Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 30 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 295

Тема: УМ с транзистором (лампой?) в катоде

  1. #111

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Oleg UR6EJ,
    Расчетное напряжение для сетки делать как для какого класса и режима работы ламп(ы)? Тут же не классика с защемленными сетками а 50/50.


  2. #112
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Radiotester как для режима с ОС.
    uy3ig

  3. Спасибо от Radiotester

  4. #113

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Интересно а если например лампа не одна и у ламп разная эмиссия , то можно как нибуть подогнать токи покоя индивидуально для каждой лампы в этой схеме?

  5. #114

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    На примере этой схемы.
    1. ... т.к. лампы будут работать с током 1й сетки, ...
    Я тогда не мог получить вых. мощность после переделки РА на 2х ГИ7Б (с TRX 80W) в гибрид, добавив КТ922 и нагружая его с переделанного Катрана 1W. +15В на сетки со стаба и все покатило, ...
    Не путайте режимы ламп ГУ72 и ГИ7Б.
    Для первой мною указан режим без сеточного тока ( http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1745376 ), а вторая - "по жизни" работает с сеточными токами.

    Oleg UR6EJ, Вам для общего развития: — http://ra4a.narod.ru/Spravka4/d55.htm В таблице смотрите: тип лампы - ГУ72; класс усиления - АВ1; тип лампы - ГИ7Б; класс усиления - В. Разница заметна, в особенности, мощность возбуждения?

  6. #115

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Подать для начала на сетку расчетное напряжение, закоротить перемычкой сток-исток, подать анодное и посмотреть ток.
    Рабочий ток, будет чуть меньше этого значения.
    Это будет максимально достижимый импульс тока катода лампы. Постоянная составляющая тока лампы, при максимальной раскачке, будет в 3-3,5 раза ниже. Поэтому проводить подобные эксперименты вряд ли стоит.

  7. #116
    ra1qea, Я лишь давал общие установки, что повысят линейность при изготовлении гибрида. Все же большинство доступных ламп будут иметь ток 1й сетки, и даже выбранную Вами ГУ72 легко случайно загнать в этот режим. См. вложение.
    Нужно учитывать и то, что на форуме может кто-то использовать другую лампу, а зная принципы можно самому принимать верные решения.
    RK4CI,
    Я указал, что это грубая метода, предложите свой способ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ72.gif 
Просмотров:	201 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	336808  

  8. #117
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Олег, не публикуйте такие таблицы.
    От кого бы они не исходили. Или поясняйте, что имели в виду авторы.
    Во первых 30 мА тока покоя, это не режим "В".
    Но если и так, то разница напряжений смещения между двумя этими режимами 10 В. ( Что опять таки удивляет. Крутизна лампы около 20 мА/В. и вдруг изменение напряжения на сетке на 10 В. меняет ток покоя всего на 20 мА. Что изменили напряжение на экранной сетке? Где это отражено в таблице? )Настолько же можно увеличить амплитуду напряжения возбуждения, не заходя в область сеточных токов. При крутизне около 20 мА/В, это увеличит импульс анодного тока на 200 мА.
    Соответственно, постоянная составляющая тока анода увеличится примерно на 70 мА.
    В таблице же, ток анода остаётся почему то неизменным.
    Мощности раскачки в таком режиме лампа не потребляет. В таблице же указаны 7,5 Вт.

    Напрашивается вывод, что под режимом "В", автор имел в виду схему с ОС.
    Причём скорее всего в режиме, когда поданы все питающие напряжения на сетки лампы. Ведь в таблице указано смещение лампы и для второго варианта.
    Тут опять неувязка, за счёт поднятия величин напряжения экранной сетки и анода на величину раскачки, лампа должна раскачиваться до заметно большего анодного тока.
    И за счёт этого и большего КПД в таком режиме, должна выдавать заметно большую мощность.
    Ничего этого в таблице нет.
    73. Евгений.

  9. #118
    Господа! А может все таки кто нибудь - перейдет на Гу 50. Вопрос был - как правильно запитать две лампы ГУ50 с КП901А-и правильно подать + и какой плюс на управляющую, чтобы и транзистор остался целым. Господа- это что какая то тайна- или это чье то ноу -хау, что вы все ходите вокруг , да около. Выдайте все же решение- и покажите расчет- если вы такие умные. Ворочаете такими афоризмами, а воз и ныне там. А может кому то доставляет удовольствие- водить других вокруг да около- знаю таких-к-они сами знают но другим не скажут и радуются. Я тоже думаю - пока своим жалом не влезешь- никто тебе не поможет. Ну значит будем отращивать жало.

  10. #119
    Евгений240, Это фрагмент таблицы по ссылке из поста 114 предложенной мне для общего развития ra1qea. По таблице вопросы к нему.


  11. #120

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    ra1qea, ... и даже выбранную Вами ГУ72 легко случайно загнать в этот режим. ...
    1. Лампу выбирал не я, а sergejka.
    2. Если постараться, то можно сдуру ... ......., мягонько скажу, — наломать дров так, что впоследствии не разгрести.
    3. В сообщении есть указание на режим работы лампы. http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1745376 Это класс работы АВ1 для ГУ72.
    4. Где я упоминал класс работы В для ГУ72? Ткните пальцем.
    5. Не нужно придумывать того, о чём я не писал.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    ... из поста 114 предложенной мне для общего развития ra1qea. По таблице вопросы к нему.
    Как раз вопрос к Вам, т.к. Вы упомянули класс усиления В.

    Вы "не валите с больной головы на здоровую" ©

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Не путайте режимы ламп ГУ72 и ГИ7Б.
    Для первой мною указан режим без сеточного тока ...

    Oleg UR6EJ, Вам для общего развития: — http://ra4a.narod.ru/Spravka4/d55.htm В таблице смотрите: тип лампы - ГУ72; класс усиления - АВ1; ...
    Последний раз редактировалось ra1qea; 02.06.2020 в 16:33.

Страница 12 из 30 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2Т975А в КВ, УКВ усилителях мощности
    от Alexandr Alexsandrovich в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 00:02
  2. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55
  3. Транзистор SD1728-01
    от briks в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 16:11
  4. Замены транзистора аналогом
    от jrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •