Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 18252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 295

Тема: УМ с транзистором (лампой?) в катоде

  1. #271

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Oleg UR6EJ, Самое удивительное решение это катшка сток,катод-затвор, 4 мкГн, гарантированный пробой исток-затвора, даже при включении, и самовозбуд на этой катушке и проходной емкости КП901.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #272
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    UR5ZQV не единожды делал такую ООС. СТранно, но транзистор не пробивало и возбуда небыло. А вообще я за самое простое схемное решение - без всяких ООС, кроме резистора в истоке. И смещение на транзистор через 68к на затвор. Ну, а как подавать напряжение на упр. сетку - дело изготавливающего. Каких-либо различий в подаче через потенциометр или со стабилизатора не заметил. И соседи тоже. И если придется еще когда-нибудь делать такой каскад на одной, двух, трех ГУ50 пойду по тому же пути. Вся прелесть каскодного включения транзистор-лампа в его простоте. К чему усложнять?!
    Для Сергейки - таких выходных каскадов на своих трансиверах было сделано не один и не пять. На одной и двух ГУ50. 80 ватт уверенных с одной и 160 ватт с двух при анодном 950в и экранном 250в. В драйвере КТ904 по схеме Лаповка из КВ радиостации IIвариант. С последовательным резонансным на 29мгц контуром между первым каскадом на КП350 и эмитерным повторителем на КТ603 который увеличивает раскачку на ВЧ диапазонах. И никаких ООС.
    uy3ig

  3. #273
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    ...не заметил. И соседи тоже.
    Я наверное больной, может не зря на этом форуме меня зачастую погоняют в хвост и гриву.
    Мне даже в голову не пришло спросить у соседа, как на качество сигнала влияет та или иная установка.
    Есть двухтональник в трансивере, на выход усилителя подключается эквивалент нагрузки (не в эфир же лупить), с трансформатора тока - на осциллограф.
    Вижу на нем картинку Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Двухтон1.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	337901

    прикидываю, до какого уровня сигнал на выходе линейный. На стрелочках показания фиксирую, для себя, что бы ориентироваться.
    А вот резистор в сетке, вместо стабилизатора может давать такую картинку

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Двухтон2.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	337902
    и сосед, если он не пользуется анализатором спектра, например SDR, на частоте приема ничего плохого не услышит, спектр полезет в стороны.
    Я уже писал, почему это происходит.
    Стрелочки показометра в РА при этом весело обнимают правый упор. Класс, моща поперла!

    -------------------
    Соседям надо верить!
    Работаю как-то в эфире, днем на 20м, тансивер + РА на ГС35 . Мой сосед (метров 150 от меня соседняя 9ти этажка), вызывает и говорит, что у меня очень сильные искажения. Принимает на какой-то военный приемник и он ему доверяет на 100%. Включаю, говорит, аттенюатор на -20дБ, тогда меньше, моих искажений...

  4. #274
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Олег, конечно же соседи в эфире! А насчет картинки на осциллографе - неоднократно смотрел. И именно на выходе УМ. Все там хорошо было.
    Ладно, действительно нужно заканчивать эту бодягу. "Гибрид" уже обиделся, наверное. Всем пока.
    uy3ig

  5. #275

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UY3IG,
    не единожды делал такую ООС. СТранно, но транзистор не пробивало и возбуда небыло. А вообще я за самое простое схемное решение - без всяких ООС, кроме резистора в истоке.
    А зачем Вам в 8 раз уменьшать усиление по напряжению от 10 до 80м?. Ну может источник такой (разница в вых. мощности в 64 раза). У меня самые неудачные были 2...3 раза по мощности, обходился коррекцией или регулированием выхода источника или регулятором на входе РА.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #276
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    резистор в сетке, вместо стабилизатора может давать
    так, вроде, ток через него не течет (тока сетки в каскОде транзистор-лампа - нет).

  7. #277
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    На сетку подали плюс 24 В (для обеспечения импульса анодного тока). На катоде, - напряжение насыщения открытого транзистора (пусть будет плюс 5 В ), а сеточного тока нет?
    73. Евгений.

  8. Спасибо от UR5ZQV

  9. #278

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    То есть, в режиме стабилизации напряжения на первой сетке усилитель работает тоже с сеточными токами, если его разгонять.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Стрелочки показометра в РА при этом весело обнимают правый упор. Класс, моща поперла!

  10. #279
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    усилитель работает тоже с сеточными токами
    Точно так же, как при наглухо заземленной сетке, подавать раскачку в катод. Т.е. так же, как при типовом включении лампы с ОС.
    На отрицательной полуволне входного сигнала на сетке будет + по отношению к катоду, а значит... продолжите.
    Никто в режиме ОС, не подает на сетку начальное смещение, что бы исключить сеточные токи, т.к. мощности не снять.
    Точно так же, ее самую, не снять в гибриде, если не подать + не сетку.
    Месяц назад я писал об этом в теме и в 3й раз на этом форуме

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    тока сетки в каскОде транзистор-лампа - нет
    Конечно нет, если нет плюса на сетке, но и мощности при этом тоже нет.
    + на сетке есть, есть ее ток, а значит на сеточном R будет просадка, если он не Омный, разумеется.
    А проявится эта самая просадка, как ограничение мощности на пиках (здесь #273 нижняя картинка) со всеми вытекающими.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 21.06.2020 в 13:24.


  11. #280
    На протяжении 19 страниц - одни рассуждения, намеки.комментарии и все.Никто не показал свою рабочую схему. Над моими схемами глумились кому не лень - а они все работают- все варианты - с разными напряжениями- + на сетке и без плюса и не полоса не расширилась и хвостов нет( проверено на СДР). Вот зайдет новичек- глянет- опять пустая болтовня- конкретики то нет. И вывод такой- или вы все боитесь свое ноу-хау показать (есть такие) или вам просто нечего дать-одни общие фразы. Вы же все свысока смотрите-вот он глупый не может все взять и воплотить и давай его в хвост и в гриву. Да некоторые не могут - не хватает опыта- а кто может - то он заслуженный -почти ученый- я говорю о DL2KQ- о Гончаренко. И значит такие форумы теряют свой смысл- который заложили в него модераторы. Печально!

  12. Спасибо от KOT, Павел Непийвода

Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 18252627282930 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2Т975А в КВ, УКВ усилителях мощности
    от Alexandr Alexsandrovich в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 00:02
  2. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55
  3. Транзистор SD1728-01
    от briks в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 16:11
  4. Замены транзистора аналогом
    от jrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •