такие уж широкие.

  5. #15
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Ещё интересней они получаются при применении транзистора в катоде. Почему-то никто не думает о том,что ВСЕ параметры транзистора зависят от питающего напряжения - и ёмкости переходов и крутизна. В результате получем суперклассный генератор гармоник.
    Не будьте таким категоричным. UR5ZD тоже таким был до определенного времени, пока сам не попробовал. Теперь свое мнение изменил на противоположное. И вот что получилось http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm

  6. #16
    Тема обсуждения в изначальном варианте вообще то кажется авантюрой, особенно когда речь зашла о лампе ГУ-5. А насчет каскодного РА у меня лично самые положительные впечатления.

  7. #17
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Тема обсуждения в изначальном варианте вообще то кажется авантюрой, особенно когда речь зашла о лампе ГУ-5. А насчет каскодного РА у меня лично самые положительные впечатления.
    И у меня тоже. Я уже 7 лет использую гибридный РА и ни разу небыло нареканий на какую- то нелинейщину и т.п.

  8. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  9. #18
    Гость
    Цитата Сообщение от ut7ub
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Ещё интересней они получаются при применении транзистора в катоде. Почему-то никто не думает о том,что ВСЕ параметры транзистора зависят от питающего напряжения - и ёмкости переходов и крутизна. В результате получем суперклассный генератор гармоник.
    Не будьте таким категоричным. UR5ZD тоже таким был до определенного времени, пока сам не попробовал. Теперь свое мнение изменил на противоположное. И вот что получилось http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm
    Это плохо,когда человек не имеет постоянного мнения. Таким веры нет и быть не может. И вообще,непонятно о чём спор - ведь есть учебники и там всё написано. Я ничего нового не придумал.

  10. #19
    Гость
    Цитата Сообщение от ut7ub
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Тема обсуждения в изначальном варианте вообще то кажется авантюрой, особенно когда речь зашла о лампе ГУ-5. А насчет каскодного РА у меня лично самые положительные впечатления.
    И у меня тоже. Я уже 7 лет использую гибридный РА и ни разу небыло нареканий на какую- то нелинейщину и т.п.
    Значит - будут.


  11. #20
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    И вообще, непонятно о чём спор - ведь есть учебники и там всё написано. Я ничего нового не придумал.
    Да …. Видать придётся темной ноченькой снести свой «гибрид» на ближайшую помойку. Хотя, жалко. Девять лет как «дизель в заполярье», и с соседями в миру живу.
    Однако, озадачили ….

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2Т975А в КВ, УКВ усилителях мощности
    от Alexandr Alexsandrovich в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 00:02
  2. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55
  3. Транзистор SD1728-01
    от briks в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 16:11
  4. Замены транзистора аналогом
    от jrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •